Сергей Игнатьев «Сердце Инженера»

Сердце Инженера

Рассказ, год (сетевая публикация)

Их прямая задача — ликвидация локальных пространственных прорывов. Они затыкают бреши между мирами и растворяются без следа. Такова их работа и они не имеют право на ошибку. Они лучшие в своем деле.

Такое чувство, что рассказ планировался как начало чего-то более объёмного. Или могу сравнить вырванной серединой книги. Ничего не понятно. Что, кто, куда, зачем. После чтения возникло больше вопросов, чем ответов.

Аллюзия на «Мастера и Маргариту» а также на «Властелина колец» не спасает этот рассказ. Редкостный бред я прослушал в модели для сборки.

Непонятно, в каком мире происходит действие, либо это наш мир, либо не наш, автор не потрудился прояснить. Итак, в этом мире заточили некое существо, которое по-крайней мере выглядело как человек. Зовут его Полянский. Так вот, он собрался покинуть этот мир, сбежать с помощью Выползня, который проделывает нору в этот мир извне. Проделывание дыры извне как-то связано с творческой деятельностью людей. Как? непонятно, автор не объяснил. И вот, в этом мире существует команда (или временно пребывает туда?), которая борется с прорывами. Как Вам имена этих людей (или существ) — Молот, Серп, Бублик, Балалайка? И как они борются? Данные получают убивая Балалайку, который после смерти говорит чужим голосом. Потом Балалайка как-то продолжает снова жить. Дыру они ликвидируют, отбирая плоды творчества некоторых людей. По ходу нелепые карикатурные перестрелки, толпы клоунов, пафосные диалоги от которых просто тошнит. Многие вещи автор подчеркивал, но не дал никаких объяснений. Например «денежное дерево». Или вот «сердце инженера». Так и рассказ назван. Оно как бы являлось ключом для выхода из этого мира. Почему сердце? Почему инженера? Ничего не понятно. И в конце вся эта компания превращается в свиту Воланда, взяв с собой девушку (видимо Маргариту) отбывает верхом на конях. Я это написал более менее связно, систематизировав. Читателю рассказа повезет меньше.

Еще несколько таких рассказов и мне понадобится медицинская помощь.