Ким Ньюман «Дракула Энди Уорхола»

Дракула Энди Уорхола

Andy Warhol’s Dracula

Другие названия: Anno Dracula 1978-1979

Повесть, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Ночным городом правят наркотики и наркомафия. Дозу можно купить на улице, в ночном клубе... Но бывают и необычные наркотики, и необычные дрэг-дилеры...

— антологию «Foursight», 1999 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2000 // Повесть

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
Foursight
The Mammoth Book of Vampires

Довольно-таки трудно всасываемая повесть, которая всё время разваливалась в моей голове из-за обилия постоянно всплывающих непонятных персонажей, из которых я знаю только лишь половину, но когда словишь волну автора и подстроишься под его ритм, тогда начинаешь получать удовольствие от написанного. Последние страниц 30 уже зашли как по маслу. Пишет Ньюман хорошо, поднимает из гроба кичливые поп-иконы и жирненько ретуширует их своей фантазией, не забывая подкидывать интересные мыслишки, вроде – он делал подделки и сам был подделкой. В общем, есть, где автору развернуться. Сюжет вполне чудесный, но хроникообразный, словно смотришь байопик Оливера Стоуна, который тут тоже поминается. Может поэтому повесть выглядит жирным, отрыгнутым вампирским плевком полупереваренной крови, который шлепнулся у вас в гостиной, и вы не знаете, что с ним делать. На деле это лишь часть вселенной Дракулы Кима Ньюмана. Упырьтесь на здоровье – 8/10.

Здесь уже опубликованно множество восхищенных отзывов об этой повести и я могу к ним только присоединиться. Но только есть одно большое НО... Для того, что бы полностью оценить это произведение, нужно быть носителем американской культуры. Из сотен имен, мелькающих в книге, я узнавал единицы; из сотен отсылок на различные явления я понимал немногие. А ведь на этом и построена книга-эксперимент — совместить настоящую (прошедшую) американскую действительность с вампирской реальностью. Жаль, что в переводе совсем нет никаких пояснений, как это было в рассказе «Der untergang des abendlandesmenschen» этой же антологии, а то приходилось слишком часто лезть в Яндекс, чтоб лучше понимать, что же хочет сказать автор :wink:

Как много я ждал от этой повести, так-как уже не первый раз слышал, что цикл «Anno Dracula» настоящая современная классика о вампирах, увы ожидания оправдались далеко не полностью. Больше всего не порадовал сам Энди Уорхол, не смог он заиграть теми красками, какими рассказывали о нем в хрониках. В повести он блеклое пятно, а не глыба, видно, что время его ушло, но ведь все равно это же один из главных героев, легенда вымпирного мира, харизмы ему очень не хватало. Зато порадовали Джонни и идея с новым наркотиком. Да и хроники о Энди Уорхоле чудо как хороши.

Может все же издадут у нас полностью цикл...

Отличная повесть в жанре альтернативной истории, повествующая о безумной жизни нью-йоркской богемы 70-х годов прошлого столетия. А альтернативным в этой истории является откровенное существование наравне с людьми вампиров. Количество звёзд- действующих лиц повести просто поражает: Сид Вишес, Дэвид Боуи, Элтон Джон, Марго Хемингуэй, Настасья Кински и многие-многие другие. И правит бал, конечно, «король поп-арта» Энди! Реальные (очень интересные!) факты изящно сочетаются с художественным вымыслом. Полностью поддерживаю определение Claviceps P., данное этому произведению: «феерия». Очень интересно и по форме подачи материала и по содержанию.

Начал читать эту повесть и чуть было сразу и не закончил — на первых страницах вампир убивает Нэнси, подставляя Сида. Ну, думаю, — бред. Альтернативная история типа. Тем более что имени этого писателя я не знал и Anno Dracula не читал ничего.

Первое впечатление оказалось ошибочным. Автор мастерски передал сумасшедший ритм и стиль жизни американцев 70-80 гг, взглянув на него с необычной точки зрения — глазами вампира.

Встречаются имена многих знаменитостей, героев фильмов (Блейд, Хэллбой и т.д). Все написано на полном серьезе и, поэтому, не вызывает раздражения.

« . . . Еще одна перспективная кандидатура-Патрик Бейтман, его консультант по инвестициям.Такие, как Бейтман, да еще обращенные в вампиров, — вот идеал настающей эпохи. . .» — упоминание главного героя-серийного убийцы из «Американского Психопата» — культовой книги, затрагивающей ту же тему тоже символично.

Один из лучших рассказов в антологии.

Пожалуй, эта история едва ли не единственная в сборнике, мнение о которой сходятся у всех прочитавших эту вампирскую антологию. «Феерия» — слово, очень правильно подобранное Клавицепсом для того, чтобы отобразить дух этого несомненно незаурядного рассказа. Рассказа, в котором пищи для ума (про атмосферу даже упоминать не хочется — она бесподобна) больше, чем в каком-либо другом. А «настоящий запах европейской могильной плесени» именно в этой истории шибанул мне в нос так, что я окончательно уверовал в то, что антология была прочитана мною не зря! А имя писателя Кима Ньюмана, доселе мне совершенно неизвестного, я запомню обязательно.

Одно из немногих произведений, делающих этой книге честь. Атмосфера шоу-бизнеса, пусть он тогда еще так не назывался, показана изумительно. Как и готовность людей пойти на все, ради призрачного ощущения счастья. Какой бы фильм мог получиться!

Просто шикарная повесть, феерически завершающая том антологии «Вампиры». Полнейший пир духа и ума...

Совершенно сумасшедший, безбашенный, постмодернистский альтернативный байопик (правда-правда, я будто фильм посмотрел), насыщенный таким количеством всяких хитростей и нюансов, что просто вкуснотища!! Наверное мне очень понравилось по следующим причинам: давно интересуюсь историей группы Velvet Underground и Энди Уорхолом, люблю жанр биографий и псевдобиографий, и люблю такие вот неожиданные наслоения, поданные как стеб на полном серьезе… :biggrin:

Великолепное, без преувеличения, произведение. Сюжет превосходен, реализация сюжета великолепна. А идея с наркотиком показалась просто замечательной. Прочитал с огромным интересом и удовольствием.

Насколько не порадовал меня писатель Йовил, настолько же обрадовал меня писатель Ким Ньюман. К справедливым эпитетам, произнесенным Клавицепсом, хотелось бы добавить только два: стильная и очень элегантная повесть. Безусловно, лучшая в сборнике.