Ким Ньюман «Мертвяки-американы в московском морге»

Мертвяки-американы в московском морге

Amerikanski Dead at the Moscow Morgue

Советский Союз. Разгар бактериологической войны, которую по официальной версии правительства развязали Соединенные Штаты. Так это или нет, но неизвестный вирус, гальванизируя нервную систему покойников, пробуждает к новой жизни толпы изголодавшихся мертвецов.

Солдат Евгений Чирков, отставший от своей части, попадает волей судьбы в, так называемый, Курорт — морг, расположенный недалеко от Красной площади, где вовсю ведутся исследования мертвяков-американов, а В. А. Козинцев, один из самых известных специалистов в своей области и по совместительству директор учреждения, работает над пластической реконструкцией лица Григория Распутина...

В базе Локуса и некоторых других источниках этот рассказ проходит как «Amerikanski Dead at the Moscow Institute», вероятно ошибочно.

Также указывается вариант названия — «Amerikanski Dead at the Moscow Institute, or: Children of Marx and Coca-Cola».

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Unforgivable Stories», 2000 г.

— антологию «The Mammoth Book of New Terror», 2004 г.

— сборник «Dead Travel Fast», 2005 г.

— антологию «The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories», 2009 г.

— сборник «Anno Dracula 1899 and Other Stories», 2017 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Рассказ

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2000 // Рассказ

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
The Mammoth Book of New Terror
The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories
Anno Dracula 1899 and Other Stories

По-моему, очень недооцененный рассказ. Во-первых, блестящая стилизация: если бы не «клюква», можно было подумать, что писал советский автор. Впрочем, ягода сия здесь кажется скорее очередным литературным приемом. Суховато-лаконичный язык советской фантастики передан идеально. Во-вторых, стеб. Кому как, а мне очень понравилось: автор смеется не над русскими, а над американцами и их представлениями о нас. При этом Ньюман ухитрился не скатиться в явный гротеск — медведей и балалаек здесь не будет. Легкая гиперболизация, плюс несколько вольных допущений — вот все, что нужно, чтобы получилась действительно смешная вещь. Серьезный тон (давно известно, что для подлинного эффекта шутку следует рассказывать с серьезным лицом) выдержан до конца.

Несомненно, этот рассказ не рассчитан на людей, лишенных чувства юмора; они вполне могут воспринять текст всерьёз (подобные читатели встречаются на удивление часто.) И уж точно необходимо хотя бы минимальное представление о реалиях Холодной войны. А лучше всего он пойдет у знатока «социального» зомби-хоррора за авторством Джорджа Ромеро. Если же это имя для вас пустой звук, то и рассказ вы вполне можете пропустить. Да и вообще, без обширных знаний в области масс-культуры ХХ-го века восприятие рассказов Ньюмана не может быть полным.

Изумительный стеб от замечательного писателя. Упрекнуть Ньюмана в «клюкве» можно разве что не имея чувства юмора наверное. Хотя, надо признать, юмор здесь специфический. Подход безусловно постмодернистский, так смешать типичный хоррор о восставших мертвецах а-ля Джордж Ромеро и гипертрофированную совковую реальность — это надо постараться. Получилось отлично, читается на одном дыхании, т.к. написано очень хорошо и гладко. Да, это «клюква». Да, ее концентрация такова, что смешно до слез и колик – в каждом предложении почти… Но думаю, что все с умом это было. Случайно такие вещи не делаются…

Чуть затянуто может разве что. Большая уплотненность возможно пошла бы на пользу? Но за оригинальность в избитой теме — уже стоит поставить 9 баллов.

Откровенный, махровый, беспощадный (но не бессмысленный) стёб. Ньюман, верный своей манере смешать всё, что только возможно и приготовить из несочетаемых ингредиентов нечто необычное, на этот раз потчует нас просто литературным «коктейлем Молотова», соединяет в одном произведении два самых «страшных страха» американского обывателя — зомби и Sovetski Sojuz. Естественно, все стереотипы и первого и второго — налицо. Автор же ёрничая, посмеиваясь и постоянно балансируя на грани китча, превращает происходящее в настоящий балаган: Lenin, vodka, Moskva, Rasputin, даже оригинальное название стилизовано под русский акцент «Amerikanski Dead...» Конечно, это на американцев в первую очередь рассчитано, не потому, что они такие невежды, просто возможность поностальгировать «как наивны мы были». Порой автор теряет чувство меры, ближе к финалу становится даже немного утомительно, но всё же рассказ неплох.

Некоторые моменты, наверное, только «местным» и понятны: Боба Дилана и Эдди Кокрена русский спекулянт подчёркнуто официально называет Робертом и Эдвардом. Ну и как во многих ужастиках не обошлось без музыки «Криденс» в ключевой момент. :wink:

Жесткий стеб над СССР последних времен. Хотя автор не знает реалий и поэтому пародия не всегда удачна. История написана хорошо. Временами напоминает куски из приезда Рокки в СССР, и, как ни странно «Солдата Чонкина» Владимира Войновича (только помещенного в совершенно сюрреалистические условия конца света).

Читать интересно, но в такой короткий рассказ автор попытался втиснуть все, что попалось под руку – бактериологическая война, тоталитаризм, Григорий Распутин, ожившие мертвецы и их эволюция. Энтузиазм его подвел.

Славная бредятина! Может быть, слегка затянутый, но весьма читаемый стеб. Картинка получается весьма яркая и запоминающаяся.

Вряд ли такое по достоинству смогут оценить американы... простите, американцы. Слишком много «кондового совка«!

Лет девять назад впечатления от рассказа были несколько противоречивыми. Благодаря другим прочитанным произведениям Ньюмана, сомневаться в его писательском таланте теперь не приходится. Просто лучше не начинать знакомство с автором с этой истории и, конечно, не воспринимать её всерьез.

Под спойлером «альтернативный» взгляд на сюжет «Мертвяков».

Рассказ не понравился совершенно. Нарочно или нет, но Ньюман собрал все атрибуты низкопробного американского боевика: «американы, молдаваны», «предложил глотнуть водки», «женщина в огромной шубе, похожая на медведицу», «русская рулетка», «японская молитва, охраняющая от мертвых» и ещё много чего в том же духе, а появление Григория Распутина было скорее ожидаемым, чем неожиданным...

Пока читал, мне вспоминался анекдот о том «Как США представляли СССР в 70-е годы»:

— Садись есть!

— Выпьем водки!

— Мама, можно я пойду, поиграю на балалайке, почитаю Ленина и подою медведя?

— Можно, и не забудь сдать нас в КГБ.

— Папа, а где дедушка?

— Стоит в очереди за талонами на талоны.

— Дорогая, становится жарковато! Пойди, выключи ядерный реактор.

— Заткнись, Наташа! Выпьем водки!

— Папа, я написал сочинение «за Ленина я готов гнить на рудниках».

— Отлично, Сергей, выпейте водки всем классом!

Только это все, честно говоря, уже не смешно. Особенно, когда всплывают такие вот перлы: «в Москве попытка пролезть без очереди считалась куда более тяжким преступлением, чем матереубийство».

Автор собрал все стереотипы русского народа в одном флаконе стебного рассказа. В результате получилось нечто непонятное. Написано неплохо, иронично, автор классно постебался над русскими, но проблема в том что автор американец. И когда я читаю некоторые просто махровые по своей тупости шутки над русскими, то я невольно спрашиваю, где был автор последние 10 лет. Все уже так изменилось, что я временами смеюсь над самим автором, а не над его юмором.

Видимо автор хотел поглумится, написав это произведение. Но что-то у него не особо получилось. Я так и не понял что своим произведением хотел он сказать. Похоже не бред человека, всю жизнь считавшего, что в России все ходят в ушанках с балалайками, а по улицам гуляют медведи. Честно говоря жаль бумагу на которой это произведение написано.

Если это юмор, то очень и очень на любителя.

Стиль повествования убог. Возможно, что он нарочито такой ущербный, но кому от этого легче?

Вообще, мне Ким Ньюман всегда нравился, но вот это... Увольте.

Даже не скучно. Трудно подобрать нужный эпитет.