Рэндалл Гаррет «Безвременный ужас»

Безвременный ужас

The Horror Out of Time

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Праздный авантюрист попал в шторм, вызванный извержением вулкана, которое подняло со дна южного моря храм с распятием

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1978», 1978 г.

— сборник «Takeoff!», 1980 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1978
1978 г.

Takeoff!
1980 г.
Takeoff!
1986 г.
Acolytes of Cthulhu

Малопримечательная история. Сколько раз уж эти острова поднимались и опускались, и, удивительно, так получалось, что рядом оказывались наблюдатели. У Лавкрафта такое было в Дагоне, Зове Ктулху, Тени над Инсмутом и Вне времени. Такое было у Дерлета, Ламли и Картера. Но все эти истории лучше, чем эта.

По сути, здесь дале сюжета нет. Перефразируя, пришел, увидел, убежал. А финальный ужас вообще не понятен — что это за ктулхианский Христос? Не ясно и замечание комментатора — orc4554 почему-то решил, что рассказчик — из расы шестокрылых насекомых, которая, согласно «За гранью времён», придет на замену человечеству. Ничего подобного в тексте я не приметил.

Добротный рассказ. По сути основа — это «Дагон» Лавкрафта. А концовка — «Гондарийский человек» Роберта Говарда. Кто читал, тот поймет )

Еще выше люди говорят, что это раса, которая упоминается в «За гранью времен» Лавкрафта (не йитианцы и полипы). Надо будет перечитать, а то подзабыл, что там еще за раса была. Кстати, англоязычное название видимо поэтому и отсылает к этому рассказу Лавкрафта (The Horror Out of Time — The Shadow Out of Time).

Рассказ , который очень уважительно относится к творчеству Лавкравта. С весьма неожиданной концовкой.

Рассказчик-из вида жесткокрылых, про которых упоминается в рассказе «За гранью времен» и которые придут на смену человеку...

Скептически настроенный герой рассказа, путешествуя по южным морям наткнулся на

некий новый остров, поднявшийся из-за извержения вулкана, со странным сооружением, и высадился на него. Там был храм с алтарём и жертвенным камнем, и резным идолом, «не предназначавшимся для глаз живых», вид которого так испугал героя, что он рванул со всех ног к кораблю. Потом случилось 2-е извержение вулкана, и остров снова опустился на дно океана

Много сходного с «Зовом Ктулху» и «Вне времени», но всё меняет концовка, достаточно шокирующая, неожиданная и многозначительная, вот за неё — 9 баллов из 10.