Пол Андерсон «Смерть и рыцарь»

Смерть и рыцарь

Death and the Knight

Рассказ, год; цикл «Патруль времени»

В этот раз Мэнс Эверард отправляется в Париж, 11 октября 1307 года, чтобы вытащить из беды агента Патруля, работающего в Ордене тамплиеров. Через два дня должны начаться первые аресты храмовников...

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

Щит Времени
Патруль Времени

Миры Пола Андерсона. Том 24
Патруль Времени

Going for Infinity
Патруль часу

Я бы не сказал, что на этом рассказе вся серия о Патруле выдыхается. Да нет... Это просто такая коротенькая зарисовка на тему, незамысловатая и простая до невозможности. Снова Средневековье, снова известное всем событие, снова Патруль в него вмешивается... Точнее, вмешивается оперативник, а патруль его спасает, попутно ломая дрова.... Но, как оказалось, гибкая муза Клио предусмотрела даже это...

В общем, небольшое ностальджи для Пола Андерсона, вспомнившего заодно о своём творении в последний (как оказалось) раз. Спасибо и на том!

А я вот не согласен со всеми нижеотписавшимися.. Довольно неожиданно хорошо. И объем играет только на руку. Рассказ короткий настолько, что не успеваешь ни к чему придраться. Как по мне, так достойное завершение цикла. 9/10 И даже не смотря на экспиремент автора с введением атрибута гомосексуализма, читалось это все довольно бодренько.

Я бы сказал весьма проходное произведение не отличающееся напряженным сюжетом, особыми интригами или новыми идеями. Этакое будничное описание маленькой, но довольно кровавой сцены в работе Патруля времени. Единственный плюс рассказа это неплохая информация о тамплиерах, которая вполне возможно подвигнет молодого читателя поинтересоваться ими более подробно.

Ни для кого не секрет, что практический каждый более или менее затянутый цикл начинает выдыхаться. Если первые призведения были хороши, то последующие наверняка будут хуже, и иногда автор, чтобы хоть как-то реабилитироваться, просто начинает делать новые произведения в духе старых, частично (а иногда и практический полностью) копируя сюжетные ходы из более удавшихся ранних произведений цикла. «Патруль времени» не стал исключением, в чем мы можем убедиться, прочитав данный рассказ.

Как понятно из названия, действие происходит в эпоху рыцарей, Средние Века, а именно в Париже октября 1307 года, и антагонистами произведения стали рыцари ордна Тамплиеров. Вот что забавно видеть, так это речь этих самых рыцарей, с кучей пафоса и различных архоизмов, такое ощущение, что перед тобой обычный банальный рыцарский роман с кучей штампов. Главный герой, как обычно, Мэнс Эверард, находится в XX веке и вводит в курс событий своего коллегу и заодно читателя сего произведения, далее наш бравый патрульный отправляется прямиком в Средние Века, чтобы разобраться, что же все-таки произошло. Как видите, это практический полная калька с нескольких других произведений «Патруля», развитие событий для того, кто уже читал хотя бы одно произведение из данного цикла, весьма и весьма предсказуемо. В придачу ко всему этому, в сюжет «вклинилась» любовная линия, которая вообще никак не развита и видно, что её добавили только «для галочки».

Мой вывод — ничем не выдающееся для «Патруля Времени» произведение, не самое плохое конечно, но как уже было написанно в отзыве до меня, заслуживает внимания только для любителей данного цикла Андерсона, да и те скорее всего разочаруются.

«Мы ждем с томленьем упованья... Как ждет любовник молодой минуты верного свиданья...» Именно так иногда ждешь новой книги от любимого автора. И такую же радость, только значительно реже и всегда неожиданно, может принести первая публикация давно написанного произведения, входящего в любимый цикл. А в случае Пола Андерсона, как вы понимаете, это особенно ценно. Увы, в этот раз сплошное разочарование. Нет, конечно, любители «Патруля времени» должны это прочитать и прочитают, но, боюсь, не найдут в этом небольшом рассказе никакой интриги. Так, короткая зарисовка на тему «Будни Патруля». Возможно, лучшие свои вещи из этого цикла Андерсон написал за 40 лет до «Смерти и рыцаря».