Джордж Р. Р. Мартин «Ледяной дракон»

Ледяной дракон

The Ice Dragon

Адара всегда держалась особняком. Это была серьёзная маленькая девочка, которая редко играла с другими детьми. Больше всего на свете она любила зиму, потому что, как только мир погружался в холод, появлялся Ледяной Дракон. Это была странная дружба — маленькая девочка, в сердце которой жила зима и Ледяной Дракон, которого никому никогда не удавалось приручить...

© ceh

В 2006 году рассказ был выпущен отдельным изданием в виде иллюстрированной книги для детей (c некоторыми сокращениями).

— антологию «Dragons of Light», 1980 г.

— антологию «Mythical Beasties», 1986 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— антологию «A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный рассказ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной рассказ

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

Ретроспектива I: Башня из пепла

A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic
Wings of Fire
Dreamsongs: Volume I
The Big Book of Modern Fantasy

Читал рассказ в сборнике «Драконы». Один из самых слабых рассказов сборника, чуть более, чем полностью забитый клише, такими как отстраненный без особой для себя причины

(кроме рождения зимой и смерти матери во время родов, что явно не является редкостью в мире средневековья)
ребенок, нелюбовь к дяде (также без причины), непонятное поведение отца, который подверг свою семью смертельной опасности, поставив семью ниже, чем клочок земли и т.д. Особенно глухо все в плане сюжета, если сравнивать с предыдущим рассказом Урсулы Ле Гуин. Тот самый случай, когда из-за громкого имени Мартина его откровенно слабый и проходной рассказ добавляют в сборник для «повышения престижа оного». Равно как и имя Мартина идет первым на обложке, хотя рассказ — один из самых слабых в сборнике. Что поделать — имя работает на автора.

Отдельно мне непонятно: для какой возрастной группы писал рассказ Мартин? Если для детей, то сцена надругания явно лишняя. Если для взрослых, то слишком много нелогичных героев, да и вряд ли история девочки с синдромом Аспергера \ аутизмом так уж явно была рассчитана для взрослых.

Понимаю, что это ложная аналогия, но всё равно эта история ассоциируется у меня с «Игрой престолов». Даже не благодаря холоду и драконам, а из-за какой-то сложноуловимой атмосферы средневековья. Но всё же это абсолютно самодостаточная история — для меня это красивая хорошая сказка из тех, в которых свои смыслы найдут и дети, и взрослые.

Холодноватый рассказ...

И не в смысле — рассказ, от которого веет морозом, совсем нет. Просто он написан в несколько отчуждённой, механистической манере, в нём нет той теплоты, которую Мартин вкладывал в другие рассказы, прочитанные мною. При этом он действительно несёт в себе немало интересных придумок — тот же ледяной дракон с ломкими, бело-голубыми крыльями, выдыхающий вместо огня лютую стужу, продолжительные зимы, от которых нет спасения, прообраз Матери Драконов, сражающейся во имя своей семьи — всё это цепляет взгляд, запоминается, западает в душу.

Но ни новоявленную маленькую Снежную Королеву с ледяным сердцем, ни её семью, отбивавшуюся от драконьих всадников, мы не запомним. Мы запомним чёткий образ земли, покрытой настом даже жарким летом, и будем помнить, что здесь отдыхал ледяной дракон. Но от него не веет стужей отчуждения — мы сразу вспомним, что его холод спас людей от жаркого пламени сородичей, а сам он стал кристально чистым озером, невинным, как слеза.

Есть отзывы, восхваляющие ледяного дракона, как яркого персонажа, готового пойти на самопожертвование ради родственной души. Здорово!

Многие читатели вспомнили Снежную королеву. Тоже замечательно! И также близко к тексту.

Но только ли в этом посыл автора? Думаю, писатель такого уровня вряд ли остановился бы на ярких персонажах или отсылках к полюбившимся с детства сказкам. Возможно, есть ещё что-то.

В малой форме с незамысловатым сюжетом автор сумел описать борьбу двух «гигантов». Не огненного и ледяного драконов, которые используются здесь скорее для антуража, а других, известных многим читателям не только из книг. Собственные желания главной героини и долг перед семьёй (или любовь, если хотите) пересеклись на страницах «Ледяного дракона». Не скажу, что решение далось Адаре слишком просто, ведь она — белая ворона, для которой выбор не так очевиден, как для остальных, ничем не выделяющихся из общей массы, персонажей. В этом, собственно, и заключается драматизм происходящего. Решение же героини, думаю, стало отрадным для большинства читателей. Ведь семья важнее общих интересов близких по духу созданий и даже дружбы. Хотя, возможно, это — не такое уж общепринятое мнение.

Читал с прекрасного артбука Л. Ройо, что, безусловно, добавило общего положительного эффекта. Периодически беру книжку в руки: наслаждаюсь творчеством Ройо.

Структурно рассказ — одно из тех порфолио, которые в изобилии западные писатели вынуждены писать для всяких разных антологий — чтобы познакомить читателя со стилем своего творчества.

О чём этот рассказ: полностью присоединяюсь к мнению sergej210477, что это — «Снегурочка» в декорациях dark fantasy. Грустная сказка о потерянном счастье, но с хеппи-эндом (требования портфолио в западных антологиях). Вот, собственно, и всё: кроме атмосферных декораций и трепетной победы маленькой девочки над злобным профессиональным драконьим всадником, больше ничего нет.

Ставлю 8: 4 — за сам рассказ, 4 — за иллюстрации Ройо.

Не такая уж детская история о том, как горе заставляет чуть ли не оледенеть. Особенно когда тебе четыре, и ты не помнишь маму, и нет друзей среди сверстников — как и особых причин для веселья. А твои родные, хотя и любят тебя, но немного сторонятся и побаиваются, к тому же вечно заняты своими взрослыми серьезными делами.

Только и остается, что считать дни до зимы, которая приходит не так быстро, как хотелось бы. Строить снежные замки, привечать ледяную живность и ждать, что в день рождения тебя навестит единственный настоящий друг. Тот, кто, вопреки всем законам и обычаям, легко, будто играючи, однажды рискнет жизненно необходимой зимовкой, безопасностью и собой. И все — ради надежды, что через много лет ты с улыбкой посмотришь на хрупких зимних созданий, не жалея о том, что уже не можешь играть с ними.

Большего сделать невозможно.

Красивая и немного грустная сказка. Русская «Снегурочка» в интерпретации Джорджа Мартина. Девочка с ледяным сердцем, дружит с Ледяным драконом. Ну, а с кем ей ещё дружить?

Но, начинается война. И ледяное сердце героини оттаивает, когда она видит свою семью в беде. Тут она становится обычным ребёнком, затем превращается в своеобразную Дайенерис, Королёву дракона. Битву драконов, описанную в сказке я уже читал в «Песни Льда и Огня».

Сюжет не нов, но история написана добротно и интересно.

P. S.

Случайно встретил иллюстрированное издание и перечитал. Со второго раза понравилось больше. Не за счёт сюжета, а из-за мастерского стиля Д. Мартина. Очень красиво, лирично и ничего лишнего. Вроде, «розовые сопли», а понравилось.

Что умеет делать Мартин, так это тонко и умело создавать эффект присутствия. Настолько тонко, что можно даже ощутить дыхание ледяного дракона, прикоснуться к нему рукой. Маленькая история, красивая и атмосферная, берущая за душу. Эффект усиливает сила любви, всепроникающая, жертвенная и спасительная.

И, что свойственно стилю автора, ярко и сочно передается бытовая составляющая описываемого мира, что помогает легко и моментально погружаться в самое сердце рассказа.

Сказка в стиле мистера Мартина. Несмотря на небольшой объем повести, атмосфера суровой зимы и постоянных забот деревенских жителей передана прекрасно. А где-то на фоне война идет полным ходом (ну куда ж без этого).

И в таких условиях родилась Адара — дитя зимы, которому чужды веселые забавы других детей настолько, что единственным ее другом является ледяной дракон, такой же одинокий и непонятый.

Дракон здесь благороден, а вот героиня мне совсем не понравилась, как и пара других девочек в романах Мартина. Несколько эгоистичная и беспечная особа, что возможно объясняется ее возрастом. А может у зимнего ребенка и вправду такое холодное сердце.

Оборвалась история как-то резко, финал получился печальным. Но в целом, все как мы любим — немного насилия и страданий, самопожертвование и вера в лучшее. А иллюстрации прекрасны.

P.S. и да, я все еще надеюсь на появление ледяных драконов в Вестеросе.

Тяжелая сказка для взрослых — вот так и можно это все описать. Единственный, кто понравился это сам дракон и, пожалуй, дядя девочки. Сама девочка какая-то не от мира сего, а отец настолько глуп, что допустил такие страшные события, когда у него была возможность этого избежать.

Не вижу морали, не вижу посыла. Просто мрачная фантастическая короткая история, которую детям читать не следует.

Красота бывает в большом и в малом. Одно дело — красота звёздного неба, совсем другое — красота снежинки. Совершенная красота этого рассказа напомнила мне снежинку.

Долго издавали эту повесть. И долго ее ждали. Ледяной дракон — это сказка о казалось бы невозможной дружбе между маленькой девочкой и драконом. Невероятно красивая, холодная (по атмосфере) и очень трогательная сказка.

Кроме того в этой повести Мартину удалось описать все события так, как будто ты сам их переживаешь, на самом деле. Это так называемый «эффект присутствия» И конечно повесть невероятно атмосферная.

Зима рядом — так можно сформулировать девиз данной сказки о странной дружбе маленькой девочки и огромного страшного чудовища, не пожалевшего жизни ради маленького друга.

Красивая, холодная (по атмосфере) и очень трогательная сказка

Сейчас задумалась: почему мне так не нравятся рассказы Мартина при том, что ПЛиО — несомненно шедевр. Посмотрела свои оценки — двойка мерзотному «человеку с мясной фабрики», тройка — противно-вывернутому «человеку в форме груши» и четверка этому рассказу. Дальше по восходящей, но хорошего, с моей точки зрения, мало. В «ледяном драконе» уже есть какие-то отголоски ПЛиО, как будто что-то подспудно зарождается. У меня такое впечатление, что Мартин в рассказах постоянно пробовал — где границы восприятия, за которыми жестокость становится невыносимой для читателя, натурализм — мерзостью. А в этом рассказе попытка создать произведение, в котором жестокость, черствость и боль создают романтичный образ.

Рассказ мне понравился, поскольку написан в стиле уже ставшей культовой «A Song of Ice and Fire», только не так жёстко. Может и в столь ожидаемых фанатами «Ветрах зимы» появятся такие ледяные драконы?