Альберто Марини «Консьерж»

Консьерж

Mientras duermes

Другие названия: Пока ты спал

Киллиан с самого детства получал удовольствие от чужого горя. Ужасное падение приятеля во дворе. Унизительная пересдача экзаменов однокурсником. Внезапная смерть собаки или брата кого-то из соседей. Все это пробуждало в нем жажду жизни.

Став консьержем, Киллиан продолжил коллекционировать человеческие страдания. Но за особо ценными экземплярами нужно охотиться.

Жильцы доверяют ему, не понимая, что их жизнь полностью в распоряжении этого тихого и неприметного человека. У которого есть ключи от всех дверей…

О. Лукинская (2)

Консьерж
Пока ты спал

Отвратительно! Это настолько отвратительно, что даже хорошо! Знаете этот мем, где Райан Гослинг смотрит в бинокль и говорит: «Ну и мерзость!» — и продолжает смотреть? Вот у меня подобные же чувства были при чтении этой книги.

Однако ж, мерзость тут не в описании крови, кишок и прочих непотребств, коими в достатке потчуют нас некоторые современные графоманы. Нет, мерзость здесь исключительно в образе мыслей главного героя. Он психопат с суицидальными наклонностями, занимающийся психологическими издевательствами над окружающими людьми. Это единственный фокальный персонаж в книге (не считая последней главы), читатель как бы сидит в голове у этого психопата, чувствуя его патологическую мотивацию к отвратительным поступкам. Автор не пытается привить симпатию читателя к своему главному герою, скорее наоборот. Мы как бы очутились по другую сторону баррикад, на стороне антагониста, и пытаемся понять его чувства и логику. И вот этот нетривиальный подход очень интересен. К тому же роман отлично написан, сюжет нигде не провисает, оторваться от книги практически невозможно. Без минусов, к сожалению, не обошлось — пара сюжетных ходов, прямо скажем, не поддаются логике. Например,

непонятно, как можно включить воду в ванне и не заметить мужчину, лежащего в ней. Или отсутствие камер наблюдения в элитном доме с консьержом. Или обнаружить арсенал маньяка у себя под кроватью и беспечно пойти купаться.
Но я простил автору эти небольшие огрехи, все-таки наблюдать за таким неоднозначным персонажем с его психопатической логикой было очень интересно.

Идеальный подонок. С таких слов хотелось бы начать свое резуме по творению Альберто Марини «Консьерж». В действительности роман поразил намтолько глубоко, насколько только можно. Хочется сразу поставить в ряд на полку с такими шедеврами как «Молчание ягнят» и «Мизери». По настоящему гениальная работа. Очень жаль, что прошло уже 12 лет с момента написания романа и ее так и не экранизовали. Не понимаю почему роман настолько неизвестен, так мало оценок. Наткнулся на него по рекомендации одной блогерши с ютуб. За это ей отдельный респект. Отдельные ситуации в книге настолько глубоко врезаются в память, что даже незнаю возможно ли их будет выкинуть. Спойлерить не буду. Просто скажу, еще один шедевр, еще один идеальный образ психопата. Приятного чтения.

Интересно, насколько сильно я/мы недооцениваем роль других людей в своей жизни. Наше настроение, восприятие, желания и цели, всё субъективное жизни, формируется под влиянием социальной среды. А если, рядом есть человек, который всегда смещает акценты так, чтобы ты страдал? Можно ли его вычислить и избавиться от него?

Не знаю, пытаюсь ли я обелить Киллиана или придать его поведению смысл, но я так и не поверила, что это он воткнул гвоздь в оконную раму Але. Он тоже чувствовал связь между ними, что если получится у одного, получится и у второго.

Ещё, непонятно куда пропала мисс Норман после их последнего разговора.

Очень интересный сюжет, но он меня не поглотил. Не появилось желания на второй замок закрыть входную дверь. Мне не очень понятно, как человек, который ловит панику от любого пристального внимания людей, мог так слаженно врать и действовать.

Весьма впечатляющий психологический триллер. Повествование идет от лица самого маньяка, черпающего силы жить в созерцании чужой боли. Причем, не физической, а моральной: вид человека, испытывающего горе, боль и другие эмоциональные страдания, действовал на героя романа как наркотик, принося эйфорию и перевешивая чашу весов в пользу принятия решения прожить еще один день — да-да, это суицидник с многолетним стажем.

А когда люди улыбаются и счастливы, ему приходится проявлять чудеса фантазии, чтобы стереть улыбку с их лица и насладиться своим триумфом.

Несмотря на мерзость описываемых поступков, следует признать талант автора в создании особой атмосферы, — когда и отвратительно читать, и буквально глотаешь строчку за строчкой, не в силах оторваться от происходящих событий.

Одного не понимаю — насколько люди беспечны в своем доверии постороннему человеку, исполняющему свои служебные обязанности и наделенному НЕмаленькой властью...

Если совсем уж коротко, то напряжённо, дерзко, бесстыдно, неожиданно и извращённо.

Первое, что бросилось в глаза, так это то, как автор заставляет охреневать от тех сюжетных поворотов, которые всплывают вот так вот, неожиданно. Я правда хренел в каждой главе, а то и по несколько раз. Альберто Марини сумел очень качественно обмануть читателя во многих сюжетных поворотах, причём речь идёт не о том классическом случае, когда происходит что-то необъяснимое или подозрительное, и ты пытаешься угадать что это. Здесь ты ничего даже не подозреваешь. Всё кажется в порядке вещей. Но когда главный герой возвращается к своей ночной жизни после смены, то оказывается, что тут не просто серия чудовищных проделок, а этот вежливый, флегматичный и учтивый парень ТАКОЙ ВРЕДИТЕЛЬ!

Книга на редкость качественная тем, что в тексте отсутствуют пустоты, которые не вызывали бы никаких эмоций, и не несли бы никакой значимой информации. Здесь любой абзац является важнейшей частью общего дела, которое проворачивает главный герой. Поэтому не получится сказать, что вот, мол, можно было бы и сократить объём, убрав ненужный мусор. Мусора здесь нет, и в этом пожалуй можно отдать дань уважения автору.

Напряжённость сохраняется с того самого момента, когда понимаешь, что консьерж не просто так проснулся в одной постели с девушкой, живущей в доме, где он работает. ЧТО ЖЕ БЫЛО ДО ЭТОГО... МАМА МИА!!! Узнав об этом, начинаешь понимать, насколько же извращённый сюжет с большой пахабщиной, в хорошем смысле. Это становится ясно уже в одной из первых глав. А то, как рискует консьерж, волей-неволей наводит на мысль «Да ты вообще страх потерял чувак!». — Признаюсь честно: психопатом-извращенцем-полуманьяком быть конечно не хочу, но хотел бы иметь такие же железные нервы.

Обычно я пытаюсь отметить слабые стороны книги, даже если я их в целом не замечаю. Но попытаюсь изъясниться по-другому: я не поставил этому роману максимальную оценку лишь по той причине, что я сохраняю 10 баллов для своей самой любимой книги. Это единственная причина, по которой я нехотя отнял один балл.

Данный роман не о психопате-маньяке убивающем направо и налево, а о незаметном человечке любящем доставлять окружающем его людям страдания. Страдания могут быть разными — мелкими пакостями или чем-то более серьезным. ГГ Киллиан развивается вместе с сюжетом романа: сначала безобидные пакости и в кульминации самое настоящее преступление. Киллиан хорошо прорисованный персонаж, цельная личность, имеющая свои «ценности». И конечно, бесконечная игра в «русскую рулетку», которая является не символом раскаяния, а ритуалом каждого дня. Советую всем любителям детектива.

Очень похоже на антипод фильма «Амели».