Кристофер Голден «Лесная дорога»

Лесная дорога

Wildwood Road

...Однажды, возвращаясь с маскарада, художник рекламного агентства Майкл Дански случайно знакомится на дороге с маленькой девочкой и вместе с ней попадает в странный, населенный призраками дом.

Разве мог он предполагать, что за этой встречей последует длинная череда невероятных, загадочных и пугающих событий и что ключ к тайне следует искать в древнем Карфагене?

И. Иванченко (1)

Лесная дорога

Разгон начинается после прочтения половины книги. Но и он какой-то не разгонистый. Всё как-то вяло и не интересно и, тем более, не страшно. Проходняк сущей воды.

Читая «Лесную дорогу», поражаешься: казалось бы, постмодернизм всех сделал циниками, давно привыкли к тому, что литературные герои – лишь марионетки в руках писателя, более или менее сложно скроенные… Но Майкл и Джиллиан Дански кажутся родными; верится, что и Голдену они дороги. Когда в их дом приходит беда, тревожно и читателю; когда им радостно, светлее становится и нам. Это не «психологизм». Пожалуй, это просто талант. Многогранный талант: Голден уходит от шаблонной композиции а-ля Кинг, не боится весь сюжет следовать всего двум героям. И пугать он умеет. Существа и места, которые он описывает, страшны и сами по себе, а эффект сопереживания придаёт им жутковатой жизненности. Пускай книга эта — не шедевр, но она завораживает…

Не верю. Так не бывает. Подвыпивший американец подбирает незнакомую девочку в лесу пол ночи везет ее домой. После того как она заходит в дом он идет следом, что бы проверить как у нее дела. Ночью, пьяный в чужой дом. Даже в у нас ему бы не поздоровилось а уж в Америке с их табу на проникновение в чужую собственность... В доме происходит мало понятные, но совсем не страшные события которых наш герой все же пугается и выпрыгивает из окна. Дальше больше ему везде начинает чудится девочка которую он подобрал. По абсолютно не понятным (по крайней мере для меня) причинам из-за этого он впадает в глубочайшую депресию, перестает работать, нормально спать, есть и т.д. в итоге впадает в ступор лежа на диване перед телевизором. На этом заканчивается первая половина книги. Вторая немного поживее, больше действия, однако поступки героев попрежнему лишены логики и какого либо смысла. объявляются главные злодеи книги уродливые старые женщины в старых пальто и большими ртами, короче говоря нечто среднее между страшно стремной девочкой и мумия из фильма «Мумия возвращается». Мой вердикт скучная и совсем не страшная книга. :frown: