Кристофер Голден «Завеса»

Цикл

Содержание цикла:

З. Джандосова (1)

Охотники за мифами

На самом деле писать отзыв об этом цикле Голдена мне очень приятно. приятно,потому что пару часов назад закончила третий томик «завесы». не скажу,что Голдену все удалось на отлично,но послевкусие остается хорошим,не смотря на то,что тема главных героев закрыта. хочу сразу сказать,что сравнения с Де Линтом и Гейманом здесь будут несколько условны. не ищите у Голдена изящности и очарования мастеров работы с мифами и легендами в нашем мире. у Голдена свое лицо и свой стиль, своя динамика книг, которая уместна в его истории.

в принципе Голден не предлагает нам ничего нового. однако сейчас лишь пара авторов пишет городское фентези и использует мифы,легенды и сверхестественных существ полноценно, а не как любовную составляющую для какой-нибудь героини. поэтому Голдену можно простить и тривиальное начало, и предсказуемые сюжетный ходы (вот покажите мне героя,которого с детства не манит куда-нибудь туда туда далеко, у которого в жизни вроде все есть,а ему все не сидится...и еще скажите,что на это нет генетических причин и семейных тайн. но это мелочи....)

на что стоит обратить внимание,так это на выбор персонажей,задействованных в книгах.

чего стоит хотя бы одна Китцуне, лиса-плутовка из японии,или старший братик Песочного Человека. кстати сам Песочный Человек-это отдельная тема. Голден легко подвинул Геймана на его собственном поприще. казалось бы,сказать про эту легенду уже нечего после столь успешной серии комиксов, а Голден взял и перевернул с ног на голову привычное современное понимание этой легенды. и тут уже и сам Гейман не подкопается, замок из песка у Кристофера вышел практически бетонным. его все три книги рушили.

Так что любители сказок,если хотите добротное приключение в трех томиках-вперед. если хотите почитать отдельную работу Голдена,без чьего-либо сооавторства-вперед. не верите в могущество Песочного Человека Геймана-вот вам альтернатива. и даже если вам просто интересно почитать про приключения за завесой,то смело в путь, вас за завесу проведет и старый плут койот (а вот это уже реверанс в сторону Де Линта). только потом не расчитывайте легко вернуться. а может вам и не захочется. в любом случае потратить время на этот цикл стоит.