Майкл Ши «Assault on Sunrise»

Assault on Sunrise

Роман, год; цикл «Live Death»

Менее чем через сто лет загрязнение, экономические катастрофы и ненасытная жадность корпоративной олигархии поставят Америку на колени, превратив города в кошмары из антиутопий. И Лос-Анджелес, возможно, наихудший.

Кёртис, Джеф и Джул — статисты, которым (с помощью пары весьма отважных женщин) удалось пережить съёмки в «документально-постановочном» фильме, где быть убитым на экране означало быть убитым на деле. Это сделало их достаточно богатыми, чтобы бежать из постапокалиптической преисподней Лос-Анджелеса. Однако их выживание вовсе не входило в планы главы компании «Пэнэпли Стьюдиэс» Вэла Марголиана, тем более, что оно обошлось его фирме в миллионы долларов.

Теперь он замыслил отмщение. В мирном буколическом городке Санрайз, штат Калифорния, где теперь поселились бывшие статисты, находят трупы нескольких полицейских в штатском. Это лишь начало осуществления зловещего плана Марголиана, замыслившего покарать весь город... и нажить при этом целое состояние. Марголиан насылает на жителей Санрайза ядовитых механических ос-убийц, меж тем как его операторские группы снимают картины бойни, обещающей стать самым кровавым «документально-постановочным» фильмом за всю историю. Перед бывшими статистами и их новыми согражданами встаёт непростая задача: уничтожить смертоносные создания и вернуть себе город и свободу.

(перевод аннотации: zarya)

— цикл «Live Death»