Георгий Брянцев «По ту сторону фронта»

Повесть, год

Первая публикация: Г. М. Брянцев. По ту сторону фронта, Повесть, «Звезда Востока», 1948, No 10— 11, 1949, No 2— 3.

1952 г.
Клинок эмира. По ту сторону фронта
Конец осиного гнезда

Хроника действий партизанского отряда, а затем и бригады, в оккупированном немцами городе с 1941 года и до самого освобождения в 1943 году. Стиль изложения псевдодокументальный, главные герои как таковые отсутствуют, или, точнее, таковым является весь советский народ, постепенно наращивающий обороты борьбы с фашистами. Весь отряд начинался с шести человек в лесу и пары подпольщиков в городе, а концу повествования уже сотни партизан в тесном взаимодействии с Центром участвовали в освобождении города наряду с частями Красной армии. И вот этот путь от горсти решительных и смелых людей к мощному кулаку, сокрушающему врага в его же тылу, и показан в романе. Много внимания в тексте уделено руководящей роли Коммунистической партии, а вот Сталин упоминается только однажды. Хотя, возможно, это объясняется тем, что я читал издание 1989 года. Разведка, диверсии на железной дороге, освобождение пленных, агитация и пропаганда, разгром школы абвера, уничтожение и захват отдельных немцев. Но, надо сказать, при чтении чувствуется, что это был первый литературный опыт Георгия Брянцева, проба пера. «Голубой пакет» и тем более «По тонкому льду» написаны гораздо более мастеровито, художественно и заметно живее. А на тему партизанской борьбы в тылу врага лучшей книгой для меня остаётся роман Дмитрия Медведева «Сильные духом».