Алексей Пехов «Меньшее зло»

Меньшее зло

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Следы обладателя тёмного кинжала привели Людвига в Чергий. Ему необходимо попасть в город Моров, где расспросить местных агентов инквизиции. Проблема в том, что в Чергии идёт гражданская война, и Моров находится в осаде

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

По своей задумке, история могла бы тянуть на десятку. А по воплощению получила лишь семерку. Объясню. Опять-таки, атмосфера и второстепенные герои прописаны красиво. Только непонятно, для чего они все, за редким исключением. Второе, что расстроило 0 это поведение Людвига, которое ну никак не вписывается в его же предыдущие образцы поведения. «Стражи своих не бросают» — говорилось во всех предыдущих повестях, однако Людвиг готов без колебаний бросить мальчишку, который вызвал огонь беса на себя, спасая барышню, на растерзание нечисти. Без особой на то причины. Еще парочка штрихов калибром поменьше, но тенденцию вы уловили — это не тот Людвиг, которому привык читатель, и он делает неправильный мёд.

Людвигу необходимо попасть в осажденный город Моров, где обнаружились следы Темного Кузнеца.

Вторая повесть в третьей книге цикла «Страж», которую в отличие от начальных рассказов уже нельзя читать как отдельное произведение. На этот раз автор решил показать нам все ужасы гражданской войны, где друг идет убивать друга только за то, что у него другие убеждения. Как и во время любой войны, количество душ резко возрастает, значит, работа для стражей найдется.

Атмосферная повесть, в которой правдоподобно описана война, и которая имеет довольно неожиданную концовку, актуальную не только для произведения в жанре фэнтези.

«Меньшее зло» — вторая история в романе «Золотые костры». Война между наследниками престола Ольского королевства, продолжается уже не первый день. Необходимость попасть в один из осажденных городов, приводит Людвига в стан нападающей стороны. Путешествие через страну, разоренную войной, становится настоящим испытанием. Сотни повешенных и посаженных на кол, тысячи убитых солдат, которых некому хоронить. Нет ничего удивительного, что в этих землях появилось огромное количество темных душ, а также и других кошмарных порождений из ада.

Бессмысленность происходящего повергает в шок. Бывшие друзья методично и безжалостно убивают друг друга. Люди сотни лет жившие в одном государстве, потеряли разум и стали заклятыми врагами. Автор очень подробно описывает все ужасы войны, тщательно воссоздает малейшие детали, не оставляет ничего без внимания. Многие подробности вызывают неприятные ощущения, но от этого никуда не деться. В реальности, все намного хуже. Я читал довольно много книг, в которых описывалась война и военные действия. Версия, предложенная Алексеем Пеховым, вполне правдоподобна и вызывает целую гамму эмоций, от отвращения до полного неприятия происходящего. Своей цели автор полностью добился, его война описана настолько ярко и искусно, что в нее безоговорочно веришь.

Война, также является экзаменом и для стражей. По уставу Братства, никто из стражей не имеет права занимать чью-либо позицию в военных конфликтах. Стражи вне политики, их призвание — борьба с темными душами, которые «пируют» на полях сражений. У Людвига есть важная задача, которую он должен выполнить несмотря ни на что, поэтому он не вправе руководствоваться эмоциями. В этом рассказе очень неожиданная концовка, которую нельзя было предугадать заранее. Лишний раз убеждаюсь, тем кто управляет тысячами судеб, глубоко на всех них плевать. Люди — разменная монета в играх правителей, которую можно выкинуть за ненадобностью, подобного материала еще найдется с лихвой. Можно ли считать предательством, когда человек, которому верили, берет и просто сбегает из проигранного сражения? И да, и нет. На самом деле, все зависит от того, нужен ли он кому-то в последующих играх. Отличный рассказ, позволяющий задуматься над тем, на какой стороне лучше находиться. На стороне победителей или до конца стоять за свою правду, и скорее всего умереть в безнадежном бою.

В романах Алексея Пехова из цикла «Страж» (на текущий момент их 3 штуки) есть рассказы и повести, которые в самостоятельное плавание пускать ну никак нельзя. Работают они только в контексте самих романов, без предыдущих историй выглядят сумбурными, а сюжетные линии в них – это вытяжки из одного или нескольких предшествующих конфликтов. «Меньшее зло» – идеально подходящая под такое описание повесть, в которой страж Людвиг ванн Нормайен путешествует в компании бравых молодцев, стремится попасть в осаждённый город, находит других стражей и сталкивается с разными тёмными сущностями. Если вам удалось прорваться через стартовые описания политической ситуации в отдельно взятой стране, через взаимоотношения бравых молодцев и противоборствующих сторон, через очередные попытки стража помочь всем и вся и одновременно продвинуться к достижению цели, то финал вы найдёте довольно неожиданным. Очень точно подобранное название в полной мере отражает финал, но никак не ассоциируется с тяжеловатым началом. Здесь вы не встретите новых описаний природы, чудесных мест или волшебства; вместо этого автор предлагает вам грязь междоусобицы, жестокость наказаний и прямоту варящихся во всём этот людей. Ну что ж, героическое фэнтези постепенно приобретает оттенок dark. А жаль. Радости уже от бесконечного квеста – никакой.

По атмосфере немного напоминает цикл о Рейневане Сапковского. Аналог гуситских войн с жестокостью, трупами и всем сопутствующим. Ставлю высокий балл за развитие мастерства автора. Пехов молодец. Видно как растет мастерство писателя, а за это надо ценить.

Хорошая повесть в жанре героического фэнтези. Людвиг продолжает путешествие в поисках истины.

Интересный сюжет, развитие происходит динамично, затянутых мест нет. Хороший язык написания, читается легко. Присутствует интрига.

Понравились яркие образы хусар.

Вот и утверждайте после этой повести, что подражания Сапковскому нет ни-ни...

Хотя в целом — ничего так, ровненько... И бессмысленно. Троица наемников, не сыгравших никакой роли... И никакого меньшего зла. Я бы назвал эту повесть «Две правды». Что самое обидное, Людвиг не принимает здесь никакого решения, а просто плывет по течению.

Пугало — на высоте.