Алексей Пехов «Поцелуй смерти»

Поцелуй смерти

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвиг прибывает в город Марздам. Местные власти просят Людвига помочь им с расследованием убийства, совершённого в местном борделе. Убитый — бургграф города, и в его смерти есть некоторая загадочность.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

На данный момент могу с уверенностью сказать, что наряд с «Распятым», это лучшая повесть третьего тома приключений стража. Да, более подробно описана работа инквизитора, и это выглядит достаточно... занимательно. Однако мораль, рассматриваемая в данной повести пристальнее предыдущих историй, привлекает гораздо сильнее пресловутого экшена и атмосферы. Ну и всесилие спецслужбы преподнесено более, чем ясно.

Людвигу необходимо расследовать загадочное убийство бургомистра города Марздам.

Пятая повесть в третьей книге цикла «Страж». Данное произведение примечательно в первую очередь тем, что нас более подробно познакомят с работой инквизиции. Инквизиторы тоже обладают человеческими качествами, а не только ищут и жгут ведьм. Во вторую очередь повесть примечательна тем, что основная линия сюжета получает развитие, и мы все ближе приближаемся к загадочной персоне Темного Кузнеца. Порадовала концовка, которая сводиться к тому, что всякое злодеяние обязательно будет наказано.

«Поцелуй смерти» — пятая история в романе «Золотые костры». Людвигу предстоит снова побыть в роли детектива и разгадать тайну убийства бургомистра одного из городов. Убийство произошло с помощью магии, скорее всего колдуном. Без привлечения Инквизиции, заниматься подобными делами самостоятельно, нельзя. Так читателя ждет очередной рассказ о взаимодействии стража и инквизитора.

Наконец-то получит развитие основная линия, связанная с темными клинками и кузнецом. В этой повести мы получим много информации, которая прольет свет на некоторые вопросы. У Людвига появится цель, которая может помочь ему найти хоть какие-то сведения о личности кузнеца.

Не только стражи обладают своеобразным чувством юмора, у инквизиторов оно тоже есть. На первый взгляд, у них не может быть общего представления о наказании виновных. Инквизиция — изощренные пытки, сотни сожженных на кострах. Но иногда и святым отцам присуще что-то человеческое. В конце мы увидим очень необычный вариант неотвратимости наказания, каким бы способом оно не достигалось. Интересная история, которая стремительно продвигает Людвига в погоне за неизвестным.

Как-то так получилось, что в этой повести Людвиг занят несколько не своим прямым делом, к нему все ближе и ближе подбираются дела, связанные с колдовством и адскими отродьями. Тем и примечательна эта повесть, что не смотря на то, что ему пришлось влазить не в свое дело, основная линия не просто сохранена, а серьезно продвинулась.

Справедливость все-таки существует, пусть в книгах её больше, но если бы не это, надежды найти её в жизни с каждым годом становилось бы все меньше и меньше.

Как это относится к повести? Нужно её прочесть, что бы понять.

Пехов не перестает радовать. Данная повесть весьма выделяется среди других. Вроде все также как и в предыдущих работах, но вот фигура инквизитора выделяется особняком. Очень хорошо выписан образ. Так и чувствуешь исходящую от него опасность или подвох. Ну не Глокта конечно, но почти рядом.

Хорошая повесть в жанре героического фэнтези. Интересный сюжет. Неплохая детективная интрига. Развитие сюжета происходит динамично, затянутости отсутствуют. Хороший язык написания, читается легко. Яркие персонажи.

Порадовало, что всё-таки возмездие свершилось.