Алексей Пехов «Золотые костры»

Золотые костры

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвиг направляется в Нарару, в город Крусо. В этом городе маленькая девочка увидела чудо — ангела, возвестившего, что Страшный Суд не за горами. К тому же в этот город ведут следы тех, кто куёт тёмные кинжалы. Или тех, кто что-то знает про таинственных кузнецов.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

«Золотые костры» — шестая и завершающая история в одноименном романе «Золотые костры». Этот рассказ станет самым насыщенным и информативным во всей книге. Автор решил побаловать своих читателей и раскрыл сразу несколько загадок, которых скопилось очень много.

Людвиг всеми способами старается отыскать малейшие следы таинственного кузнеца. На этот раз, ему предстоит встретиться с еще одной компанией, которая занимается тем же самым. Уже несколько человек знают тайну кузнеца и темных кинжалов. Никто не знает главного. Зачем кузнец создает это страшное оружие? Какие цели он преследует? Автор дает ответы на эти вопросы, но я сильно сомневаюсь, что в итоге все не поменяется несколько раз.

В этой истории сойдутся вместе дороги сразу нескольких старых знакомых. Кого-то он будет очень рад видеть, а кому-то захочет нанести несколько смертельных ударов от избытка чувств при встрече. У меня нет даже малейших предположений, кем в итоге может оказаться кузнец, настолько все запутано. Этот рассказ отлично завершает третью книгу цикла и является промежуточным финалом, в котором расставлены все акценты, осталось совсем чуть-чуть. Финал обещает быть очень жарким, ведь впереди еще разгадка главной тайны всего цикла, раскрытие личности Пугала.

Интересная повесть, пожалуй самая лучшая в романе «Золотые костры». Героическое фэнтези. Присутствует хорошая детективная составляющая, интригующий сюжет. Неожиданная встреча, мощный финал.

Хороший язык написания, читается легко. Развитие сюжета происходит динамично, затянутых фрагментов нет.

Наконец-то автор начинает приподымать завесу таинственности. Жду заключительный роман.

Ну что ж, все 3 книги как на одном дыхании. И не смотря на то, что последняя повесть не ставит точку в пока ещё трилогии, радует, что продолжению быть.

Масса вопросов повестью снята, но масса и появилась. Надеюсь продолжение не только даст ответы, но и будет не менее захватывающим, чем все предыдущие повести.

Нового узнали совсем немного, а вот секретов стало еще больше. Конец повести скомкан, я думаю, можно было устроить неплохое светопредставление, но увы автор видимо устал или просто не захотел. Ждем продолжения.

Следы Темного Кузнеца ведут в город Крусо, где ангел возвестил о Страшном Суде. Людвигу просто необходимо во всем разобраться.

Шестая повесть в третьей книги цикла «Страж». Это пока лучшее что я читал в данном цикле. Боюсь даже представить, что Алексей Пехов приготовил нам в конце цикла. Ответы на некоторые вопросы нам даны, но осталось, по крайней мере, два основных вопроса которые волнуют лично меня, и я очень надеюсь, в четвертой книге получить на них ответы. Кто такой Темный Кузнец и кто такой Пугало. И я бы не сказал, что первый вопрос волнует меня куда больше чем второй. Вперед к заключительной книге цикла за ответами.

Заключительная повесть третьей книги. В принципе, Пехов по-прежнему держит планку, и всё подается читателю на весьма высоком уровне. Интрига, экшен, вкрапления неосновных историй,, чтобы дать читателю передышку. Герои, все, как один, противоречивые, что безмерно радует — таким героям веришь. И концовка, которая оставляет больше вопросов, чем дает ответы.