Захар Прилепин «14. Женская проза «нулевых»»

14. Женская проза «нулевых»

Антология, год

Имена этих женщин на слуху, о них пишут и спорят, их произведения входят в шорт-листы главных литературных премий. Собранные вместе под одной обложкой, эти тексты позволяют понять, «как эпоха отражается в женских зрачках, что за вкус у неё, что за цвет». «Здесь нет мужчин. В рассказах есть дети, есть отцы, деды, — а собственно мужчины героинь будто бы запропали куда-то. Нет мужчины-героя. Во всех смыслах слова «герой». Мир, описанный в этой книге, движим женщиной. Женщина здесь живёт изо всех сил и не сдаётся до последней минуты. Она сама может выбрать, быть ей счастливой или несчастной, — она может всё. Мужской вечер превращается в ночь, а для женщины ночи нет. Мужчины растворяются в темноте. Женщина выходит на свет: у нее нет другого выхода».

© Захар Прилепин

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мамаиха (2012) // Автор: Анастасия Ермакова
  • Кукуша (2012) // Автор: Майя Кучерская
  • Живые (2005) // Автор: Анна Старобинец
  • Семья (2005) // Автор: Анна Старобинец

14. Женская проза «нулевых»

Часть авторов этого сборника уже знакомы мне как читателю (а кое-кто так даже и лично), но добрая половина даже на слуху не бывала и потому стала совсем новым приятствием. Некоторых читателей, возможно, отпугнёт обозначение «Женская проза», однако имя автора-составителя — Захар Прилепин (а лично для меня это уже весомая рекомендация) — по идее, должно всё расставить на свои места — никакого гламура и мур-мура вы в этой книге не обнаружите! Никаких розовеньких пузыриков, никаких ути-пути и прочего, что пугает нас в «Женских романах». Крепкая, добротная, основательная, приземлённая, реалистическая, драматическая и не без некоторого трагедийного оттенка литература. С глубоким психологизмом, не без экшена, но и не ставящая событийный ряд во главу угла; с некоторыми душанараспашку разговорами и событиями из сугубо женской жизни — в общем самая настоящая большая русская современная художественная литература в «малой форме».