Трой Деннинг «Prism Pentad»

Prism Pentad

Другие названия: Призма

Цикл; цикл «Мир тёмной звезды»

Веками бессмертные короли-колдуны правили собственными городами в пустынном мире Ахас. Но однажды случилось неожиданное — несколько заговорщиков свергли и убили Калака, правителя Тира, одного из крупнейших и сильнейших городов. Однако после победы их пути разошлись: бывший верховный темплар Тихиан, ставший королем после смерти Калака, стремится обрести настоящее могущество, а его бывшие товарищи ищут способ борьбы с чудовищным Драконом, собирающим с городов дань человеческими жизнями.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Алый легион
Охота на дракона
Чародейка

Мир Тёмной звезды. Том 1
Мир Тёмной звезды. Том 2

Начало цикла было довольно многообещающим — добротная героика в не вполне привычных декорациях, напоминающих земной Древний Восток, и с интригующей историей описанного мира, постепенно открывающего свои тайны. Довольно любопытными и неоднозначными получились и некоторые из персонажей, особенно колдунья Садира и новый король Тира Тихиан. К сожалению, несмотря на судьбоносность для мира Ахаса описываемых событий, пяти книг оказалось слишком много. Вторая половина цикла слишком растянута и попросту скучна, что не позволяет поставить более высокую оценку.