Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408 ...

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Все предельно

Почему писатель дал этому номеру цифру 1408? А, например, не 13 или 19? Может, быть потому, что 1+4+8=13? А может, потому, что 1+3=4? Ведь 4-ка в Японии, и это всем известно, число обозначающее смерть? Именно поэтому в их больницах нет палат с номером 4, нет с такой цифрой квартир, домов и т.п. А может, это просто случайный набор цифр. Хотя у Кинга в произведениях случайностей не бывает.

Тема домов с привидениями не теряет популярности и по сей день, став одним из наиболее известных сюжетных тропов жанра ужасов. Доходит до того, что влоггеры снимают пачками видео о ночевках в заброшенных зданиях и якобы встречах со сверхъестественным. Хотя максимум, что они там встречают – бродячие животные и бомжи.

«1408» повествует о необычном номере отеля, в котором регулярно происходит чертовщина, а постояльцы редко когда переживают даже одну ночь внутри. Именно там решает переночевать писатель Майк Энслин, специализирующийся на развенчании славы подобных местечек. То есть приходит на место с дурной славой, проводит там время, записывая свои впечатления, отмечает, что ничего сверхъестественного не происходит, издает об этом книгу и получает деньги и признание. Схема идеально работает уже три книги подряд, вот только в номере 1408 она дает сбой.

Казалось бы банальная история о плохом месте у Кинга играет особыми красками. На главного героя не нападают монстры или призраки, с ним вообще толком ничего не происходит. По крайней мере, внешне. Все воздействие творится внутри головы Майка и в описании ужасов происходящего здесь безумия Кинг преуспевает как никогда. Редкий случай, когда от рассказа становится не по себе, но что я тут распинаюсь, лучше прочтите эту историю самостоятельно, она этого более чем заслуживает.

Отличная мистическая история, которая не теряет своей силы даже при повторном прочтении.

Когда решила начать читать Кинга сразу же появилась мысль прочитать рассказ 1408, который впоследствии адаптировали в виде фильма. Сам фильм произвел огромное впечатление, поэтому я ринулась читать сразу же, как купила сборник. Ожидала, конечно же, намного большего. Рассказик довольно короткий. Как оказалось, многое в фильме было добавлено. Тем не менее тема проклятых отелей, домов и иже с ними мне по душе, поэтому оцениваю на «Отлично». Нагнетание — есть, необъяснимое — есть, писатель — есть. Порадовало окончание. Расстраивает только то, что теперь хочется большего.

Существует множество подобных сюжетов про проклятые номера, но стоит отметить, что эта история выделяется от остальных, ведь здесь обошлись без призраков, вампиров и прочей ерунды, сделав страх главного героя психологическим. Если говорить про жанр, то это скорее мистический триллер, чем ужасы. Потому что страшно мне не было, но определённое напряжение в некоторых моментах испытывал.

Сюжет таков: главный герой этого рассказа — Майк Энслин. Он писатель, который стал известен за счёт того, что путешествует по разным мистическим местам в мире для поиска сверхъестественного. После того, как он ничего не находит, то публикует книгу, в которой пишет разоблачение об этих местах. Такой книжный цикл он назвал «10 ночей в...», где вместо троеточия пишутся места с дурной репутацией, по типу: кладбищ, замков, старых домов. И вот надо завершать новую книгу про проклятые номера в отелях. Майк уже побывал в 9-ти якобы «проклятых» номерах и под конец приезжает в 10-тое место: отель «Дельфин», комната 1408.

Менеджер отеля пытается переубедить его в том, что стоит вселятся в этот номер и рассказывает про то, какая эта проклятая комната: там покончило с собой более 50 человек, кто-то ослеп, у кого-то случились сердечные приступы, ходят в этот номер только по двое, и то на несколько минут для уборки, а одна из их горничных уволилась после того, как убралась в этой комнате, и вскоре умерла. Если сложить все цифры этой комнаты, то получится число 13, и сам номер находится на таком же этаже, только его маскируют под 14-тый, как в отелях принято. Но все эти разговоры не переубеждают Майка, а лишь ещё больше подогревают его интерес к этому месту. (как, впрочем, и читателей).

Главный герой давно бросил курить, но всегда таскает сигарету за ухом, а также держит при себе мини-диктофон для записи разговоров и собственных мыслей, а также на нём его счастливая гавайская рубашка. Когда Майк входит в комнату, то замечает три картины, на одной из них нарисовано судно, которое попало в шторм. Герой вспоминает о том, как на корабле у него началась морская болезнь, и, увидев такую картину, он почувствовал похожие ощущения. Дальше Майк заходит в спальню, пытаясь записать какие-то свои мысли на диктофон. Затем он обращает внимание, что картина немного наклонена, пытается её поправить, но потом она опять наклоняется в сторону. Дальше начинаются звонки в телефонную трубку, по типу «номер шесть! Мы убили твоих друзей!».

Майк пытается выбраться из номера, но она не открывается. Начинает казаться, что стены говорят с ним. Не выдерживая всего этого, главный герой закуривает сигарету спустя 9 лет завязки. В один момент его счастливая гавайская рубашка воспламенилась, а входная дверь номера открылась, и Майк выбежать из комнаты. Его удалось потушить работнику отеля, который проходил мимо. Заканчивается история на том, что главный герой оказывается с сильными ожогами в больнице.

Из необычных художественных приёмов хотелось бы выделить эпизод, когда Майк закурил сигарету после 9-ти лет завязки. Это был сильный эмоциональный момент, который в фильме, кстати, обыграли более цинично и пафосно, что мне не очень понравилось. Если в рассказе Майк закурил от безнадёги, в тот самый момент, когда он не понимал, что делать дальше и выживет ли он вообще, то в фильме, когда он под конец поджигает номер отеля, решает закурить на фоне пожара, (разумеется, не смотря в его сторону) просто отпуская все проблемы и пусть горит оно всё огнём. Это сильная разница. В рассказе сигарета нужна для того, чтобы успокоиться и прийти в себя, а в фильме она используется под конец в качестве смирения главного героя со своей смертью и пониманием того, что сейчас его жизнь закончится. Спокойный момент превратили в динамичный.

Как мне показалось, идея истории такова: глупо быть на 100% уверенным в том, что ты полностью понимаешь устройство этого мира. Вполне возможно есть такие вещи, которые человеку, по крайне мере пока что, не под силу понять. А возможно это история не несущая в себе никакой идеи, существующая для того, чтобы просто развлечь читателя мистическим сюжетом.

Слог в книге мне показался неинтересным, хотя я понимаю, что в нём есть какая-то изюминка. Подача истории, мысли и разговоры не понравилось как были написаны.

Если говорить про экранизацию, то она мне понравилась больше.

История в рассказе состояла на 50% из разговора с менеджером и остальные 50% на нахождении в самом номере. В фильме разговор с менеджером сократили, зато самих происшествий в комнате было намного больше. Также добавили главному герою семью: у него умерла дочка от рака, после этого он уехал и не виделся больше с женой, чтобы не вспоминать прошлое, а также поссорился с папой. Все эти тяжёлые моменты из жизни будут давить на него во время нахождения в комнате 1408. Ещё изменили концовку, точнее их стало две. Первая как в оригинале: Майк выживает и спасается из номера, либо концовка по мнению режиссёра: Майк решает поджечь номер и сам сгорает вместе с ним. Как по мне, вторая выглядит более правдоподобно.

Фильм добавляет нам больше подозрений в вопросе о том, было ли всё это в номере на самом деле? Быть может это менеджер отеля что-то подмешал в виски главному герою, или через вентиляционную камеру пустил дурманящий газ? По крайне мере, фильм предлагает задуматься над такими вариантами больше чем книга.

Художественных приёмов и красивых образов было больше, чем в оригинале. Если в рассказе мне запомнился только один момент, то в фильме их было минимум три:

1. Когда Майк кидает стул в картину, на которой нарисован корабль в море, она рассыпается и из неё начинает лить огромный поток воды, который затопил всю комнату.

2. Когда Майк просыпается в практически полностью разрушенном и обгорелом номере, к нему подходит его умершая дочка. Он говорит, что очень любит её и скучает по ней, падает на колени, они обнимаются, начинается плач, и во время обнимания она на его руках превращается в пепел.

3. Когда Майк решает поджечь комнату и сгореть вместе с ней, кидает на кровать коктейль Молотова, и, сидя в кресле, начинает покуривать сигарету. Ощущалось в этот момент победа над злом ценой своей жизни и понимание того, что это последняя сигарета, которую Майк выкурит.

В итоге получается рассказ, который мне было не очень интересно читать из-за подачи, как мне кажется, история в такого рода произведениях должна быть более динамична. А сам сюжет хотелось бы более расширенным, потому что мне эпизод в самом номере показался коротким и недокрученным. Возможно из-за довольно длинного разговора с менеджером отеля хотелось бы пребывание в номере чуть подольше и по разнообразней в плане показа страхов главного героя, как это было сделано в фильме.

Ожидание ужаса зачастую страшнее самого ужаса. И этот рассказ очередное тому подтверждение. Пугал он ровно до того момента, пока герой не очутился в номере 1408. Особенно хорошо нагнетали атмосферу рассказы менеджера отеля, которые медленно сеяли и в герое и в читателе тревогу. Но за дверью номера меня ждало разочарование. Грубое разочарование. Возможно, я слишком многого жду от Кинга, возможно, магический мистицизм — не моё. Но экранизация при этом мне понравилась. Смотрел её очень давно, но даже те редкие сцены, которые мне запомнились, превосходят этот рассказ, и останутся в памяти даже тогда, когда рассказ уже сотрётся из неё.

Рассказ оставил смешанные впечатления, и всеми виной гениально снятый фильм, не побоюсь этого слова.

Конечно, можно рассматривать 1408 Кинга как своеобразный мостик к тому, что вылилось в отличное кино, но если смотреть по факту, то все злодеяния номера и в подметки не годятся тому лихому заворачиванию сменяющих друг друга напастей, что предлагали нам на экране.

Однако открывающий рассказ диалог Олина и Энслина — выше всяких похвал. Рука мастера Кинга чувствуется в каждом слове.

За него и поставлена итоговая оценка.

Один из самых страшных для меня рассказов Кинга, иррациональный, сюрреалистичный и жуткий в своей необъяснимости и авторской необъяснённости. Кто знает, что там произошло, в этом номере, но... Что-то произошло.

«Моего брата как-то зимой съели волки на Коннектикутской платной автостраде». Эта фраза и к сюжету-то не имеет особого отношения, но врезается в мозг навсегда, учитывая контекст.

Штучная работа, написанная вообще как развитие писательского примера из его же «Как писать книги» и ставшая в ряд лучших, как по мне, произведений автора.

А экранизация никуда не годится, в ней нет ничего общего с рассказом, кроме цифр на двери номера.

Миниатюра. “Сияние” — лайт версия. Вместо целого отеля – одна комната; не семья, а один явный скептик; борьба с пьянством превратилась в желание закурить.

Сильно неоднозначностью, краткостью и завуалированностью. Отстранённость длинной первой части, как медленное погружение. Возбуждение аппетита фактами, которые будто бы должны его подавлять. Потом разбег на короткую дистанцию, но с не устраняемыми ничем препятствиями, финиш.

Даже выбравшись из номера, не обязательно останешься полноценным морально и физически. Майк сделал это. Какая будет его следующая возможная книга? Захочет ли провести ночь с закрытыми глазами уже в любом известном не столь хорошем месте?

Растянуто будучи до повести, залито было бы водой там, где должен пылать яркий огонь образов.

P.S. “Вы по-прежнему думаете, что мне не удастся отговорить вас от реализации вашей идеи?”

«В этом номере не было ничего человеческого». Цитата которая больше всего характеризует данный рассказ Короля Ужасов. К слову один из очень немногих случаев, когда экранизация лучше рассказа, романа. Режиссёр фильма очень постарался и более детально расписал сие произведение. Но в первую очередь молодец сам Кинг, что сотворил такой маленький и мрачненький шедевр. Тот кто ищет тот всегда найдёт, относительно главного героя рассказа. Всем к прочтению, а затем к просмотру.

Очень люблю этот рассказ и периодически его перечитываю. Кинг мастерски описал изменения, происходящие в номере. И концовка отличная — очень жуткая, несмотря на то, что ничего страшного там вроде бы и нет.

Фильм круче книги. Да, такое бывает.

Что хочу сказать о сюжете. Во-первых, начало сильно затянуто. Аудиозапись (рассказ я именно слушал) длится 2:02. Около сорока пяти минут длится лишь обсуждение погибших в этом самом номере. Но нельзя говорить, что это плохо. писание смертей создало ту самую атмосферу смерти. Проблема в том, что писать слишком увлёкся. Следовало остановиться на том моменте, где хозяин предлагает Майку выпить. И перейти сразу к номеру. Во-вторых, сами «ужасы» описаны расплывчат и нечётко. К атмосфере вопросов нет, в отличие от них. В целом я плохо понял что вообще происходило в номере 1408.

Мне не очень понравился главный герой. У него какие-то странные принципы. И ради этих принципов он сознательно причиняет вред себе. Учитывая то, что передо мной всё время было морда Кьюсака, трудно было поверить, что такие люди вообще есть. Сочувствовать герою я не мог.

5,75 из 10

Беда современного читателя в том, что он живет в мире изобилия литературы и удивить его чем-то, а тем более напугать, очень трудно. Да и «1408», при всем уважении к творчеству Стивена Кинга, удался автору далеко не в о всем: сюжет традиционный, вводная часть рассказа очень сильно затянута, финал уж очень простой и не очень интересный... Да и к психологии поведения главного героя есть некоторые вопросы.

Многое во впечатлении от рассказа подпортил и фильм, снятый по его мотивам — его, наверняка, до прочтения «1408» успело посмотреть немало читателей Стивена Кинга. А для произведений такого плана известное наперед содержание — это очень плохо. Кстати, о фильме: похоже, что его создатели учли все недостатки рассказа и он получился гораздо интереснее произведения-прототипа.

Первый рассказ Кинга, который меня впечатлил. Фильм я не смотрела, но, судя по комментариям, он стоящий, раз рассказ перед ним уступает.

Здесь явно есть отсылки на идеи ужасного, которые были выдуманы Лавкрафтом: скособоченные углы, отдельная жизнь пространства, связь с историей... Но Кинг слил в одном месте гораздо больше мотивов хорроров — по одному «1408» можно ознакомиться практически со всеми: есть намеки на волков и вампиров, вампиризм самого места (бледный толстенький хозяин отеля сам, возможно, подкармливает свою пространственную животинку), бред галлюцинирования, сгущение воздуха и разжижение твердых поверхностей, загадочные картины, межкатегориальные существа (дельфин — морское животное, которое дышит атмосферным воздухом; номер тринадцатого этажа явно заявляет о нереальности своего расположения не на том месте), привидений нет, но о них упоминается, мертвенный свет (как у Лавкрафта — неведомое свечение «извне», к тому же в экранизациях и на иллюстрациях использовался лиловый, который применял издатель для книг главного героя). Вышел вполне себе съедобный винегрет.

Концовка, соглашусь, не удачна. Действительно, хотелось, чтобы связь с номером была более глубокой, раз уж об этом было отдельно указано. Но вышло, что писатель наш счастливчик (что снова намекает на типичные сюжетные построения Лавкрафта).

Прослушал я этот рассказ в рамках аудиокниги, как и советовал сам Кинг. Тема отелей в литературе ужасов извечна и она порядком уже всем надоела. Мне показалось что Кинг хотел показать каким образом можно взять достаточно стандартную тему и превратить её в нечто оригинальное — и у него это прекрасно вышло. Экранизация тоже достойна внимания, главным образом благодаря игре Джона Кьюсака. И хотя фильм проходящий, он всё равно отлично скрасил мне вечер. Вердикт: читать, а лучше слушать. Легкая история, которая не будет напрягать ваши нервы, но и увлечет за собой.

Один из лучших рассказов Кинга. Майк Энслин — персонаж, скованный относительно небольшим пространством и временными рамками, раскрывается за счёт иррационального. Кинг взял пустую коробку, набросал мелких деталей, разукрасил эмоциями и запустил внутрь подопытного. Вся суть переживается благодаря эмпатии главному герою. Кто из нас не был в номере отеля? Кто не ощущал вот это новое, переступив порог? Хочется взять и выдернуть персонажа оттуда, потому что человеческая воля слаба перед потусторонним древним злом.