Олег Авраменко «Небо, полное звёзд»

Небо, полное звёзд

Капитан Звёздного Флота Эрик Мальстрём и его первый помощник Ольга Краснова дождались наконец пополнения в команде — на звездолёт «Кардифф» прибыли трое юных выпускников Звёздной школы. Их первый рейс только начинается, когда «Кардифф» обнаруживает дрейфующий в пространстве «Ковчег» — один из двух легендарных звездолётов, отправленных ещё четыре столетия назад с первыми колонистами на борту и бесследно исчезнувших вскоре после запуска. Пассажиры по-прежнему живы, хотя и пребывают в анабиозе. Возможно, удастся найти и спасти и второй корабль, направлявшийся к таинственной системе 519-й Стрельца?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Небо, полное звезд

Небо, полное звезд

Мне понравилось. Спокойное, неторопливое повествование, есть смысл, цель, поиск, приключения, интрига. Не скажу что что-то феерическое, но слушала с интересом. Понравился вариант будущего, описанный автором, причем хорошо описанный, несколькими точными мазками, без излишних подробностей, но достаточно красочно. Нет политизированности, вполне вероятный вариант. Герои, соглашусь, несколько подкачали, но опять же то, что капитан не особо «капитанистый» и команда кто в лес кто по дрова — ничего другого и быть не может, если по концепции автора в космонавты берут не по конкурсу, а по совершенно другим критериям. Любовная линия ГГ на мой взгляд излишне сентиментальна, и занимает места больше, чем мне бы хотелось, но в общем книга доставила удовольствие. Оценка 8.

То чувство, когда в научной фантастике никто не размахивает бластерами и световыми мечами, никто не воюет. Интересно, напоминает классический сериал Звездный Путь, до того как ДжДжАрбрамс его нашпиговал экшеном. Весьма неторопливое повествование, достаточно наукоёмкое.

1. Открыть дверь.

2. Выйти на улицу.

3. Дойти до метро.

4.....

...вы пролсушали краткое крайне-захватывающее содержание первой трети книги.

А если говорить серьезно, то шутка юмора очень недалека от существующего. Не поленился и специально просчитал процент — на протяжении даже чуть больше чем треть книги ничего не происходит, в том смысле что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. ГГ куда-то идет, с кем-то говорит, знакомится, отдыхает — все это происходит крайне ровно, без какого-то всплеска эмоций. Как буд-то читаешь чужой дневник, который завели от скуки, в котором описывают свою же скучную жизнь. Знаете, это даже наверно талант, так много написать текста в жанре фантастика, который, ну совершенно, не интересен. Да наверно, мои тех. задания на разработку программного обеспечения, писанные таким сухим языком махровой канцелярщины, что даже мухи в истерике бьются об стекло, пытаясь покинуть мой офис (а лучше город) — просто шедевр детективной фантастики.

О! фантастика! — это отдельная песня в этом произведении. Это как точечная бомбардировка ракетами. Когда ракету выпускает в дрыбадан пьяный пилот, а наводчик вообще на другом континенте. Читаешь абзац — ну вроде логично и придумано занимательно, читаешь следующих два — второклассник Вовочка — и то, не поверит, на уровне ясельной группы.

Перейдем ближе к «телу»... ГГ и все его ближайшее окружение — ну просто няшки какие-то. Все такие правильные, с высокими моральными ценностями и с двумя Эйнштейнами в голове. Хотя стоит признать, взаимоотношения отражены чаще правдиво, чем неправдоподобно. Но причинно-следственные связи вместе с психологией явно зависали где-то в баре пока автор писал этот роман.

Картона, тяжелого, в палец толщиной — автор для своего героя не пожалел. И не скажу, что рыцарь без страха и упрека, — нет, особых рыцарств не обнаружено. Скорее даже наоборот.. от ГГ явно веет каким-то, уж простите, педофилическим душком.

Ну а как еще можно назвать мужика 28 лет от роду: как принимать на борт 14-15-летних стажеров — так дети. А как появилась такого же возраста аборигенка — так ничтоже сумняшися, чуть ли не в постель тащит

Ну дальше, чуть события-то набежали. Уже и интрига какая-то появилась и, вы себе даже представить не можете, даже опасность появилась! Но опять же, все это дается в очень своеобразной манере. 3 страницы очень важных событий, типа кто куда пошел, что принес и зачем говорил. И один абзац: БАХ! сверхновая взорвалась, жесткая радиация, инопланетная искусственная конструкция, опыт с риском для жизни; и опять 3 страницы очень важной информации.

Ах да, основная красная черта через всю книгу: Ребята! Не напрягайтесь!, главное правильно и много отдыхать — и у вас все будет!

Для тех кто почитает маркиза Де'Сада, так же как, судя по всем, и я; и решиться, таки, прочитать... Ниже под спойлером первая треть книги, — не тратте время.

ГГ набирает на вакантные места 3-ех стажеров из академии. Каждый из них лучший в своем деле: повар, третий пилот, инженер. После пары каботажных рейсов случайно натыкаются на земной корабль, времен зари открытия гипердрайва. (Кстати, в гипердрайв могут уходить очень далеко не все люди, примерно 1 на 2 млн.) Слегка спятивший ИИ этого корабля поведал, что второй такой же корабль под управлением ИИ, крыша которого поехала гораздо существеннее, поплыл искать зеленых человечков. ГГ на радостях от сего события выторговал себе наиновейший исследовательский корабль и в придачу академика, крыша которого, тоже слегка прохудилась; и включив форсаж отправилась по следам спятившего ИИ. ВСЕ.
— это треть книги и дальше хоть как-то можно читать.

Ну и напоследок, для самых стойких, кто дочитал мой опус до конца, не уверен, но попробую почитать продолжение.

Если произведение признать фантастикой для подростков или даже детей, то все встает на свои места.

И шаблонно-положительные герои, и их настойчивое и прямолинейное движение от цели к цели, и непременный успех с первой же попытки и в действиях и в изысканиях.

Если бы не легкая любовная линия в романе — книгу однозначно можно было бы признать детской. После прочтения осталось впечатление что посмотрел новую серию «Смешариков».

Отличная научно-фантастическая книга. В пику тенденциям современной литературы в целом и фантастической литературы в частности, в книге есть начало, середина и финал, связанные между собой. Есть небредовая научная компонента. Нет сюра и аллюзий на нечто, известное любителям малоизвестных произведений, типа «оно похоже на вархаммер». Да я знать не желаю ничего про этот паршивый «вархаммер«!!

Нет НИ ОДНОГО(!!!!) спецназовца или представителя офисного планктона, изменивших ход Великой Отечественной Войны (монголо-татарского ига).

Я даже заподозрил, что автор при написании не употреблял веществ.

Смешно, что в комментариях автора обвинили в педофилии. Представляю, что бы было, если бы комментатор прочитал «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

В целом, советую почитать людям, способным следить за сюжетом, без склонности к педофилии и садизму.

И плохо, что среди комментаторов столько ценителей разных вархаммеров и прочей.... Из-за этого оценки книг смещаются в непонятную сторону просто драматически.

Книга которую очень трудно оценить. Более половины необычайно скучное, малосодержательное повествование, которое худо-бедно вводит в описываемый

мир, в особенности среды внутри которой ведется повествование. Собственно говоря в какой то момент уже перестаешь ждать, что произойдет что то интересное

и непредсказуемое. Но во второй части все меняется. Начинает развиваться сюжет, и сюжет довольно оригинальный.

Нет, чуда не происходит, герои не обретают естественности и яркости, повествование не начинает изобиловать деталями и достойными описаниями, но сама идея

удивительным образом увлекает, не дает оторваться.

Одним словом очень интересная задумка и не понятно почему подкачавшее исполнение, теоретически из этого могла бы получиться очень интересная книга,

если бы автор переписал первую часть. Мог бы глубже и подробнее описать мир, потратить немного терпения на проработку хотя бы ключевых персонажей,

дать им характеры, вкусы, предпочтения. Вместо описания мелких, ничтожных подробностей быта экипажа корабля придумать пару тройку событий.

Тогда книга бы не воспринималась настолько сухой, но не случилось, а жаль.