Джордж Р. Р. Мартин «Неистовые джокеры»

Неистовые джокеры

Jokers Wild

Антология, год; цикл «Дикие карты»

15 сентября 1946 года человечество изменилось навсегда в ту минуту, когда на свободу вырвался грозный генетический вирус, созданный учеными с далекой планеты Такис, задумавшими сделать из Земли гигантский испытательный полигон. С тех пор минуло сорок лет. Близилась годовщина печального дня, который вошел в земную историю под названием День Дикой карты. Но никто не знал, что именно эту дату человек, обретший благодаря вирусу ошеломляющее могущество, избрал для осуществления своих чудовищных планов. Никто не догадывался, что эта дата навсегда останется в истории человечества как самый кровавый день.

Эта антология отличается по построению от первых двух — тут она делится только на главы, а не на отдельные рассказы и повести, и благодаря этому выглядит более цельной. Мартин разбил по общей хронологии рассказы разных авторов и перемешал в общую историю. Тем не менее, это антология, а не совместный роман.

Для антологии 7 авторов написали каждый свой сегмент о своем герое:

1. Лианна Харпер — Вонищенка (Сюзанна Мелотт)

2. Льюис Шайнер — Фортунато, Астроном

3. Джон Дж. Миллер — Дженнифер Малой («Дух»)

4. Эдвард Брайант — Джек Робишо («Джек из Канализации»)

5. Мелинда Снодграсс — Рулетка

6. Уолтон Симмонс — Джеймс Спектор («Несущий гибель»)

7. Джордж Мартин — Хирам Уорчестер

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad

В планах издательств:

Издания:

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards III: Jokers Wild: A Mosaic Novel

Вещь просто выше всяких похвал

Книга отличается по построению от первых двух — тут она делится только на главы, а не на отдельные рассказы и повести, и благодаря этому выглядит более гладкой и цельной. Титаническую работу проделал Мартин по сведению всех сюжетных линий вместе. Книга, имхо, лучшая из трех вышедших.

Отличное произведение. Редактор сумел соединить в главах различные сюжетные линии и не запутаться.

Неплохо, но первые два тома были лучше. Хотя увидеть наконец в действии Хирама-Фэтмена и Щелкунчика Джея было забавно.

Этой книгой Мартин с сотоварищами завершил первую условную трилогию. Различия между книгами серии существенные. Если первый роман насыщен большим количеством документалистики, в нем описан период расцвета и гонений на тузов и джокеров, дано научное обоснование влияния инопланетного вируса на людей; второй состоит из отдельных рассказов, связанных между собой «мостиками» интерлюдий Мартина и решающей разборкой с шайкой Астронома, то третья книга предстает нам в виде отдельного романа, где все персонажи связаны общей каймой и местом действия.

В своем послесловие Мартин описал свой рецепт составления единого целого из семи рассказов различных авторов. И у него неплохо получилось. Перед нами действительно роман, а не сборник или антология. Все детали подогнаны, повествование ровное, без откровенно слабых мест.

В книге мы встречаем нового туза, Дженнифер Малой «Дух», по мне так лучше «Призрак». Англоязычный читатель с ней уже знаком, так как первая книга цикла дополнилась несколькими рассказами, одним из которых был про Дженнифер. Первый том, вышедший в России, был переизданием, поэтому эти дополнения в него не вошли,так что это наша первая встреча. Дженнифер — воровка, укравшая то, что не следовало. Она молода, неопытна, но дерзости и смелости ей не занимать. На протяжении почти всей книги она успешно выпутывалась из расставленных ловушек и обводила преследователей вокруг пальца. Но удача не может быть вечной, в итоге ей приходится положиться на нашего старого знакомого Йомена. И эта встреча многое изменит в их жизни. Йомен в общении с Дженнифер раскрывается не только как безжалостный охотник, а как обычный человек, который может смеяться, переживать и увлекаться не только местью Кину.

Много внимание уделено Спектру. Он убивает, но уже начинает задумываться . Если в предыдущих книгах он искренне получал удовольствие от убийства людей, то теперь многих он «отпускает», прощает. Даже увлекается и пытается помочь, что ему несвойственно. Конечно, в итоге, он преследует свои цели, но уже не так безжалостен и циничен. Так же отрывается интересная подробность его регенерации. Получается, чтобы его убить — надо взорвать на кусочки, тогда организм не сможет восстановиться. В его регенерации есть и неприятные моменты, такие как неправильно сросшиеся конечности, но это поправимо, хоть больно. Я думаю все минусы его способности перекрываются практически полным бессмертием.

Не обходят стороной Джека и Вонищенку. Вонищенка так вообще предстает перед нами совсем в ином свете. Оказывается это очень милая и приятная девушка. Ради своих друзей она жертвует подопечными, животными. Не стоит забывать, что тем самым она пропускает их боль и смерть через себя. Их отношения с Джеком до конца не понятны. Он ей нравится, но подозреваю, что его привлекает другой пол (может я не так понял), надеюсь я ошибаюсь. Они помогают и поддерживают друг друга, доверяют свои секреты. Вонищенка единственный человек, который может «вытащить» Джека из звериного забытья. Но как дальше разовьются их отношения в свете новой информации — увидим дальше.

Фортунато в свое репертуаре: вокруг гейши, новые женщины, постоянные секс для повышения своей силы. Хотя события книги и его меняют, подкидывают ему информации для размышления и изменения себя.

Совсем забыл про Тахиона. Тут вообще без изменений. Странная одежда, постоянное нытье, слезы, наивное рыцарство. В этой книге он больше мешает, чем помогает. Один плюс от него есть — вывел из игры Рулетку. Так бы ее могли натравить на Фортунато. Тот бы вряд ли устоял. Так что вывел из игры опасного противника!

Еще мы более полно знакомимся с Хирамом, Водяной Лилией, влезаем в обычные разборки уличных банд и мафиози. В общем событий и героев полно. Да и законченность романа приятно радует.

Захватывающий роман про супергероев, наполненный политическими, социальными проблемами. В котором не обходится без людей. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и джокеров.

Лучшая книга «триады». Читаешь и забываешь что это работа семи человек. Мартин как редактор на высоте.

«Неистовые джокеры» наконец то начинает походить на комикс в отличии от первых книг. Но при этом имеется интересный сюжет с хорошо прописанными героями.

Завершить достойно трилогию, писанную в соавторстве с таким количеством творцов, — чудовищная по своей сложности задача.

Вкупе с абсолютно нестерильным (читай: полный и даже избыточно полный объём «чернухи» из реального мира, присутствующей в мире «Диких Карт») миром — задача сложнее стократ.

И тем не менее, авторы и редактор/составитель... справились достойно.

Да, развязка трещит от количества клише.

Да, ради этой развязки осиливать кучи «чернухи» на пути к ней кажется абсолютно неразумным.

Но... всё-таки что-то в этой книге есть такое, что извиняет и затянутость и избыточную «жёсткость» первой книги, и полную потерянность второй книги на фоне остальных двух.

Возможно, секрет в том, что авторский коллектив вдоволь натешился с «чёрнухой» и понял, наконец, какой меры лучше придерживаться (учти, читатель: в четвёртой книге будут неприятные сюрпризы на этот счёт...)

Возможно, в том, что общий сюжет этого мира начал наконец-то куда-то двигаться, а не сходиться клином на личных интимных трудностях каждого персонажа.

Возможно... возможно, для меня секрет в том, что развязка меня всё-таки застала врасплох.

А возможно, я

просто очень сильно симпатизирую Черепахе и радуюсь, что его сюжетка в этой книге закончилась так, как закончилась.

Так или иначе, книга лучшая в трилогии — но ради неё начинать читать цикл выглядит довольно неразумной затеей.

Книга будто написана одним человеком. Сюжет полностью продолжает вторую часть, опять массоны, опять практически непобедимый Астроном. На мой взгляд, слишком много жестокости (сцена массового убийства животных, убийство маленького туза Динозавра). После прочтения этой части не возникло желания читать антологию дальше (и, соответственно, сожаления, что остальные части не переведены).

Хоть все и говорят, что это завершение трилогии, но по факту любую книгу можно читать по отдельности и ничего не потерять. Первая часть это просто сборник историй про супергероев, вторая — противостояние с недотиранидами, третья — борьба с мстительным придурком-маньяком, который находясь на абсолютно выигрышных позициях (мощные способности, целый отряд верных могучих миньонов, фактор неожиданности), умудряется проиграть олухам, победившим только благодаря авторским произволам. Но это так, придирки. Как эксперимент — книга действительно удалась, но на фоне прочих подобных работ не представляет из себя ничего особенного.

Порадовали только разве что Черепаха (но ему здесь уделяется предельно мало внимания), да Вонищенка, которая в своём нарастающем безумии умудряется даже отречься от своей безмерной любви и заботы о животных.