Герман Брох «Лунатики»

Содержание цикла:

Н. Кушнир (2)

Лунатики. 1
Лунатики. 2

Три романа известного австрийского прозаика Германа Броха (1886-1951), изданные в двух томах, представляют собой своего рода один метароман «Лунатики». Время действия: конец 19-го века — начало 20-го, хотя более честным было бы сказать, что роман этот стоит вне времени, потому что он актуален и сегодня. Советский критик Ада Берёзина в своё время назвала «Лунатиков» одновременно интеллектуальным, общественно-критическим и социально-философским эпосом, изображающим жизнь немецкого общества на протяжении тридцати лет. Страшными последствиями распада ценностей оказываются утрата чувства реальности, разобщение людей, «лунатизм»... Всегда считающий одиночество чем-то безнравственным, Брох показал и доказал это в своей трилогии очень хорошо. Преодоление разобщённости и отчуждения, борьба с утратой гуманизма и обывательством, сражение с аморальностью и эгоцентризмом — это и есть «Лунатики» Германа Броха, одно из наиболее значительных произведений ХХ века.

(с) 2001