Александр Свирин «Экспедиция к предкам»

Экспедиция к предкам

Произведение (прочее), год; цикл «Книги знаний»

Завершающая книга детской научно-популярной серии «Книги знаний». Прибывшие на Землю на звездолете «Луч» инопланетные гости капитан Лендед, Нкале, Тькави и Каген уже основательно познакомились с космосом, Солнечной системой, Землей, ее материками, океанами, животным и растительным миром, наконец, с самыми разными населяющими Землю народами. Но им до сих пор не приходили в голову мысли о том, откуда, когда и как появился на Земле человек. Их земной знакомый, ученый Академиков, спешит заполнить этот пробел в знаниях гостей, отправляя их на машине времени в прошлое.

Экспедиция к предкам
1970 г.

Эту книгу прочел в далекие-далекие годы. Книга, написанная для детей содержит массу интереснейших вещей, ставших для меня настоящими открытиями. Скажем — цивилизационный подход к истории (в наших школах он был чрезвычайно популярен в 1990-начале 2000-х), философия Конфуция.

«Отец должен быть отцом, сын сыном, а император императором». И вывод — если император не выполняет свои обязанности, то его можно и должно свергнуть!

А каково было счастье, когда уже будучи взрослым откопал это сокровище в букинистическом магазине и купил за смешные деньги?

Мой приятель, философ , сам являющийся большим поклонником Свирина, вот уже несколько лет собирается написать нечто подобное по философии для детей.

Жаль, что удивительные приключения Тькави, Нкале, Кагена и капитана Лендеда оборвались на полуслове. Я начал читать эту книгу ещё дошкольником, с самой первой части «До Земли ещё далеко». Тогда ещё не наступила мода на книги и первые два тоненьких «тома» отец просто купил в книжном магазине, с получки. Потом уже приходилось спрашивать по библиотекам, трясти друзей и поглядывать по книжным развалам. А потом — коротенькое сообщение в «Комсомольской правде» (?) о смерти автора... всё, больше уже ничего не будет.

«Книга знаний» так и осталась одной из самых загадочных и любимых книг детства.