Тимоти Зан «Негодяи»

Scoundrels

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Хан Соло вполне мог бы почивать на лаврах. Как-никак, этот самоуверенный контрабандист и капитан «Тысячелетнего сокола» сыграл ключевую роль в дерзком налете на «Звезду смерти», гибель которой стала первым серьезным ударом по Империи в ее войне с повстанческим Альянсом. Однако праздновать не приходится – вознаграждения за свой подвиг Хан лишился, а его долг преступному авторитету Джаббе Хатту никуда не делся. За голову Соло назначена цена и если он не раздобудет нужную сумму, платить придется собственной шкурой. Вывернуться из такой ситуации можно, получив очень выгодный контракт… Или ограбив гангстеров, как предлагает ему таинственный незнакомец? Вырученных денег с лихвой хватит, чтобы расплатиться с Джаббой и больше никогда не иметь дела с хаттами.

Всего то и надо – проникнуть в твердыню преступного синдиката и взломать самый надежный сейф в Галактике. Разумеется, в таком деле не обойтись без помощников и Хан собирает команду: вместе с ним на дело идут его неизменный напарник Чубакка и пройдоха Лэндо Калриссиан. Если кому и по силам провернуть ограбление века, обставив вооруженных до зубов громил, дроидов-убийц и имперских агентов, так это отряду отпетых сорвиголов под руководством Хана Соло. Правда, эта сумасшедшая авантюра в любой момент грозит обернуться не прибылью, а совсем наоборот…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

Scoundrels

Неплохой роман Негодяи, очень закрученный сюжет, тут не только воры, повстанцы, но и спецслужбы империи замешаны, особенно поразил наниматель Соло который хотел этим заказом исполнить свои три заказа, но исполнил только один, единственный минус романа слишком уж он затянут, плюсы хорошее качество бумаги и очень хорошее оформление.

Нанимателем оказался не Инджер а Боба Фет и так подставил Соло что долг его возрос на 500000 тысяч кредитов перед Джабой Хаттом.

После книг с участием адмирала Трауна ждал от книги нечто большего, но Вегас он и во вселенной ЗВ всё тот же Вегас...

Как и многие из моего поколения, я впервые увидела «Звездные войны» не тогда, когда это положено- в подростковом возрасте, а уже будучи человеком не просто взрослым, а на четвертом десятке жизни, когда уже вроде бы пора избавиться от юношеских фантазий. Но может что-то со мной исключительно не так, но до сих пор помню ощущение детского восторга от этой космической сказки об отважных и благородных рыцарях, волшебной силе и темной стороне, которая соблазняет каждого из нас, находя самые мельчайшие лазейки в броне непорочности. И эта сказка с ее наивной верой в то, что добро все равно возьмет верх, а плохие, жестокие, алчные рано или поздно получат по заслугам, дарила странное утешение в годы, когда в душе уже не оставалось места ни вере, ни любви, ни надежде.

Потому я до сих пор очень благодарна этому сюжету, выросшему в целую Вселенную, всем его обитателям, каким бы причудливым обликом они не обладали и какую бы сторону силы не принимали. Настолько благодарна, что время от времени возвращаюсь в эту Вселенную, чтобы прочитать очередную главу ее бесконечной истории, хотя это как то и не солидно для моего возраста.

Не скрою, что есть у меня и свои любимые эпизоды и и персонажи, которым отдаю предпочтение. И более всех милее моему сердцу классические сюжеты: те, где действует первоначальный набор героев на вполне знакомой территории. Сентиментальная слабость, конечно же, но милая и дорогая.

И нетрудно догадаться, что мне, как даме в возрасте, более интересны приключения обаятельного пройдохи-контрабандиста, мошенника с благородным сердцем, добряка в душе, удачливого игрока, любимца женщин. Да-да, женщины, друзья, любят не Люков Скайокеров, которые мучатся разными рефлексиями и от того крайне скучны в общении, и не мрачных Дартов Вейдеров, от которых зубы ломит. Они любят таких, Как Соло или Лэндо Калриссиан, пусть и с

некоторыми моральными изъянами, но зато веселых, бесшабашных и обаятельных. Женщины вообще не склонны жалеть мужчин даже с самой трагической судьбой. предпочитая тех, кому судьба благоволит.

А судьба явно благоволит и подыгрывает рукой автора Хану и Лэндо в их очередном приключении, которое разворачивается между тем моментом, когда новая надежда уже взошла на небосклоне, но империя еще не нанесла ответного удара.

Сюжет можно описать одной фразой: «Одиннадцать друзей Соло». Все — дальше можно не продолжать, поскольку все, кто смотрел некий фильм с похожим названием, сразу поймут, о чем пойдет речь. Но вдруг, кто не смотрел...

Да, дело будет происходить в таком же праздничном месте, как и Вегас. Будет много огней, фейерверков, игр, так что не покинет ощущение, что нас отправили на каникулы, отдохнуть от космических боев, столкновений сил и галактической политики.

Да, речь пойдет об ограблении неприступного хранилища, для чего потребуется привлечь специалистов определенного профиля. И что с того, что их случайно окажется... то самое число? И да, будет множество интриг, блестящих афер, невинных мошенничеств с вполне себе серьезными последствиями. И все это легко, бесшабашно, почти весело, не страшно и не мрачно- классическая история в классической Вселенной и с классическим сюжетом. Приятное чтение для тех, кому были более близки ироничные, нестрашные и даже чуточку комичные первые эпизоды Саги, не ставшие еще набором мелькающих картинок с мрачноватыми личностями в качестве героев. Вот в такую Вселенную я буду и впредь возвращаться, с благодарность за наивную надежду на лучшее будущее, желая себе и остальным прибывать на правильной стороне Силы.

Помню, когда этот роман только вышел на английском, для фанатов был главный вопрос, как Зан обоснует возвращение Ландо. Ведь, как все помнят, он обещал никогда больше не иметь дел с Соло и Чубаккой в романе Криспин «Хан Соло и Мятежный рассвет». И автор особо не заморачиваясь над путями решения проблемы, выбрал самое простое. И это, как оказалось самое гениальное решение. Которое особо и не противоречит духу всей вселенной расширенной. Мастерский ход. Второе. Все сравнивают эту книгу с фильмами про друзей Оушена. Не нравится мне это сравнение. Мне кажется оно тут мягко говоря, не нужно. Так как есть несколько романов в м/а цикле Звездные Войны, которые написаны в подобном стиле. И они увидели свет задолго до фильмов про Оушена и его друзей. Этот роман просто самый яркий из них. Больше всего конечно поразил финал. Не в плане нашей гоп-компании, а в плане раскрытия личности нанимателя Соло. Это было неожиданно. Ну, хочется указать еще и на Винтер. Постоянно смущало то, что Соло и Винтер как бы не узнают друг друга. Хотя по логике, должны были слышать дру про друга. И было интересно, как мастер и с этим справится. Отлично справился. Оценка 10/10.

Во — первых, выражаю огромную благодарность издательству «Азбука» за прекрасное оформление и качество книги. Как сказала бы Бинк Китик — «Идеально». И ещё спасибо «Гильдии архивистов», славно поработали. Во — вторых, само содержание. Мне ни разу не приходилось ловить себя на мысли, что я заскучал и пора бы книгу отложить. Минимум нудных описаний с лирическими отступами (их вообще нет), масксимум действа. Сюжет всегда поворачивается неожиданным боком, хотя вот думаешь — можно было здесь закончить. А под конец... Хотя, нет, не буду спойлерить. До сих пор обдумываю финал. Люди, берите, перед вами если не шедевр, то точно проведённое с пользой, с удовольствием время. Огромное спасибо автору за такое прекрасное сочинение. Был безумно рад лицезреть удивительную историю. В — третьих, отдельное спасибо магазину «Лабиринт» за хороший товар. Ну и конечно, за закладочки, которые бесплатно по акции пришли.Мелочь, а как приятно :) Очень всё понравилось в общем. Рекомендую, нет, настаиваю на прочтении ;)