Карел Чапек «Кракатит»

Krakatit

В 1948 году по роману был снят одноименный фильм (режиссер Otakar Vávra; дата выхода 09.04.1948). В 1980 году тот же режиссер сделал ремейк своего фильма и выпустил его под названием «Temné slunce».

На русский язык роман «Кракатит» впервые был переведен с издания на английском языке в 1926 году.

В 1930 году книга вышла на украинском языке в переводе с оригинала.

— журнал «Roman-Zeitung 407», 1984 г.

1926 г.

(литовский)
Roman-Zeitung 407 (2/1984)
(немецкий)
Твори в двох томах. Том 1

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2014 г.

У Чапека это мой самый любимый роман. Несколько раз перечитывал, и всегда переживал сюжет. Редко, кому удалось столь мощно и экспрессивно реализовать в фантастике достаточно традиционный мотив об абсолютном оружии, а заодно нарисовать столь трагический образ ученого, создавшего мощнейшую взрывчатку, но взорвавшего собственную жизнь и собственное будущее. И все это на фоне острого сюжета, с неожиданными, лихими поворотами, резкими взлетами, опасными падениями. Книжка достойная того, чтобы ее перечитывать.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Двадцатые годы прошлого столетия были полны сюжетов о сверхоружии, — супервзрывчатке, лучах смерти, и проч.

Отдал дань этой Н-Ф романтике и Карел Чапек, но претворил тему в романтико-экспрессионистском сюжете, где фантастическое равноправно с эротическим.

Борьба за изобретение, происки спецслужб... Отменный приключенческий сюжет.

Произведение, вполне достойное изобретателя «Россумских универсальных роботов».