Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

В планах издательств:

Стивен Кинг идёт в кино

Издания:

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино

Все предельно

Тема домов с привидениями не теряет популярности и по сей день, став одним из наиболее известных сюжетных тропов жанра ужасов. Доходит до того, что влоггеры снимают пачками видео о ночевках в заброшенных зданиях и якобы встречах со сверхъестественным. Хотя максимум, что они там встречают – бродячие животные и бомжи.

«1408» повествует о необычном номере отеля, в котором регулярно происходит чертовщина, а постояльцы редко когда переживают даже одну ночь внутри. Именно там решает переночевать писатель Майк Энслин, специализирующийся на развенчании славы подобных местечек. То есть приходит на место с дурной славой, проводит там время, записывая свои впечатления, отмечает, что ничего сверхъестественного не происходит, издает об этом книгу и получает деньги и признание. Схема идеально работает уже три книги подряд, вот только в номере 1408 она дает сбой.

Казалось бы банальная история о плохом месте у Кинга играет особыми красками. На главного героя не нападают монстры или призраки, с ним вообще толком ничего не происходит. По крайней мере, внешне. Все воздействие творится внутри головы Майка и в описании ужасов происходящего здесь безумия Кинг преуспевает как никогда. Редкий случай, когда от рассказа становится не по себе, но что я тут распинаюсь, лучше прочтите эту историю самостоятельно, она этого более чем заслуживает.

Отличная мистическая история, которая не теряет своей силы даже при повторном прочтении.

Рассказ оставил смешанные впечатления, и всеми виной гениально снятый фильм, не побоюсь этого слова.

Конечно, можно рассматривать 1408 Кинга как своеобразный мостик к тому, что вылилось в отличное кино, но если смотреть по факту, то все злодеяния номера и в подметки не годятся тому лихому заворачиванию сменяющих друг друга напастей, что предлагали нам на экране.

Однако открывающий рассказ диалог Олина и Энслина — выше всяких похвал. Рука мастера Кинга чувствуется в каждом слове.

За него и поставлена итоговая оценка.

Очень люблю этот рассказ и периодически его перечитываю. Кинг мастерски описал изменения, происходящие в номере. И концовка отличная — очень жуткая, несмотря на то, что ничего страшного там вроде бы и нет.

Один из лучших рассказов Кинга. Майк Энслин — персонаж, скованный относительно небольшим пространством и временными рамками, раскрывается за счёт иррационального. Кинг взял пустую коробку, набросал мелких деталей, разукрасил эмоциями и запустил внутрь подопытного. Вся суть переживается благодаря эмпатии главному герою. Кто из нас не был в номере отеля? Кто не ощущал вот это новое, переступив порог? Хочется взять и выдернуть персонажа оттуда, потому что человеческая воля слаба перед потусторонним древним злом.

Один из самых страшных для меня рассказов Кинга, иррациональный, сюрреалистичный и жуткий в своей необъяснимости и авторской необъяснённости. Кто знает, что там произошло, в этом номере, но... Что-то произошло.

«Моего брата как-то зимой съели волки на Коннектикутской платной автостраде». Эта фраза и к сюжету-то не имеет особого отношения, но врезается в мозг навсегда, учитывая контекст.

Штучная работа, написанная вообще как развитие писательского примера из его же «Как писать книги» и ставшая в ряд лучших, как по мне, произведений автора.

А экранизация никуда не годится, в ней нет ничего общего с рассказом, кроме цифр на двери номера.

Фильм круче книги. Да, такое бывает.

Что хочу сказать о сюжете. Во-первых, начало сильно затянуто. Аудиозапись (рассказ я именно слушал) длится 2:02. Около сорока пяти минут длится лишь обсуждение погибших в этом самом номере. Но нельзя говорить, что это плохо. писание смертей создало ту самую атмосферу смерти. Проблема в том, что писать слишком увлёкся. Следовало остановиться на том моменте, где хозяин предлагает Майку выпить. И перейти сразу к номеру. Во-вторых, сами «ужасы» описаны расплывчат и нечётко. К атмосфере вопросов нет, в отличие от них. В целом я плохо понял что вообще происходило в номере 1408.

Мне не очень понравился главный герой. У него какие-то странные принципы. И ради этих принципов он сознательно причиняет вред себе. Учитывая то, что передо мной всё время было морда Кьюсака, трудно было поверить, что такие люди вообще есть. Сочувствовать герою я не мог.

5,75 из 10

Беда современного читателя в том, что он живет в мире изобилия литературы и удивить его чем-то, а тем более напугать, очень трудно. Да и «1408», при всем уважении к творчеству Стивена Кинга, удался автору далеко не в о всем: сюжет традиционный, вводная часть рассказа очень сильно затянута, финал уж очень простой и не очень интересный... Да и к психологии поведения главного героя есть некоторые вопросы.

Многое во впечатлении от рассказа подпортил и фильм, снятый по его мотивам — его, наверняка, до прочтения «1408» успело посмотреть немало читателей Стивена Кинга. А для произведений такого плана известное наперед содержание — это очень плохо. Кстати, о фильме: похоже, что его создатели учли все недостатки рассказа и он получился гораздо интереснее произведения-прототипа.

Совершенно нестрашный, но довольно интересный рассказ о комнате с призраками. Хорош ход с ГГ — сочиняющим книжки о призраках писателем. Увлекательна мистическая и загадочная история номера 1408, прекрасно описаны безумства и глюки, творящиеся с ГГ, убедительно показана его последующая жизнь. Стилистика, сюжет и идея — особо не блещут, но и не безнадёжны. Сам по себе это был бы неплохой рассказ, но всё портит то, что читается и ощущается он как огрызок от «Сияния». И только не надо ждать, что он вас напугает. Если Кинг рассчитывал написать страшную историю, то его затея с треском провалилась.

Прослушал я этот рассказ в рамках аудиокниги, как и советовал сам Кинг. Тема отелей в литературе ужасов извечна и она порядком уже всем надоела. Мне показалось что Кинг хотел показать каким образом можно взять достаточно стандартную тему и превратить её в нечто оригинальное — и у него это прекрасно вышло. Экранизация тоже достойна внимания, главным образом благодаря игре Джона Кьюсака. И хотя фильм проходящий, он всё равно отлично скрасил мне вечер. Вердикт: читать, а лучше слушать. Легкая история, которая не будет напрягать ваши нервы, но и увлечет за собой.

«В этом номере не было ничего человеческого». Цитата которая больше всего характеризует данный рассказ Короля Ужасов. К слову один из очень немногих случаев, когда экранизация лучше рассказа, романа. Режиссёр фильма очень постарался и более детально расписал сие произведение. Но в первую очередь молодец сам Кинг, что сотворил такой маленький и мрачненький шедевр. Тот кто ищет тот всегда найдёт, относительно главного героя рассказа. Всем к прочтению, а затем к просмотру.

Рассказ ужасов от которых подташнивает, как от взгляда на дверь номера 1408. На первый взгляд, рассказ ничего особенного из себя не представляет. Но со временем понимаешь, что он тебя зацепил и запомнился.

Первый рассказ Кинга, который меня впечатлил. Фильм я не смотрела, но, судя по комментариям, он стоящий, раз рассказ перед ним уступает.

Здесь явно есть отсылки на идеи ужасного, которые были выдуманы Лавкрафтом: скособоченные углы, отдельная жизнь пространства, связь с историей... Но Кинг слил в одном месте гораздо больше мотивов хорроров — по одному «1408» можно ознакомиться практически со всеми: есть намеки на волков и вампиров, вампиризм самого места (бледный толстенький хозяин отеля сам, возможно, подкармливает свою пространственную животинку), бред галлюцинирования, сгущение воздуха и разжижение твердых поверхностей, загадочные картины, межкатегориальные существа (дельфин — морское животное, которое дышит атмосферным воздухом; номер тринадцатого этажа явно заявляет о нереальности своего расположения не на том месте), привидений нет, но о них упоминается, мертвенный свет (как у Лавкрафта — неведомое свечение «извне», к тому же в экранизациях и на иллюстрациях использовался лиловый, который применял издатель для книг главного героя). Вышел вполне себе съедобный винегрет.

Концовка, соглашусь, не удачна. Действительно, хотелось, чтобы связь с номером была более глубокой, раз уж об этом было отдельно указано. Но вышло, что писатель наш счастливчик (что снова намекает на типичные сюжетные построения Лавкрафта).

Миниатюра. “Сияние” — лайт версия. Вместо целого отеля – одна комната; не семья, а один явный скептик; борьба с пьянством превратилась в желание закурить.

Сильно неоднозначностью, краткостью и завуалированностью. Отстранённость длинной первой части, как медленное погружение. Возбуждение аппетита фактами, которые будто бы должны его подавлять. Потом разбег на короткую дистанцию, но с не устраняемыми ничем препятствиями, финиш.

Даже выбравшись из номера, не обязательно останешься полноценным морально и физически. Майк сделал это. Какая будет его следующая возможная книга? Захочет ли провести ночь с закрытыми глазами уже в любом известном не столь хорошем месте?

Растянуто будучи до повести, залито было бы водой там, где должен пылать яркий огонь образов.

P.S. “Вы по-прежнему думаете, что мне не удастся отговорить вас от реализации вашей идеи?”

Фильм «1408» я смотрел до прочтения сего рассказа несколько раз. Смотрел с неизменным удовольствием, всякий раз удивляясь изобретательности его создателей по части преподнесенных Майку Энслину сюрпризов. При этом подозревал, что половину подробностей придумали сценарист и режиссер, чтобы обогатить визуальный ряд и все время держать зрителей в напряжении. Но назвать получившийся результат чрезвычайно жутким не получится: излишняя детализация не оставляет простора для воображения...

А лучшие в мире ужасы получаются тогда, когда творится что-то абсолютно непонятное, когда остается простор для воображения, когда главный герой так и не понимает до конца, что же с ним произошло. Помнится, лучший фильм про кровожадных акул был снят таким способом, когда показывали не саму акулу во всех ее зубастых подробностях, а реакцию паникующих и погибающих людей...

Потому позволю себе не согласиться с тем, что Стивен Кинг якобы допустил две ошибки при написании сего рассказа. Во-первых, прелюдия вовсе не является затянутой: мистер Олин нагнетает атмосферу ровно столько времени, сколько необходимо, чтобы скептицизм Энслина достиг своей наивысшей точки, чтобы его любопытный нос залез именно в ту дверь, из-за которой вылезет нечто и утащит Энслина в ад...

Во-вторых, нет здесь никакой скомканной концовки. Отрывочность и прерывистость впечатлений Энслина являются свойством того дьявольского бреда, того адского кошмара, в который он погрузился. Можно подумать, спятивший от страха человек будет фиксировать все с ним происходящее с педантичностью прусского гауптмана во время учений...

То, что мы так и не узнаем сущность кошмарного обитателя номера 1408, заставит нас ночью беспокойно ворочаться и размышлять на тему того, что есть на белом свете такие загадки, которым лучше оставаться загадками. Русская народная фраза про любопытную Варвару, надо думать, мистеру Кингу пришлась бы по душе...

Чем мне нравятся объемные произведения? Тем, что проистечении какого-то времени ими начинаешь жить. Это как сериалы. Фильм посмотрел и забыл (как правило). А сериал затягивает и часто заставляет жить судьбами героев. Долго… пока не кончится.

Так же в большинстве своем и с книгами. Чем больше и объемнее книга, тем сильнее в нее влюбляешься (ну при условии, конечно же, что книга хорошая). А рассказы… они как фильмы… прочитал и забыл. Рассказом не успеваешь проникнуться как книгой. Просто нет времени полюбить и прочувствовать героев и их окружение. Очень редко когда рассказы остаются глубоко в памяти надолго. НО из всего есть исключения, не так ли?

Конечно кто-то не согласится, многие любят короткие произведения, но тем не менее лично мне за все время встретились только 2 коротких рассказа, которые мне понравились, и которые я помню до сих пор: Тот кто хочет выжить Кинга и Дары волхвов О. Генри. Поэтому начиная читать не большую историю я не ожидаю ничего сверхинтересного.

И вот, наконец-то, я добралась до 1408. Не большой рассказ о писателе… Майк – главный герой, настолько сильно хотел утереть нос работнику отеля, что не смотря на все предостережения решил остаться там на ночь, боясь что над ним будут смеяться из-за того что он испугался россказней про прОклятый номер.

А номер отеля действительно оказался прОклятым. Этот номер действовал на всех по-разному… кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то ослеп, инсульты, инфаркты, эпилептические припадки, даже вызывал эмфизему и диабет… А кто-то просто утонул в тарелке супа… Глупости! — скажете вы. Но все же наш герой очутился в этом аду…

Когда в рассказе тебе перечисляют все то, что происходило с людьми так или иначе имеющих отношение к этому гостиничному номеру, становится очень не по себе… Где-то внутри что-то сжимается, неприятно шевелится… Но не более… Не скажу, что 1408 произвел на меня глубокое впечатление… Я бы даже сказала, что ожидала бОльшего. Он не показался мне страшным или жутким. Может я была готова к тому, что он слишком быстро кончится и не успеет нагнать на меня того отчаянного и истерического ощущения, от которого хочется закрыть книгу до утра, когда будет светло. А может у меня было просто неподходящее настроение. Так или иначе мне не было страшно. В любом случае я рада что прочитала его, ведь теперь можно посмотреть фильм.