Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408 ...

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Все предельно

Первый рассказ Кинга, который меня впечатлил. Фильм я не смотрела, но, судя по комментариям, он стоящий, раз рассказ перед ним уступает.

Здесь явно есть отсылки на идеи ужасного, которые были выдуманы Лавкрафтом: скособоченные углы, отдельная жизнь пространства, связь с историей... Но Кинг слил в одном месте гораздо больше мотивов хорроров — по одному «1408» можно ознакомиться практически со всеми: есть намеки на волков и вампиров, вампиризм самого места (бледный толстенький хозяин отеля сам, возможно, подкармливает свою пространственную животинку), бред галлюцинирования, сгущение воздуха и разжижение твердых поверхностей, загадочные картины, межкатегориальные существа (дельфин — морское животное, которое дышит атмосферным воздухом; номер тринадцатого этажа явно заявляет о нереальности своего расположения не на том месте), привидений нет, но о них упоминается, мертвенный свет (как у Лавкрафта — неведомое свечение «извне», к тому же в экранизациях и на иллюстрациях использовался лиловый, который применял издатель для книг главного героя). Вышел вполне себе съедобный винегрет.

Концовка, соглашусь, не удачна. Действительно, хотелось, чтобы связь с номером была более глубокой, раз уж об этом было отдельно указано. Но вышло, что писатель наш счастливчик (что снова намекает на типичные сюжетные построения Лавкрафта).

Один из самых страшных для меня рассказов Кинга, иррациональный, сюрреалистичный и жуткий в своей необъяснимости и авторской необъяснённости. Кто знает, что там произошло, в этом номере, но... Что-то произошло.

«Моего брата как-то зимой съели волки на Коннектикутской платной автостраде». Эта фраза и к сюжету-то не имеет особого отношения, но врезается в мозг навсегда, учитывая контекст.

Штучная работа, написанная вообще как развитие писательского примера из его же «Как писать книги» и ставшая в ряд лучших, как по мне, произведений автора.

А экранизация никуда не годится, в ней нет ничего общего с рассказом, кроме цифр на двери номера.

Когда решила начать читать Кинга сразу же появилась мысль прочитать рассказ 1408, который впоследствии адаптировали в виде фильма. Сам фильм произвел огромное впечатление, поэтому я ринулась читать сразу же, как купила сборник. Ожидала, конечно же, намного большего. Рассказик довольно короткий. Как оказалось, многое в фильме было добавлено. Тем не менее тема проклятых отелей, домов и иже с ними мне по душе, поэтому оцениваю на «Отлично». Нагнетание — есть, необъяснимое — есть, писатель — есть. Порадовало окончание. Расстраивает только то, что теперь хочется большего.

Рассказ, демонстрирующий фирменный прием Кинга — извлечение ужаса «из ничего». Тут с ним сравниться не может, наверное, никто. Очень короткий, очень скупой на детали, и при этом — очень страшный и сильный рассказ, в котором ничего ни убавить, ни прибавить.

Фильм сделан немного по другому, там нагнано всего, ведь в кино нужно ужас именно показать. А словами нужно просто вогнать читателя в соответствующее состояние, а дальше он все сделает сам :)

Один из лучших рассказов Кинга. Майк Энслин — персонаж, скованный относительно небольшим пространством и временными рамками, раскрывается за счёт иррационального. Кинг взял пустую коробку, набросал мелких деталей, разукрасил эмоциями и запустил внутрь подопытного. Вся суть переживается благодаря эмпатии главному герою. Кто из нас не был в номере отеля? Кто не ощущал вот это новое, переступив порог? Хочется взять и выдернуть персонажа оттуда, потому что человеческая воля слаба перед потусторонним древним злом.

Я много слышал об экранизации данного произведения. но не смотрел фильм. Отзывы друзей о фильме были нелучшие.

Однако. после прочтения рассказа могу сказать, что у Кинга в полной мере получилось передать чувства героя и до входа в номер и в номере 1408. Кинг в очередной раз порадовал своим мастерством.

Чуть ли не единственный рассказ или история от Кинга, которая заставил действительно понервничать.

«В этом номере не было ничего человеческого». Цитата которая больше всего характеризует данный рассказ Короля Ужасов. К слову один из очень немногих случаев, когда экранизация лучше рассказа, романа. Режиссёр фильма очень постарался и более детально расписал сие произведение. Но в первую очередь молодец сам Кинг, что сотворил такой маленький и мрачненький шедевр. Тот кто ищет тот всегда найдёт, относительно главного героя рассказа. Всем к прочтению, а затем к просмотру.

Прочитала,к сожалению, после просмотра экранизации. От истории веет безысходностью и паранойей, в лучших традициях жанра. Если бы не фильм, который несколько оттянул на себя впечатления, то начала бы бояться телефонов и желто-оранжевого света заката. Было интересно.

Рассказ ужасов от которых подташнивает, как от взгляда на дверь номера 1408. На первый взгляд, рассказ ничего особенного из себя не представляет. Но со временем понимаешь, что он тебя зацепил и запомнился.

Фильм не смотрел (кино, вообще, не мой вид искусства), рассказ же прочитал после [work=408]«Мемуаров о ремесле»[/work], с которых он, собственно и начался. Вроде бы классическая тема, давным-давно раскрытая Кингом в [work=291]Сиянии[/work] — но ведь написано действительно потрясающе.

После прочтения вспомнился [work=31715]«Цвет из иных миров»[/work] Лавкрафта... Но если «Цвет», в отличие от большинства вещей Лавкрафта, меня почти не тронул, то эмоционального заряда, заложенного в рассказе Кинга, моему воображению хватило, чтобы осветить чуждым всему человеческому светом враждебных миров оба этих произведения.

Потрясающий рассказ:appl: Необъяснимое всегда пугает... Мнимого человека напугать легче, просто рассказав страшную историю. Быть абсолютно уверенным в чём-то опасно, потому что нет страха, а значит не срабатывает инстинкт самосохранения...

Как говорится, краткость — сестра таланта. Имхо, краткая форма у Кинга получается лучше, чем романы (не считая «Темной Башни»).

Способность Кинга находить ужасное в любом проявлении человеческой жизнедеятельности и явлении меня всегда впечатляла.

Только вот осталось непонятно, что это было: призрак строителя отеля или дьявол.

А мне страшно не оказалось, хотя идея и исполнение отличные, а атмосферы — полные вагоны. Это первая вещь Кинга, с которой я ознакомилась. Но — ожидалось всё-таки большего. Понимаю, что отличный автор, но читать было скорее просто любопытно, нежели страшно. Советую :)

Хороший рассказ, в котором правдоподобно передано состояние нарастающего сумашествия протагоониста; рассказ, заставляющий читателя волноваться до конца произведения. :drink: