Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408 ...

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Все предельно

Тема домов с привидениями не теряет популярности и по сей день, став одним из наиболее известных сюжетных тропов жанра ужасов. Доходит до того, что влоггеры снимают пачками видео о ночевках в заброшенных зданиях и якобы встречах со сверхъестественным. Хотя максимум, что они там встречают – бродячие животные и бомжи.

«1408» повествует о необычном номере отеля, в котором регулярно происходит чертовщина, а постояльцы редко когда переживают даже одну ночь внутри. Именно там решает переночевать писатель Майк Энслин, специализирующийся на развенчании славы подобных местечек. То есть приходит на место с дурной славой, проводит там время, записывая свои впечатления, отмечает, что ничего сверхъестественного не происходит, издает об этом книгу и получает деньги и признание. Схема идеально работает уже три книги подряд, вот только в номере 1408 она дает сбой.

Казалось бы банальная история о плохом месте у Кинга играет особыми красками. На главного героя не нападают монстры или призраки, с ним вообще толком ничего не происходит. По крайней мере, внешне. Все воздействие творится внутри головы Майка и в описании ужасов происходящего здесь безумия Кинг преуспевает как никогда. Редкий случай, когда от рассказа становится не по себе, но что я тут распинаюсь, лучше прочтите эту историю самостоятельно, она этого более чем заслуживает.

Отличная мистическая история, которая не теряет своей силы даже при повторном прочтении.

Помнится, некий иностранный консультант, рассерженный агрессивным невежеством пролетарского пиита Ивана Бездомного, взял и лишил того рассудка... Помните? Конечно, помните.

Здесь не так. То неназванное, неопознанное и неведомое, что избрало местом своего обитания номер 1408 нью-йоркского отеля «Дельфин», лишало ума людей без особых на то оснований. Единственным основанием было их присутствие в этом самом злополучном номере. ГГ, подвергшийся воздействию этого гостиничного «аборигена», вообразил, что тот просто голоден. Мне же Кинг своими всегдашними многочисленными намёками, рассеянными с авторских щедрот на строках и меж ними, поведал, что поводом для разрушительного контакта могло быть что угодно. Хотите, пофантазируем вместе?

Смертная скука. Вообразите себе этакую непонятную сущность, определённо нечеловеческого происхождения, которая волею судеб оказалась заперта в физическом пространстве номера 1408. Возможно, это пришелец из других миров (об этом автор говорит прямо), скажем, свёрнутый в своём локальном пространстве на веки вечные, без времени и возможности выхода. И вот он за миллионы лет проковыривает крохотную дырочку в нашу реальность, и дырочка эта оказывается на высоте 13-го, пардон, 14-го этажа гостиницы, которую строят, совершенно не подозревая ни о чём. Истосковавшийся узник просто обрушивает обуревающие его эмоции на постояльца номера. Постоялец тех настоянных на геологических эпохах эмоций не выдерживает, и — ага! Чем не версия?

И таких обоснований можно придумать сколько душе угодно, благо кинговские изящно упакованные смыслы позволяют это сделать.

А всего 8 баллов — исключительно за то, что фильм оказался красочней рассказа и, в кои-то веки, просто удачен. ИМХО, удачных картин по Стивену мало, мало, мало: слишком уж автор непрост.

Этот рассказ оставил у меня двоякое впечатление. Вся первая часть — это мастерски нагнетаемое предчувствие чего-то страшного, ужасного. Почти каждое слово, каждая ассоциация, словно крошечные, но удивительно точные мазки кисти, работает именно на такое впечатление и, должна сказать, что автору удалось меня заинтересовать и заинтриговать.

Но вот вторая часть рассказа, где и появляется то самое ужасное, как-то не произвела особого впечатления. Скорее осталось ощущение какого-то сюра, полной нереальности и неверия в происходящее. Но, в общем-то, хуже рассказ от этого не стал, скорее, тут повлияло мое личное неприятие подобных ходов.

Эпиграф: фильм я не смотрел…

Отвык я немного от Кинга, давненько не читал, поэтому первые несколько страниц дались тяжело. Потом я вспомнил, что Кинг – очень требовательный автор в том плане, что читать его нужно внимательно, скрупулёзно, вникать в каждое слово. А ещё для него желательна тишина. Посему вернулся я в начало, настроился на такое чтение и дело пошло как надо.

Вновь я окунулся в мрачную, тягостную атмосферу ожидания чего-то страшного («что-то страшное грядёт…», всегда вспоминаю я строки Брэдбери, читая подобные книги). Она давит, она гнетёт, но при этом так приятно это ощущать. Мало-помалу, но очень последовательно, напряжение стало настигать меня. Не сказать, что я прям таки испугался, что стало реально страшно и волосы встали дыбом, но стало неуютно. Наверное, Майк Энслин испытывал схожие с моими чувства, когда менеджер отеля Олин рассказывал ему о всех тех трагических случаях, что произошли в номере 1408. Я думал, да ладно, почти все эти случаи можно как-то объяснить логически: тот был психически нездоров, у той – стресс, у тех и раньше сердце наверняка болело, и так далее. Но очень скоро мы с Майком поняли, что ошибались, и сила номера поглотила нас. Стало ясно, что шутки кончились и начался поистине кинговский саспенс – тот, по которому я с ума сходил лет десять назад. Все эти изменения комнат и в комнатах номера весьма визуально создавали нужную атмосферу неведомого зла. Одно мне показалось неверным: прелюдия в виде спора и рассказов Олина оказалась слегка затянутой, в то время как кульминационная часть выписана наскоро. Лично мне не хватило действия, да и действия начались «слишком сразу» и как-то быстро свернулись. Хотелось побольше «фокусов» номера 1408, побольше психических атак на мозг Энслина. А так выглядит, что он слишком рано «сдулся»; было бы неплохо, если бы он подольше сопротивлялся номеру, был потвёрже, посмелее, поустойчивее. В противном случае, писатель смотрится хлюпиком с неустойчивой психикой.

В целом, рассказ неплохой, напряг присутствует, но для Стивена Кинга, думаю, не лучший.

Уже не в первый раз после просмотра одноименного фильма мне хочется перечитать рассказ и уже не в первый раз я это делаю. В принципе, сборник «Всё предельно», в котором он располагается, достаточно ровный и почти все вещи из него я одинаково люблю и периодически обновляю в памяти. Но есть несколько рассказов из него, которые для меня на вершине топа. «1408» один из них. И не только по причине того, что желание перечитать приходит только после очередного просмотра хорошего фильма по сюжету рассказа, который является одним из моих любимых по произведениям С.Кинга. Всё дело в атмосфере! А атмосфера, причём любая, от уютной, до совершенно не переносимой, это именно то, что у писателя получается просто отлично. Читатель просто вживается в произведение.

Надо ли говорить, что упоминание об этом рассказе очень сильно заинтересовало меня ещё в «Как писать книги»? Наверное именно поэтому, когда несколько лет назад я купил этот сборник, первым делом я прочитал именно его (конечно первым после «Смиренные сестры Элурии») и остался вполне доволен. Сразу пришли воспоминания об известных Кинговских произведениях. Например после прочтения первой части почему-то вспомнился «Метод Дыхания» и таинственный Клуб рассказчиков. А после второй части вспомнились и «Сияние», и «Оно», и даже «Бесплодные Земли» (это когда мальчика Джейка извлекали в мир Башни) и т.д., всё очень по Кинговски.

Однако, что прозвучит несколько странно после вышенаписанного, именно за вторую часть рассказа я и снизил оценку. Она получилась немного сумбурная, немного быстротекущая и немного недодержанная. Раз уж автор упомянул о том, что всё пребывание главного героя в номере отеля заняло примерно семьдесять минут, можно было хотя бы создать видимость такой продолжительности. А такое быстрое развитие и такая скорая развязка не пошли сюжету на пользу. Читатель не успевает перевести дыхание, не успевает понять, что происходит, а всё уже закончилось. Самым краешком к потустороннему. Однако при последующих перечитываниях я читал внимательнее и успел насладиться всеми тонами, стилистикой и собственно сюжетом.

А первая часть всё же заслуживает высшей оценки.

P.S. Насчет экранизации. Несмотря на то, что Голливуд намешал в фильм весь стандартный набор, как то: мертвая девочка, трагическая биография, тревожная музыка, куча спецэффектов, прямое общение с потусторонним — всё это вышло очень к месту и получилась очень и очень качественная полнометражка. Не культовая и не на века, но для любителей и ценителей очень неплохой подарок. Особенно для поклонников Стивена Кинга. Рассказ даже в чем-то проигрывает, что в творческом наследии писателя случается очень даже нечасто.

Я читала этот рассказ когда-то, но он не сохранился у меня в памяти. Честно говоря, после второго прочтения я тоже не смогу пересказать, что в нем творится, но могу с уверенностью сказать: не читайте это на ночь! Мне стало жутковато, хотя обычно довольно спокойно проглатываю мрачные истории перед сном. Когда читаешь, то никак не можешь понять, от чего же исходит опасность, и это пожалуй делает рассказ еще более пугающим.

Есть вещи, которых можно не бояться, есть вещи, в которые можно не верить. Но отсутствие страха и веры не спасет вас, если вы с этим столкнетесь. Именно это и произошло с главным героем рассказа. Он не верил в существование сверхъестественного и испытывал судьбу, до того дня пока не столкнулся с этим. Кинг мастерски описывает пробуждающиеся подсознательные страхи, атмосферу безысходности. Главный герой привыкший находить всему рациональное объяснение попадает, словно в другой мир, все происходит словно в тумане и не понятно, что правда, а что видение. Словно под действием алкоголя или наркотика, он сходит с ума, перестает адекватно воспринимать окружающую действительность. Описано это действительно на отлично и очень правдоподобно, словно автор сам был в этом забытье, но в отличие от главного героя все запомнил, причем детально. Это касается не только описаний явлений необычных, но и самых заурядных — обстановка, интерьер, люди в вестибюле и. т. д. Все это создает рассказу атмосферу

Интригующий и интересный рассказ.

Отличный рассказ, благодаря краткости избежавший проблем книг о домах с привидениями.

Экранизация мне тоже понравилась, пусть там и накрутили многовато. В театральной версии сохранен финал книги, в режиссерской финал другой. И в контексте фильма — другой финал лучше

Пару лет назад смотрел фильм основаный на этом рассказе, и вот наконец дошли руки прочитать и сам рассказ, что можна сказать, рассказ написан качественно, сразу видно почерк автора, очень детально расписана преамбула повествования, но на мой взгляд можна было больше внимания уделить событиям, которые происходили в самом номере, через что концовка вышла немного смазаной, но в общем рассказ интересный, так что рекомендую всем любителям данного жанра

Хороший рассказ. Кинг хорошо передает атмосферу отеля Дельфин до входа в номер 1408, когда главный герой разговаривает с менеджером и в самом номере. До входа в номер Стивен Кинг постепенно нагнетает атмосферу, а когда гг входит в него атмосфера уже теряет тот колорит, который был в первой части рассказа.

З.Ы. Фильм мне показался интереснее, так как там эта история более развернута.

«Этот рассказ пугал меня, когда я его писал. ...аудио напугало меня больше, чем рукопись. Напугало до смерти». Часто ли мы можем прочитать такое?!

Я до смерти не испугалась, хотя честно устроилась читать его ночью, чтобы ничто не отвлекало и можно было погрузиться в атмосферу событий. А атмосфера действительно нагнетается мастерски. Если достаточно воображения, чтобы представлять все, происходившее в роковом номере — впечатляет здорово. Но — только во время чтения. Потом я не могла восстановить свои ощущения. Наверное, потому, что пугающее было ВНЕ человека, и психологического ужаса я не уловила. Жуткий антураж — яркий, динамичный, захватывающий, но не проникающий в душу. Так я это определила для себя.

Почему писатель дал этому номеру цифру 1408? А, например, не 13 или 19? Может, быть потому, что 1+4+8=13? А может, потому, что 1+3=4? Ведь 4-ка в Японии, и это всем известно, число обозначающее смерть? Именно поэтому в их больницах нет палат с номером 4, нет с такой цифрой квартир, домов и т.п. А может, это просто случайный набор цифр. Хотя у Кинга в произведениях случайностей не бывает.

Прочитав книгу немного разочаровалась. Фильм понравился больше. Рассказ кажется каким-то не полным и не завершенным. А в фильме ты вдоволь ощущаешь все ужасы 1408.

Хочу посоветовать всем, кто смотрел фильм — фильм и рассказ очень не похожи! Лаже меньше книга и фильм «Сияние». Так что если хотите получить полный набор ощущений от темы номера 1408 отеля «Дельфин» — прочитать рассказ стоит. Благо он короткий :smile:

Миниатюра. “Сияние” — лайт версия. Вместо целого отеля – одна комната; не семья, а один явный скептик; борьба с пьянством превратилась в желание закурить.

Сильно неоднозначностью, краткостью и завуалированностью. Отстранённость длинной первой части, как медленное погружение. Возбуждение аппетита фактами, которые будто бы должны его подавлять. Потом разбег на короткую дистанцию, но с не устраняемыми ничем препятствиями, финиш.

Даже выбравшись из номера, не обязательно останешься полноценным морально и физически. Майк сделал это. Какая будет его следующая возможная книга? Захочет ли провести ночь с закрытыми глазами уже в любом известном не столь хорошем месте?

Растянуто будучи до повести, залито было бы водой там, где должен пылать яркий огонь образов.

P.S. “Вы по-прежнему думаете, что мне не удастся отговорить вас от реализации вашей идеи?”