Иоанна Хмелевская «Кровавая месть»

Кровавая месть

Krwawa zemsta

В некогда дружном коллективе появилась сотрудница, вскружившая голову почти всем мужчинам без исключения. Страсти разгорелись нешуточные — дело запахло криминалом, брошенные подружки задумали жестоко отомстить негодяйке. И тут в лесу находят труп девушки, которую явно перепутали с подлой обольстительницей…

Н. Селиванова (1)

Кровавая месть

Теперь, когда пани Иоанна уже ничего не напишет, последние ее книги воспринимаются по другому. Те, кому Хмелевской всегда будет мало, прочтут, те, кто попридирчивее, найдут у нее романы и получше. Для знатоков скажу, что на закате жизни пани Иоанна явно решила попробовать переиграть некоторые события личной жизни хотя бы в книгах.

Но вот что меня поражает — мировоззрение автора, проявляющееся в поступках и мотивах персонажей. Злодейка-вертихвостка-разлучница просто так вешается на шею всем и каждому? Нет, она долго училась, работала над собой и ни секунды не упускает, чтобы еще потрудиться и усовершенствоваться на ниве соблазна. Покинутая жена впадает в депрессию, перекрашивается и заводит роман? Нет, она с горя придумывает потрясающую рекламную концепцию и покупает машину, а еще лучше — две машины.

Труд, труд и только труд — говорит нам пани Иоанна! Деньги, благосостояние, автомобиль и собственное жилье — вот цель всякого порядочного (и непорядочного) человека. Ну еще немного вкусной еды и хорошей выпивки.

Нет никаких сомнений в том, что автор писал ради денег. Но ей богу, все бы так ради денег писали.