Кори Олсен «Хоббит: Путешествие по книге»

Хоббит: Путешествие по книге

Exploring J.R.R. Tolkien's «The Hobbit»

Документальное произведение, год

«Хоббит, или Туда и Обратно» на протяжении нескольких десятилетий остается одной из самых любимых и читаемых книг. Именно она открыла широкой публике удивительный мир Среднеземья, который после выхода культовой трилогии «Властелин колец» приобрел невероятную популярность. Кори Олсен — профессор, специалист по средневековой литературе и большой поклонник Толкина, в 2009 году основавший сайт, у которого сегодня уже тысячи подписчиков. В своем «Путешествии…» Олсен предлагает нам вновь обратиться к книге, с которой все началось, останавливаясь на существенных деталях и ключевых моментах. Легко и увлекательно, с тонким юмором и искренней симпатией к автору и персонажам он раскрывает нам секреты «Хоббита», позволяя заново и с удовольствием прочитать горячо любимую книгу.

Все, о чем мы не подозревали или не обращали внимания; все, что неизбежно потерялось при переводе или осталось недосказанным у автора; все, что просто обязан знать истинный поклонник Толкина и просто вдумчивый читатель на страницах «Путешествия по книге» Кори Олсена!

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2013 // Исследования творчества Инклингов

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2014 // Исследования творчества Инклингов

Хоббит: Путешествие по книге

Находящийся в могучей тени своего старшего брата «Хоббит» обычно воспринимается лишь как некая отправная точка в эпопее с Кольцом. Изданное аккурат к выходу очередного творения Питера Джексона «путешествие по хоббиту» пытается не столько оспорить право старшинства, сколько подчеркнуть право «Хоббита» на голос в большой семье Толкина.

И надо сказать, что в целом справляется. Безусловно, путешествие горстки гномов, одного мага и Бильбо к Одинокой горе проще и поверхностней, чем отчаянная попытка достижения Ородруина, однако и здесь есть что исследовать.

Структурно работа поделена на главы, совпадающие содержанием с «Хоббитом». Это одновременно и плюс, и минус Олсена. В актив можно занести последовательную реконструкцию событий с заполнением лакун и интересных трактовок. В противоположной стороне многочисленные самоповторы, красной нитью проходящие через всю книгу, большое количество воды (особенно в анализе проходных глав). Также сильно расстроила работа переводчиков — это касается дословного перевода стихов, которые занимают в первоисточнике немалое место .

Но отдельные любопытные находки автора все-таки стоит отметить.

Принцип «зло уничтожает себя само» (тролли, Смог), судьбоносное влияние отдельных (вроде бы незначительных) эпизодов похода на геополитическое соотношение сил на карте Средиземья, «драконья болезнь», через которую проходят Бильбо, Торин и ко.
Однако подобных моментов наберется не столь много, чтобы провожать переворот последней страницы с сожалением.

При всем уважении к проделанной автором работе рекомендуется скорее для удовлетворения ностальгии фанатов Хоббита.