Брайан Ламли «Из глубины»

Из глубины

The Return of the Deep Ones

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

История морского биолога Джона Воллистера, оказавшегося втянутым в круговорот удивительных и страшных событий. Распутывая клубок тайн, Воллистер узнает секреты обитателей морей и океанов — глубоководных, которые охотятся за ним.

— сборник «Из глубины», 1994 г.

— сборник «The Whisperer and Other Voices», 2001 г.

И. Тетерина (1)

Из глубины

В цистерне живи, сырыми моллюсками питайся... И жди, когда проявятся признаки инсмутской внешности! А тут ещё в соседнюю цистерну подкинули журналиста, который многое узнал. Вскоре его распотрошат, а ты выплывешь, пропуская воду через жабры, в глубины, которые тебе предначертаны великим и скользким Ктулху , Дагоном и Гидрой!

Кто-то скажет, что выглядит всё недостаточно гротескно( доктор пичкает таблетками ГГ, он их не глотает, в итоге оказывается, что надо было слушаться доктора) ведь разум не резиновый!

Смочи водой лицо и читай эту полную безысходности повесть!

Если рассматривать данную повесть-роман как нечто самостоятельное, относящееся лишь к развитию темы глубоководных и Ктулху, то мне очень даже понравилось. Идея и сюжет может и не блещут новизной, но читается легко. Я прочитал в один подход. Отсутствие хэппи-энда меня радует, не люблю я когда все заканчивается хорошо даже когда это невозможно по определению (как у того же Лавкрафта или Кунца).

Кому, как и мне в свое время, тошнит уже от притянутых за уши лавкрафтовских хэппи-эндов (чем Ламли тоже грешить охочь), читать рекомендую.

Перепевка (причём местами такая дословная, что похожа на плагиат) лавкрафтовских мотивов из «Морока над Инсмутом». Но Ламли в одном проигрывает ГФЛ: в атмосфере. И это роман губит. Те идеи и приёмы, которые у американского мэтра работают и смотрятся свежо и интересно, у Ламли местами приобретают вообще комический эффект. Финал романа вообще добивает нелогичностью происходящего. Читать только заядлым ктулхофанам, остальные могут смело пройти мимо. Это одна из тех книг, без прочтения которых вы ничего не теряете.

Идея, взятая в «Мороке над Иннсмутом», и развитая в фильме «Дагон» в этой повести (правда созданной задолго до фильма, так что тут возможен разве что обратный плагиат, на что слегка и смахивает) развивается очень подробно. Поэтому первая часть, где главный герой сталкивается с глубоководными и общается с ними, не подозревая об их происхождении, не очень впечатляет. И то, что в нем также течет иннсмутская кровь ясно практически с самого начала, да и планы, придуманные для него поклоняющимися Дагону и Ктулху монстрами, не удивляют или пугают. Поэтому более удачной получилась вторая часть повести, в которой герой также понимает, кем оказался окружен. В качестве практически отдельного и независимого рассказа хороша глава, посвященная Хагопиану. Во второй половине нагнетание лавкрафтианской атмосферы Ламли получилось лучше, и читается она быстрее и с большим удовольствием. Так что тут главное перевалить через определенный рубеж, после которого уже втягиваешься в повествование.