Рэй Олдридж «Император мира»

The Emperor of Everything

Другие названия: Император всего

Роман, год; цикл «Освободитель»

Стремление избавиться от преследования весьма опасной особы втягивает Руиза Ава и его компаньонов в паутину интриг и теневых войн главарей криминальной планеты. Положение героев становится всё тяжелее по мере того, как усиливается истерия в правящих кругах, а в игру вступают новые лица...

Контракт на Фараоне
Машина-орфей
Освободитель

Второй роман из цикла «Освободитель».

Прочитал по рекомендации издателя его в серии ШФ -продолжатели. Не пожалел. Чем -то автор заворожил меня, хотя , если придраться, то ничего необычного нет в сюжете. Но ... напряженное действо, много выдумок в части мелких особенностей чужих миров и психологии чужих рас, прописанность и достоверность событий, неоконченный финал с переходом в следующий роман. Нет ни одной ссылки на Землю. Часть жизни в Космосе, вроде как и рас, похожих на человечество, но и живущих своей жизнью. Плюс ещё и рас, резко отличных от нас. Вот такой котёл варева получился. Особенность сюжета -автор как-то сумел циркачей -фокусников показать с наилучшей стороны творчества. Короче говоря, отмечаю талант автора, а талант не опишешь словами -стоит прочесть. Но финал автор смазал нелогичностью- поставил героя в такое положение , что пришлось срочно создавать рояль в кустах. Вот за это только 9 баллов.

Приключения наемника Руиза Ава продолжаются с того самого места, на котором мы расстались в «Контракте на Фараоне». И далее, стартуя с известной отметки, события несутся в заданном ритме и предсказуемом направлении, не сворачивая и не виляя, прямолинейно из пункта «А» в пункт «Б» с короткой остановкой в пункте с названием «Муравейник» — местном оплоте пиратства, работорговли и прочих нехороших дел.

Собственно весь сюжет вертится вокруг попыток главного героя выбраться с планеты-преступников Суука, для чего ему, как в хорошем квесте, надо выполнить сложное задание, обмануть всяких разных негодяев, победить в финальном бою самого главного и сильного злодея и, попутно, снова спасти свою возлюбленную принцессу.

Т.е. все, как всегда в нормальном фантастическом боевике: погони, перестрелки, высокотехнологичные и смертоносные игрушки, кровавые сцены, с легким налетом грусти о старых денечках, когда еще совесть нашего наемника спала крепким сном и не тревожила его уши постоянными напоминаниями о совершенных и совершаемых неблаговидных поступках.

Читать было легко, разум не был загружен мировыми проблемами и переживать за главных героев не приходилось, поскольку в цикле есть третий роман, и убивать их автору было явно не с руки.

Но, вот беда: под конец вся эта беготня с оружием по темным коридорам, драки, кровавое месиво и сведенные к невнятному мычанию диалоги стали поднадодать. Не спасло положение и активная разработка таких тем, как клоны и клонирование, и управление сознанием. Как и главному герою, захотелось быстрее убраться с этой планеты, хотя бы ради разнообразия пейзажей и действия. К сожалению, все, что привлекло в первой книге — быстрая смена декораций, развитие характеров, некоторая карикатурность персонажей и отличный баланс между действием и эмоциями- к концу второй практически растерялось, превратившись в крепкий, но такой обычный боевик.

Хотя, буду справедлива: в самом конце появилась новая интрига, затравка для сюжета третьего романа, и она заинтересовала настолько, что захотелось прочитать его побыстрее.

Конечно называть надо «Император ВСЕГО». Правда название и его истинное значение становится понятным только после прочтения третьей книги — но, тот кто прочитал вторую от третьей не откажется. Пружина интриги закручивается до такой степени, что оторваться от книги просто невозможно. И появление все новых и новых преград на пути ГГ к цели выглядит настолько достоверным, что когда очередного препятствия не возникает недоуменно поднимаешь брови — как так? Снижаю оценку до 9 за единственный недостаток — МАЛО. Хочу еще, а лучше втрое, вчетверо больше. Книга превосходна.

штурм базы Алонсо — хе-хе хорошо потом заимствовал Лукьяненко — да и нет только это... книги можно считать независимыми но связей и аллюзий множество. Герои правдоподобны, атмосфера тяжёлая, мир жесток, приключений и поворотов сюжета множество... это держит в напряжении в течение всей трилогии. Сам персонаж меняется — это чувствуется и это радует, хотя иногда и пугает. Отличная космоопера — в классику жанра.

Прекрасное продолжение — стремительное развитие всех тем, очень сильные военные темы, интриги, и др. Многоходовые комбинации, продумываемые разными героями, перемежаются линией любви, которая в прямом смысле должна спасти главного героя. Главный герой и его любовь пытаются управлять событиями, но, как это обычно бывает, не всегда успешно. Вокруг — война и превосходящие силы нескольких противников.

Читала в издании 1994 года, под названием «Император Всего». Перевод очень хороший.

Да не «Император Мира», а «Император ВСЕГО» — «The Emperor Of Everything» !!

так и было в старом издании 1994 года

зачем ЭКСМО заказало заново (или переделало) перевод для своего издания 2002,

заметно ухудшив качество — уму непостижимо :confused:

сюжетно вторая книга просто продолжает первую. при чтении просто в восторге. Автор настолько точно выписывает детали чужого мира, причем так, как будто в нем побывал. Военные стычки прописаны так, как они происходят на самом деле — кровавые и грязные. Но все это очень органично вписывается в канву романа, и никакой натянутости нет. Плюс описание различных, существующих на планете обществ тоже весьма правдоподобно. И интрига только продолжается — и все круче, круче, круче. Так к концу второй книги, о том, в чем главная интрига — так и не догадался.