Надежда Федотова «Миссия: без вариантов»

Миссия: без вариантов

Дано: всесильная межгалактическая организация — одна штука. Наемник с темным прошлым и дурной наследственностью — одна штука. Выдающийся в своей непутевости хакер — одна штука. Объект женского пола с прогрессирующим раздвоением личности — тоже один, слава богу… Задача: доставить указанный объект из пункта А в пункт Б, перевернуть вверх тормашками десяток реальностей, нарушить все должностные инструкции и спасти планету. Дополнительные условия: отряд галактического спецназа, низложенный правитель древней Спарты, мстительные мафиози и в перспективе — медаль на грудь. Посмертно. Вопрос: какими нужно быть дураками, чтобы подписаться на такое задание?

Активный словарный запас: высокий (3126 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Миссия: без вариантов

Сначала я подумала, что это будет юмористическая фантастика про супер-крутую женщину вамп с характером рыжей ведьмочки.

Ну што ж, юмористическая фантастика есть, не гомерически смешно, но забавно. Взбалмошная девчонка тоже, к счастью она не является альтер-эго автора, не является главной героиней и любовным интересом всех остальных персонажей. Возможно, поэтому ее характер не раздражает. Читать было приятно, если бы не безграмотность автора, я бы и выше оценку поставила (если вы отправляете героев в Спарту, хорошо бы про эту Спарту хоть немного почитать — кого вы в Древней Греции хотели удивить излишне открытым нарядом или намеком на голубую любовь? XD)

Большое разнообразие симпатичных персонажей, происходящее напоминает дурдом на выезде, но, к моему удивлению, не раздражает. Видимо по причине симпатичности пациентов дурдома)). Потом происходящее стало закручиваться все сильнее, события меня так затянули, что вторую половину книги я прочитала на одном дыхании и снова вернула первоначальную оценку. По итогу — я отлично провела время с захватывающей историей и очень забавными персонажами)

В отзывах уже давно тоже есть свои штампы. Но точно иначе иногда и не сказать. Так вот — лучше чем я ожидал.

Да, обычная лёгкая почти юмористическая фантастика. Море попыток пошутить. Буквально через абзац. И ситуативно и игрой слов и переделками поговорок (по типу «нечего на зеркало пенять, коли задом стоишь»), фрагментов песен («ничего на свете лучше не-эту, чем бродить, друзья, по интерне-эту....») и так далее. Вот только... в лучшем случае — улыбает. А смеха не вызывает вовсе. Эдакое вот лёгкое, в смысле что — вообще ничего не напрягающее, чтение.

В прочем, есть даже и находки. Как вам идея волка-оборотня, в том смысле, что обычный волк много людей ел и от человеческой крови начал оборачиваться человеком? Маразм, конечно. Но прикольно как идея. И в духе такого рода шуток весь роман. Прикольно — часто, смешно — почти ни разу.

Почему же я сказал, что лучше, чем я ожидал? Да потому, что всё-таки вполне читаемо. Пусть и не шибко смешно, но всё-таки что-то свеженькое местами проскакивает. Язык у автора нормальный, глаз по тексту скользит не напрягаясь. Не отталкивает книга, как многие другие произведения некоторых авторов из этой книжной серии.

Читабельно. Съедобно. А интригой даже затягивает — хочется узнать что же это за девочка такая и чем всё закончится. Жаль только, что интрига раскрылась уже к середине романа.

А больше сказать и нечего. Да и не надо.

Тут и отзыву эскейпт. (с) шутка почти точно из данного романа