Алексей Переяславцев «Негатор»

Негатор

Роман, год; цикл «Негатор»

Герой этой книги — неправильный попаданец. Он оказывается в мире магии, не имея навыков бойца спецназа, без оружия, а равно без знаний местных реалий и языка. Магических способностей нет абсолютно. Есть кошелек, ключи, часы, а также голова, руки и опыт инженера. Надо выживать, используя только это.

Повествование построено на строгой логике. По этой причине в нем имеются элементы детектива. А еще автор старался внести в книгу толику юмора и приличную дозу самоиронии.

Герой выживает в чужом мире благодаря уму. Но без драк повествование не обойдется. Эльфов, орков, гномов и драконов в этом мире нет. Зато есть много работы головой и руками. Темного Властелина тоже не имеется. Его заменяют человеческая жадность, зависть, злоба и спесь.

— условный цикл «Мир Маэры»  >  цикл «Негатор»

Активный словарный запас: низкий (2478 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Негатор

Первую книгу осилил... Но при чтении было постоянно ощущение, что автор держит читателей за дураков. или эта книга для школьников.... Ладно, герой супермен и инженер 80 уровня... это еще можно поверить, с кем не бывает... Но способ обогащения, основанный на огранке кристаллов это такая тупость! в этом мире нет ювелиров? никто не умеет придать форму кристаллу.... даже не алмазам, хрен с ними... простому гребаному кварцу, Карл???? Да в каменном веке люди-полуобезьяны придавали форму каменному топору! Это дно! Читать книгу, когда не веришь в мир это пустое. Писал школьник, нашедший отцовский конспект по геологии...

К сожалению, аннотация не соответствует действительности. Книга об типичном Марти Стю, ГГ просто мегакрут, а элементы детектива это скорей элемент издевательство над читателем, чем фишка. Начала книги радует, есть ирония и логика поведения ГГ, но когда встречает первого мага логика трещит по швам. Особенно не понравилось, как автор выделял СЛОВА, например,

«А что достоверно НЕ помню? Увы, ответ имеется, и даже не один», «Иначе говоря, в нашем случае ВОЗМОЖНО наличие тревожной сигнализации»

Думал что это какая то ошибка, но нет, так и задумано, а это «фишка» к концу книги начала раздражать и очень сильно.

Эй, автор поскромничал, указав, что его парень «оказывается в мире магии, не имея навыков бойца спецназа, без оружия, а равно без знаний местных реалий и языка». Что так скромно? В нашем мире это был бы пулинепробиваемый супермен (ГГ разрушает любую магию в хорошем радиусе вокруг себя) да еще с желанием наладить собственное несложное производство каких-нибудь моментальных телепортаторов (полировка кристаллов). Короче, автор снабдил ГГ парой отличных козырей, не говоря уже про феноменальную память за всю предыдущую жизнь и исцеление от всех болезней.

В книге есть оригинальный мир. К сожалению, автору не хватило то ли мастерства, то ли желания раскрыть красоту выдуманной им планеты. Создается впечатление, что действие происходит на сцене низкобюджетного фильма. Декораций мало, да и те сделаны за бесценок. Не встречается описаний дорог, флоры и фауны, городов, деревень. Где подробности простого быта аборигенов? Видимо главному герою (повествование от первого лица) это неинтересно. А вот читателю интересно.

Кстати о стиле. Много просторечных слов! То умнО, как на лекции университета, то какое-нибудь коленцо типа «дружного хрюка». Второе, повествование от первого лица — тот еще подводный камень. Сколько читателей бросит книгу, не продравшись через обилие размышлизмов главного героя и частокол рубленных предложений, которыми богаты первые 100 страниц? «Надо думать, и очень хорошо думать». Цитата из Негатора-2. Вот ГГ и думает. 4 страницы думает под дружные кивки сотоварищей, потом еще 2 страницы описывается, что все исполнилось по плану и эта схема начинается сначала. Сюжет линеен, неожиданных поворотов судьбы — нуль.

Собственно, последнее замечание и другие факты наводят на мысль, что книга по жанру близка к ЛитРПГ, популярному в узких кругах почитывающих игроманов. Этакий ГГ гном-инженер обзаводиться кланом, завоевывает клан-холл, организует гешефт по полировке ништяка, зарабатывает звонкую монету и авторитет в гильдии купцов. Ну еще по дороге наносит поражения недооценившим его лидерам не самых могучих соседних кланов. Отмечу, что команда любит своего вожака, как собаки хозяина, даже хвостом виляют. Никакого разномыслия нет.

В принципе книга вполне читаема. После невразумительного старта, автор вошел во вкус, раскачался. Надеюсь на то, что продолжение будет не хуже концовки первой книги.

Пыталась! Я честно пыталась осилить сей труд, но, НО!, увы не смогла. Аффтор с дотошностью ученого — патологоанатома разбирает каждый шаг своего ГГ, раскладывая перед нами всю логическую цепочку его поступков. И от этого порой неумолимо тянет в сон.

Насчет неправильности своего ГГ автор тоже слегка приврал. Посудите сами, вот только — только ГГ сетовал что и силы ему не дали, и магии не обучили, и язык -то он бедный не знает, как тут же выяснилось, что зрение и здоровье в целом у него вдруг улучшилось, в голове прояснилось и память теперь абсолютная. Скажите ну какие это бонусы, право, прям смешно!, но это только начало. Язык он легко и непринужденно выучил за неделю — полторы, а к магии оказался совсем невосприимчив, ломая тем самым все попытки магов на него наехать. А еще меня умилило как ГГ (без навыков бойца спецназа) легко и непринужденно побил в трактире пятерых матерых бандитов с помощью сковороды обыкновенной!

В принципе на все рояли еще можно было бы закрыть глаза ( ну хотя бы один глаз), но скука, скука делает енто произведение совсем уж трудночитабельным.

У меня книга не читалась. Автор так стремился к сверхлогичности повествования, что лично для меня читать было невозможно.

Жаль потраченных денег .

Аннотация к книге гораздо лучше самой книги — причём, к сожалению, в плане рекламы строгой логики повествования и ума героя явно недобросовестна (нет ни того, ни другого). Очередной роман из цикла производственных. Весь роман герой шлифует драгоценные камни. Вначале это создаёт некий колорит, но сколько же можно!

Обоснование «попадания» на своеобразном уровне — шёл по тропинке главный герой, раз — и перенесли в магический мир. Да ещё бонусов надавали — идеальное здоровье с излечением всех болячек (в том числе зрения), реакцию, координацию движений, идеальную память, повышенную скорость анализа...

Некое своебразие добавляет возможность жить в зонах, поражённых действием магии смерти — и вообще быть не подверженным действию магии (отсюда — «негатор»). Магический мир также в общем-то достоверно нарисован. Герои скучноватые. В первое время повествование оживляется вставками «диалогов, которые герой никак не мог услышать». Но к концу книги этот приём перестаёт действовать.

Так что книга средненькая — читать можно, но не более.

Открыл книгу на читалке. Аннотация, предисловие и пролог описывают на протяжении десятка страниц рассказывают мне, что это не стандартный опус про попаданцев. Никаких переносов с АК, бывших десантников, тел демонов и принцев и прочих плюшек.

Добрался до 1 главы, вот ее содержание. Человек попал в какой то мир, на осознание и примирение с этим приключением у него ушло 2 абзаца. Попутно узнает, что у него прорезались все «скрытые резервы тела» — как то регенерация, память аки у Шелдона, скорость реакции и прочее. Судя по названию ему еще и талант Душечки из Черного Отряда перепадет... Закрыл и удалил.

Если хотите почитать произведение действительно соотвествующее аннотации выше, читайте http://fantlab.ru/work123481