Уиллис Макнелли «The Dune Encyclopedia»

The Dune Encyclopedia

Другие названия: Энциклопедия Дюны

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Вселенная Дюны»

В сети доступен любительский перевод на русский язык.

Энциклопедия описывает вариант реальности, альтернативный не только нынешнему, продвигаемому наследниками Херберта, а и нашей Галактике. Так, в ней упоминаются не имеющие реальных соответствий в Периодической таблице Менделеева естественные химические элементы, расстояние Канопуса, звезды Дюны, от галактического центра оценивается в 129 тыс. световых лет (в нашей Галактике — около 24 тыс. световых лет), звезды подразделяются на спектральные классы, неизвестные нынешней земной астрономии, а в галактическом ядре располагается сверхмассивная белая дыра вместо черной.

Известно (https://groups.google.com/g/alt.fan.dune/c/qUEDLN_kXvM/m/N0o9iPhIPZoJ) о существовании планов Макнелли написать приквел о Батлерианском Джихаде, сюжет которого следовал бы «Энциклопедии» и отличался от нынешней версии. Фрэнк Херберт при частном общении одобрил работу Макнелли, но не успел передать ему права на нее из-за скоропостижной кончины. Правопреемники «Дюны» запретили Макнелли переиздание энциклопедии и работу над приквелом. Макнелли ограничился одной главой, которая доступна в Сети; русский перевод ее и очерк истории вопроса могут быть найдены в https://loadeddice.medium.com/another-butler-9551007c4f8c

— цикл «Вселенная Дюны»  >  Документальные и сопутствующие произведения

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Нехудожественное произведение ("Энциклопедия Дюны")

The Dune Encyclopedia
1984 г.