Михаил Тырин «Производственный рассказ»

Производственный рассказ

Наши отцы и деды, советские граждане, в нелегких условиях строили заводы-гиганты, поднимали Целину, осваивали месторождения, прокладывали трубопроводы и запускали ракеты в космос. А если бы в тех же условиях им пришлось осваивать марсианские пустыни?..

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2013 г.

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Приходится признать, что в современной российской фантастике наладился новый жанр, который можно условно назвать «ироничной новеллой» или даже «фантастическим анекдотом». Данный рассказ — один из его представителей. Его сюжет обычен и не так уж важен для произведения, ведь ключевая идея излагается в самой последней фразе. Как это и положено в анекдотах. Всё предыдущее служит лишь фоном для этой концовки. Действительно, кого могут заинтересовать технические тонкости постройки герметичного купола на одной из марсианских равнин? Главное, ведь, не в этом, а в том, как это русские умудряются так быстро и много строить при таком скудном финансировании? В советскую эпоху сей факт был самым обычным делом, а вот сегодня уже считается самым настоящим парадоксом. Потому что никто тогда не учитывал двух вещей, распространенных в нашем обществе: высокого энтузиазма работников и магической силы разного рода постановлений Пленумов ЦК. Никаких планов в капиталистическом обществе нет, поэтому и работает там народ «спустя рукава». Если б Советский Союз не распался в 1991 году, мы бы еще показали всему миру, чьи на Марсе яблони растут...

----------

РЕЗЮМЕ: фантастический анекдот на тему непонятного для американцев русского характера. Увы, теперь и у нас его считают таким же фантастическим раритетом.

Тема: «Обычный, традиционный, неизменный аврал на стройплощадке. Всех нововведений — что площадка на Марсе». Идея: «Энтузиазм и самоотдача, граничащая с жертвенностью» — отдельный, не учитываемый планами и сметами, компонент процесса строительства, способный повысить темпы оного строительства». Спешу уведомить тебя, уважаемый потенциальный читатель, что оной авторской идеи — не разделяю. Более того, полагаю оную величайшим заблуждением стародавних советских времён. ФантДопущение: «Марс будет осваиваться с применением масштабных строительных конструкций, массы специальной техники и больших коллективов людей».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, текст произвел негативное впечатление. Формально — фантастика, но на деле — не очень чистоплотное подражательство, не имеющее к фантастике абсолютно никакого отношения. Художественной ценности — не усматриваю (то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении). Налицо — «отрыжка» давно почившего в бозе соцреализма. Зачем — непонятно. Скорее всего — хохма. Шутка, взбрык, выверт настроения авторского,

Про Убедительность и Человековедческую ценность – речи нет. Шкала «Фантазия-2» оперирует фантастическими текстами, а не творениями соцреализма, тем более с ироническим уклоном. С новизной — та же картина. Могу назвать ещё советский фильм «Премия» — там практически всё то же самое.

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Повторюсь: текст лишь формально имеет отношение к жанру. Шкала «Фантазия-2» к нему не особо применима