Людмила Петрушевская «Как Пенелопа»

Как Пенелопа

Жила была одна несчастливая девушка, и ничего ее не радовало, но однажды добрая мама приютила у себя бездомную бабушку. И вот в новогоднюю ночь...

© deti

Черная бабочка
Котенок Господа Бога
Странствия по поводу смерти

Людмила Петрушевская. Рассказы о любви
Людмила Петрушевская. Рассказы о любви

There Once Lived a Girl Who Seduced Her Sister's Husband, and He Hanged Himself: Love Stories

Сказка о девушке, которая хотела бы стать принцессой, но вынуждена скрываться под маской заурядной студентки/дочери/работницы. Сказка о том, что всегда нужно совершать добро и обязательно появится прекрасный Принц, одетый в, казалось бы, обычное пальто и с чемоданом в руках.

Образный, красивый язык автора и манера обращения почти непосредственно к читателю, как к герою того же времени и места, что и в рассказе, создаёт уютную атмосферу, позволяющую не обращать внимания на недостатки в виде недооткрытой концовки и общей “серой тусклости” героев.

Книга-эпизод для ждущих пусть небольшого праздника и обязательно дождавшихся.

В отличие от многих рассказов этого сборника в этой истории замечательный финал: открытый, но открытый именно в хорошее, радостное. Это шёлковое платье... Ну, очень здорово написано; при том, что картинка по обыкновению буквально кинематографическая.