Вячеслав Рыбаков «Палец»

Палец

В это мире стать «лицом» новых прокладок — значит получить путевку в жизнь. И пусть для этого нужно переспать с ведущим реалити-шоу. Главное победа!

— антологию «Либеральный апокалипсис», 2013 г.

— журнал «Нева № 3, 2013», 2013 г.

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Либеральный Апокалипсис

Нева № 3, 2013

Чем дальше, тем мизантропичнее становится проза Рыбакова. Неприятие произошедшего со страной сперва вербализовалось в мрачную, но сильную повесть «Хроники смутного времени», однако потом пошли дискеты Сошникова. Дискеты, диски, флэшки... А что литература?

Вот и здесь. Конкурс на звание «Мисс прокладка», красавица, больше похожая на чудовище, учёные-бомжи. Это, наверное, тоже правда жизни, но отдаёт истерикой, только не творца, а растерявшегося публициста. Да, мало что в окружающей действительности вызывает восторг. И юное создание, главная героиня рассказа — порождение нового времени, пустышка, заполняемая помоями: учиться трудно, жить нужно в кайф, у кого нет миллиарда, может идти в жопу. Но мы ведь про про изящную словесность, а какое уж изящество, когда кувалдой по голове. Может, на этом похмельном пиру во время чумы так и надо? Да и классики, бывало, топором били. Но всё равно что-то здесь не так. Не песня, а тоскливое «ненавижу!»

Что-то не так.

Еще один рассказ о бездуховности рекламы, бездуховности пронизанной рекламой жизни и бездуховности человека, выведенного исключительно и специально для потребления благ. Де-юре – ничего нового. Де-факто – Рыбаков есть Рыбаков. Так что, рассказ хоть и «один из», вместе с тем – «один из лучших». Сюжет, слог, герои, эмоциональный заряд – все подогнано идеально.