Стэн Ли, Стив Дитко «Человек-Паук и его враг Хамелеон!»

, художник — Стив Дитко

Человек-Паук и его враг Хамелеон!

Spider-Man Vs. The Chameleon!

Другие названия: Человек-Паук против Хамелеона

Комикс, год; цикл «Человек-паук»

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения  >  цикл «Удивительный Человек-Паук. Том 1»  >  сборник «Удивительный Человек-Паук #1», 1963 г.

Комиксы и графические произведения:

Классика Marvel. Удивительный Человек-Паук

The Marvel Comics Library: Spider-Man. Vol. 1 - 1962–1964

Никогда не любил Хамелеона. Какой-то «безликий» (дурной в его случае каламбур, понимаю) персонаж. Недофантомас, да еще и с дурацкой фамилией Смердяков, позаимствованной у Достоевского. На кого была, интересно, рассчитана эта «пасхалка»? Не думаю, что американские тинейджеры так хорошо знают русскую классику. Впрочем, у Стэна Ли это традиция, впереди еще семейка Кравиновых, имена которые тоже взяты у братьев Карамазовых. Видимо, сценарист здраво рассудил, что русские имена нужно брать в русской литературе, а не придумывать самому, чтобы избежать ляпов. Но лучше бы он воспользовался телефонным справочником.

Что до сюжета – Человек-Паук сталкивается с противником, имитирующим, в том числе его собственный облик. Типичный сюжетный ход для комикса. Учитывая, что Хамелеон работает в этой истории на советскую разведку, как-то не слишком и хочется, чтобы его поймали, хоть персонаж и никчемный. Позднее Марвел станут политкорректнее и будут стараться выводить на сцену аполитичных злодеев, вымышленные террористические организации, или совсем уж отмороженные из реально существующих, вроде нацистов или радикальных исламистов – в общем, такие, которые не вызовут сочувствия у нормальных людей.

Итог: для своего времени – нормальная супергеройская история. В качестве бонуса – Спайдермен меряется силушкой молодецкой с Фантастической Четверкой в полном составе. Это мы увидим еще не раз.