Генри Лайон Олди «Кукольных дел мастер»

Кукольных дел мастер

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Кто он, Лючано Борготта по прозвищу Тарталья, человек с трудной судьбой?

Юный изготовитель марионеток, зрелый мастер контактной имперсонации, младший экзекутор, раб-гребец в ходовом отсеке галеры, симбионт космической флуктуации, убийца телепата-наемника. И вот — укротитель безумца-антиса, феникс, сгоревший и восставший из пепла, ужас эскадр ВКС Помпилии, узник орбитальной тюрьмы «Шеол», человек, открывший прямую дорогу в космос...

Что дальше?

Вселенной никогда не быть прежней.

«Ойкумена» Г. Л. Олди – масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Заключительная (третья) часть романа-эпопеи «Ойкумена».

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Ойкумена. Книга третья. Кукольных дел мастер
Ойкумена. Космическая симфония

Ляльковых справ майстер

Заключительная части трилогии о Лючано Борготте. Приключения в затерянной космической тюрьме «Шеол» — пожалуй, самый интересный эпизод всей трилогии. Здесь больше и драматизма и психологизма. Герои оказываются заперты на станции-тюрьме, управляемой разлаженным компьютером, где таинственные космические силы экспериментируют над людьми. Этот сюжет мог бы стать основой отдельного произведения, но в составе трилогии становится последним из многочисленных злоключений главного героя. Ну и эпилог, конечно, отличный.

Третья и завершающая часть романа трилогии ойкумена.

Является полным продолжением второй части подхватывая события именно с момента завершения и развивая дальше.

Темп развития событий ещё больше ускоряется вызывая ещё больший интерес, но вто же время появляется чувство, что некоторые описания прерываются незаконченными.

Интересно реализован способ предоставления автору необходимой информации для понимания сюжета, через видения Лючано.

Но! но вездесущие метафоры заполнившие всё произведение по-прежнему всё портят, заграмаждая произведение кучей лишних слов.

И напоследок хэпи энд. Видно кому то любимый...... раз выбран такой вариант. Да пожалуй было бы жалко потерять кого то из полюбившихся героев, но что сделаешь- такова жизнь.

И куда делась пастушка если была с ними в теле антеса?

Удивительно, но Олди, казалось бы, знакомые читателю вдоль и поперек, не устают удивлять этого самого читателя вновь и вновь. В начале «Ойкумены» это был удивительный, непостижимый, и в то же время продуманный до мельчайших подробностей мир далекого галактического будущего, в этой книге — такое же удивительное и невообразимое буйство фантазии: самые неожиданные места действия, самые неожиданные повороты событий, самые неожиданные и, в то же время, логически непротиворечивые действия тех или иных героев.

А ведь наряду с этим из романа никуда не делись и «фирменные» достоинства этих авторов: великолепный слог, умный текст, полная правдоподобность и логичность событий и действий. В общем, читать книгу не только интересно, но еще и приятно, как всегда, как имеешь дело с хорошо сделанной, качественной вещью.

Несомненным плюсом романа является и такая авторская находка, как внутренние голоса главного героя. Маэстро Карл и «добряк» Гишер, как правило, немногословны, но их реплики, а тем более участие в дискуссиях — это всегда очень интересно (правдо гораздо чаще для читателя, чем для самого Лючано Борготты :)).

И еще раз про язык произведения — ну до чего же он хорош у Олдей. Так и хочется читать их текст, читать и еще раз читать. Даже безотносительно к содержанию....

Сначала две, сильно задевшие меня фразы. Близко к тексту.

1.«Если изменения приходят сверху, низы не меняются. Они подчиняются».

Увы, горькая правда. Наше поколение не взяло штурмом Бастилии. Нас привели к ней строем, и приказали разрушить. Прикажут — построим обратно... :(

2. «Животные живут по горизонтали. Человек живёт в вертикали. Чтобы выйдя в космос, вести себя там как животные.»

Вот такая горькая ирония, на тему вертикального и горизонтального прогресса Стругацких. Увы, и с этим трудно спорить.

Теперь о к нашему жанру.

Ну-с, к третьму роману, я полагаю, авторы смогли вздохнуть с облегчением. Вселенная Ойкумены создана в предыущих двух романах, образы героев оформлены и стабилизированы, можно полностью отдаться их приключениям.

А потому теперь строго линейная сюжетная линия, с несложной интригой, захватывающая и увлекательная.

Сценизм очень высок, полностью поддерживает колорит мира Ойкумены, созданный авторами раньше.

Образы героев так же очень цельные, живые и колоритные.

Моральные линии — смотри выше. Финал, как предписывает жанр, благополучный.

Не смотря на приличный обьём, роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Эх, закончилось. Жаль, было очень интересно. Здесь со всеми много чего приключается и это затягивает. И хэпи-энд есть. Эпилог просто прелесть.

P.S.

В романе есть весьма любопытный момент , а точнее строки.

Республиканцы обратились в наш сенат. Полагаю, это еще один камень, брошенный в сторону кея Ростема I.

– А зачем им понадобился наш сенат?

– Они хотят ввести вместо «лигачей» ограниченный контингент наших войск.

– Вот! Для защиты завоеваний свободы и демократии. 2-я и 3-я эскадры Первого Квинтилианского галерного флота, усиленные легионом штурмовиков, через несколько дней выйдут на дальнюю орбиту Михра. Наши корабли в сердце державы вехденов! Тебе объяснить, что это значит?

Нет, легат не нуждался в объяснениях. Боевой офицер, он мог по достоинству оценить дар политической судьбы – марионеточную республику в системе Йездана-Дасты.

Ожидание затягивалось. Отсек орбитальной станции, где проходил досмотр, был тесноват. Дюжина Фарудовых людей стояла едва ли не вплотную. Самого Фаруда офецерик вертел уже по третьему кругу. Его приятели-таможенники тем временем усердно потрошили багаж делегации, сверялись с какими-то бесконечными списками, делали запросы по коммуникатору и, зевая, ждали ответа. К недавним согражданам здесь относились без дружелюбия. Искали малейший повод отказать в визе. Придирались ко всему – с елейной, утрированной вежливостью.

Книга издана-то в 2007-м, несколькими бы годами позже и было бы естественно. Ладно не буду заострять внимание. У меня разыгралось воображение, вот и все.

Отличный цикл и отличный финальный роман, который заслуживает высшей оценки. Безусловно присутсвуют все атрибуты хорошей космооперы и твердой НФ, но, на мой взгляд, роман выходит за эти рамки. Здесь вы найдете и отличную «гуманитраную» составляющую в виде ментальных воздействий, эволюции и т.п. Добавьте к этому вполне характеный для авторов экшен. Я бы также добавил к классификации «с множеством интриг», хотя интриг в класическом понимании тут может и нет, но множество сюжетных линий и случайных (на первый взгляд) событий, которые то сходятся, то расходятся и сплетаются в замысловатый узор, постепенно открывась перед читателем.

На примере этой книги можно видеть еще и эволюцию жанра «твердой НФ»: если раньше сюжет чаще всего опирался на контакт с инопланетянами, то теперь авторы (вслед за Уотсом «Спин») заселяют существами сам космос. Какой следующий шаг? М.б. описать жизнь плазменных существ на звездах и их взаимодействие с людьми через магнитные бури =)

...У Олдей с концами как-то не всегда ладится — ну не всегда, далеко не всегда они им удаются. В данном случае... ну не то, чтобы он не удался — но всё-таки он слишком сильно оборван, уж не знаю, почему, но плавности и законченности не чувствуется. Ну да бог с ним, с финалом — в конце концов, некоторые проблемы вообще очень трудно закольцевать и сделать из них какие-то выводы...

А между тем особо глубокой философии в романе нет. Ну извините, господа поклонники, ну не вижу я её! По прежнему. Хороший фантастический роман, сильный, мир, описанный в предыдущих книгах получает своё закономерное развитие, продолжают проявляются некоторые интересные и небанальные подробности... Однако по ходу чтения всё равно всплывает вопрос: а это о чём вообще? Нечто подобное было у меня с «Алюменом». И только к концу становится ясно. Да, по ходу разбросаны аллюзии на больные темы современности, в частности — на проблемы Украины и России. Но в глаза это не особо бросается — основная тема куда обширнее. О ней я поведаю в отзыве на весь цикл, здесь скажу лишь, что её основной смысл заключается во фразе «внутри все мы одинаковые». Что до косметики — звездолёты, антисы, межпланетные интриги, и так далее и тому подобное — это просто косметика. Но косметика очень неплохо сделанная — несмотря на некоторую мешанину в сюжете, сделано всё очень неплохо, в классическом стиле Олди, который хуже за годы явно не становится.

Вывод: неплохое завершение трилогии. Гениально? Нет, но — хорошо. Первая «НФ» от Олди вполне получилась, она своеобразна и оригинальна, и за это уже можно поставить писателям памятник.

Третья книга цикла мне показалась более серьезной и философской — и тем, лично мне, ближе. Даже сложилось впечатление, что к ее написанию подключилось третье лицо:-))) Но, к счастью, эта серьезность образовалась не за счет отказа от юмора и характерной легкости подачи материала. Да, откровенно разгильдяйски-юморных зпизодов в третьей части стало меньше и все больше авторы стали акцентироваться на проблемности, что особенно ярко проявилось в описании религиозного «стада» Шеола.

Ну и еще раз не могу не отметить мастеровитый стиль и язык — уже только за них (да плюс за фантанирующую закрученность сюжета) можно поставить достаточно высокий балл.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что общая концепция произведения (всех трех книг) несколько размыта.

Один из тех редких и удивительных случаев, когда третья часть трилогии ничуть не хуже своих предшественниц. Олди, как всегда, прекрасны. Характеры всех героев выдержаны, но вместе с тем постепенно меняются, всегда логично и сообразно сюжету. И уж точно мастерско выполнено переплетение сюжетных линий, сведение людей (ине совсем людей) из разных уголков галактики к одному прекрасному, могучему «антическому» финалу. И отдельное спасибо им за финал «не антический», а простой, человеческий, когда у всех все хорошо, когда каждый нашел своё место. Этого так не хватает что в жизни, что в современной литературе.

Вот после прочтения третьей части стало окончательно понятно – «Ойкумена» является романом в шести частях, по непонятной причине разрезанным на три равные части, вопреки сюжетной логике.

Например, история террористов – начинается в середине второго тома и заканчивается в середине третьего…

Третьим томом доволен вполне. Он совершенно органично завершает «космическую симфонию», раскрывая тех персонажей, которым не удалось вполне проявиться в предыдущих частях.

Именно в третьем томе наиболее отчетливо разделение на две части. Одна завершает сюжетные линии второго тома, повествуя о возвращении блудного антиса. Вторая – притча, роман в романе – история об утопичном (антиутопичном?) обществе арестантов, безмятежно деградирующем под присмотром компьютера и гуманоидной сторожевой собаки.

О заключительной части эпопеи – отдельно. На станции «Шеол» все герои попадают в одну ловушку, из которой невозможно выбраться поодиночке. Этот эпизод нужен не просто для того, чтобы показать характер каждого в экстремальных условиях. В нем формулируется главная идея «Ойкумены» — человечество избежит деградации, если вместо изоляции и безвольности выберет единение и прогресс.

Ну и финал – Олди, помня о том, как трудно писать финалы, не стали оригинальничать.

Почти хэппи-энд и традиционный пир – хорошее окончание не только для сказки, но и для космической симфонии. Впрочем, «Ойкумена» — не из тех книг, что интересны только сюжетом – я думаю, что еще не раз буду ее перечитывать.

Достоинства произведения:

стиль и язык;

сюжет;

философия.

Недостатки:

практически отсутствуют, если только образ киноида показался мне несколько неубедительным – маловато в ней «собачьего» — впрочем, как говорится, художник так видит.

Итог: отличное завершение замечательной книги

Третья часть цикла, всё-же, счёл что лучшая.

Видимо, авторы сами росли по мере творчества ...

Хороший роман. В целом, весьма неплохого цикла.

И действительно — третья часть самая лучшая часть цикла. Наконец-то нащупано идеальное соотношение ингредиентов блюда. Минипритча (минипричитание :)) в начале главы, далее развитие действия. Слава богу, что ретроспективы уже максимально приближены к реальному времени и не вышибают читателя из текущего сюжета, как зачастую бывало ранее. Внутренние переживания раскрываются больше через действия и поступки, а не через мегатонны псевдофилософствований, как в предыдущих частях. Окончание, в принципе, не самое плохое. Как минимум оригинален подход. Автор признаётся что окончание романа — категория философская и входит в число неразрешимых проблем современной науки. Поэтому во избежание превращения трилогии в квадрологию, дальнейшие возможные отростки сюжета ампутируются, с накладыванием щадящего читателя жгута мягкой концовки, которая плавно сворачивает повествование в лучших традициях русских народных сказок — «И я там был, мёд пиво пил...»

Достойное окончание цикла. Лючано, наконец-то, свободен. Однако я сначала вовсе не обрадовалась этому, потому что испугалась, что закончатся его приключения. Но они не окончились, Борготта смог спасти антиса от безумия, чем порадовал, наверное, не только меня. Потом попал на орбитальную тюрьму «Шеол», где он оказался вместе со многими героями первых книг. Больше всего меня порадовала его встреча с гард-легатом Гаем Тумидусом. Я очень переживала, что он исчезнет насовсем из жизни Тартальи. Образ гай-легата мне очень понравился своей силой и мужественностью, хотя при этом он имел рабов. В тюрьме «Шеол» его характер раскрывается новой гранью, когда он остается без рабов.

То как книга окончилась, мне понравилось. Не осталось осадка или гнетущего впечатления, недосказанности что ли. Я вполне довольна концом цикла.

Пишу отзыв сразу после прочтения. Итак, «Кукольных дел мастер». Окончание цикла, ну и , пожалуй, самое сильное послевкусие..

Расы, так похожие на наши, земные (гематры — евреи, помпилианцы — римляне и т.д.) раскрываются в новом ключе. Тюрьма-секта — Шеол. Ну и конечно шикарный финал, пусть авторы скромно утдверждают, что финал дескать не наш конек, такой финал меня вполне устроил.

Понравилось. Очень понравилось. На второй книге трилогии я уже было заскучал, настроил себя на такое же не очень приятное завершение истории, а тут оказалось, что Олди приготовили для меня яркий и захватывающий финал, ничуть не хуже первого романа.

В книге мне не приглянулся только один момент, связанный с видениями или альтернативными реальностями, как еще их можно назвать, которые посещали героев на протяжении предыдущих двух книг. До сего момента они воспринимались и преподносились, как нечто особенное, удивительное, и вот вдруг, нежданно-негаданно, в финальном романе переходят на такой… бытовой уровень. Для этого явления вдруг появляется специальный термин – шелуха, герои достаточно часто используют его в своих разговорах; видно, что он для них привычен. Так почему же раньше этого понятия не было? Ведь не придумали его в Ойкумене только сейчас, пользовались, изучали. Не люблю я такие доработки по мере написания книг, не люблю.

А начинается «Кукольных дел мастер» на радостной, оптимистичной ноте. Лючано Борготта по прозвищу Тарталья наконец-то обрел свободу. Пусть он и оказался на жаркой пустынной планетке без денег, в одном комбинезоне техника и лишь с шубой на руках, но ведь свободен! Эмоции захлестывают, радость безудержна, вот только длится это недолго – вскоре на главного героя вновь выльется целый ушат проблем, из которых выстрел в затылок – лишь малозначительный эпизод.

События вновь приобретают размах. На повестке дня ни много, ни мало, а целый межпланетный конфликт, раскол в звездной системе Хозяев Огня, прибытие помпилианского космического флота… Перестрелки, закулисные интриги, битвы в космосе… Вообще очень динамичная, быстрая книга получилась, что мне очень понравилось. Да простят меня почитатели «внутренней динамики» и скрытых смыслов, но вот эти вот внешние спецэффекты мне полюбились в этом романе больше всего. Особенно действия голема, охранника близнецов-гематров, во второй части книги. Устрашающая личность!

Самое главное же то, что я наконец-то понял, о чем рассказывает «Ойкумена». Или кажется, что понял. Темы менялись не раз: от размышлений о свободе в «Кукольнике» к проблемам межрасовых отношений в «Куколке», теперь вот затронули вопросы религии на примере конфликта между реформаторами и ортодоксами среди вехденов. Но это все, скажем так, вспомогательные темы. «Ойкумена», и в частности этот роман, прежде всего о развитии человека и человечества. Об эволюции физической и в какой-то мере духовной. Зачем нам металлические коробки в космосе, когда мы можем обойтись без них? Зачем космодромы, ракеты, термоядерные двигатели и прочая шелуха, когда в каждом из нас внутри прячется антис? Только чтобы его выпустить на волю нам всем нужно объединиться, забыть распри и ссоры, сделать несколько шагов по лестнице эволюции и тогда Вселенная откроется перед нами. Пусть ненаучно, но ведь так романтично, да?