Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Этим произведением меня Перумов шокировал.Не узнаю стиль.Всё как то наивно.Такой сильный ,ловкий интригующий герой проявляет себя каким то простачком.Откровенно бесили диалоги с демоном.Конечно я допускаю демона культурным,но разговоры и поступки были какието глупые,недоразвитые.

Ещё удивила возня с какимито волшебными камнями.Камни предстают такими страшно редкими ,что в конце коцов их набирается целая куча.

В общем на меня это произведение навеяло тоску и разочарование.Единственный плюс,хоть буду знать о каком примерно мире будет следующая книга.

А вот начало «Алиендоры» очень заинтриговало.

Не самый лучший сюжет и какая-то наигранная простота книги. Нехватает привычной масштабности миров Упорядоченного.

Автор сознательно выставил себе множественные ограничения и роман, на мой взгляд, от этого только проиграл. Очень сухо. Не цепляет.

Приятно удивился.

Когда читал, то иной раз, каюсь-каюсь, проскальзывала мысль, что это не Кэпа «сказ», но потом смекнул, что роман может быть назван лишь парой словой — «творческим ростом»: настолько сильны стилевые расхождения по сравнению с «Летописями Разлома», совсем иной способ удивить читателей, качественная проработка характеров героев, взаимоотношений между героями. Этого так не хватало в последних его книгах, поэтому читалось очень легко и непринужденно. Достойная героика.

Автор молодец. Обязательно прочитаю «Алиедору», тем более первая глава второй книги впечатляет и интригует. :shuffle:

Нормально, почитать стоит. Ждемс продолжения.

Такое чувство, будто автор окончательно запутавшись в болезненно-запущенных перипетиях прежней серии и вдруг оттуда выбравшись, решил начать с чистого листа что-то новое для себя. Будто он осторожно нащупывает путь в тумане неясных замыслов, постоянно одергивая себя и ловя на инстинктивных попытках взятся за старое:biggrin:Из-за этого ощущения вещь и вышла малость искусственной,без глубины вдохновенного порыва. Да, начало следующей книги вдохновило, надо будет почитать, может не все так уж запущено:glasses:

Довольно бодрый и живой квест.

Прочел с удовольствием. Продолжения жду с нетерпением.:super:

Идеи автора в книге нашли у меня прямо-таки отторжение в душе. Пафосность и простота сюжета порой поражают. Прошлые книги автора нравились много больше.

Ну так себе... слабовато... То ли у меня требования изменились, то ли мысли автора стали более бессвязными. Не знаю. Но у меня от этой книги смутное ощущение нелогичности сюжета. А может и недоработанности.

Хранитель мечей мне нравился больше. Но это, наверное, из-за привычки. Ведь в этом произведении писатель опирается на несколько другие литературные принципы и в построении композиции, и в подходе к характерам действующих лиц.

начало нового цикла получилось если не шедевром, то уж точно заслуживающим внимания! буду ждать продолжения! и кажется мне, мы еще с демоном нашим недостойным встретимся!!

Интригующее начало. Интересные персонажи. Но стиль бедноват. Заметил, что, когда главным героям нечего сказать в споре, они постоянно открывают рот и ту же закрывают его обратно... И это не единственный повтор! Это несколько раздражало. Впрочем, мог бы и привыкнуть — подобные вещи начали творится еще на страницах книг «Хранителя мечей».

И все же от книги ожидал гораздо большего. Опять же, сам виноват, не стоит, развесив уши, слушать хвалебные отзывы особенно непосредственно перед прочтением.

Буду ждать продолжения. Надеюсь, оно никак не окажется хуже, а наоборот — лучше; ответы на вопросы порадуют и будут выглядеть логичными, а не высосанными из пальца.

Отличный стиль повествования, интересный мир, необычные главные герои и, конечно же, Тёрн во главе, загадки сюжета, заставляющие ждать продолжения! Короче Перумов как всегда на высоте!:super:

Мне понравилось, книга интересная, динамичная (опять таки, по сравнению с Хранителем Мечей), главный герой чудо как хорош. Поглядим на вторую часть

Вчера дочитала . Книга .... скажем так, не самая лучшая.

Относительно высокая оценка поставлена благодаря главному герою. Как это не смешно но мне уже надоели современные глав. герои. Они или наркоманы в последней стадии или невротики или жертвы жутких экспериментов. Добрые дела они вершат только из под палки или нехотя. На их фоне Терн выглядит очень оригинально.