Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Нда. Это гниль то оригинальна?!?!??!?

Три отличия от мути, лезшей из разлома?

Гончая? Читаем хроники Хьёрварда.

И так далее, и тому подобное.

Версификатор в действии. Твердая 1ца.

Только начала читать (100 стр). Пока легко читается, Терн — дхус, который не дхус, — забавно.... кто же он на самом деле :glasses:

Неплохой роман. Написан хорошим языком. Не перегружен описаниями и в то же время автор разворачивает перед писателем довольно подробную картину мира. Интересные герои, не боги, не супергерои, на каждой странице почти ценой жизни спасающие мир. Самобытные персонажи, со своими слабыми и сильными сторонами. Отдельное спасибо автору за мэтра Кройона. Демон, одним свим видом способный вызвать смерть от испуга, изъясняющийся высоким «штилем», рисующий и пишущий стихи — это просто великолепно.

Но есть несколько замечаний. Во-первых, не понравилась манера изложения в начале книги, когда все персонажи описываются как бы со стороны. Мне такая манера мешает воспринимать мир книги. Но потом автор исправился и читать стало легче.Во-вторых, также как и в других своих книгах, Перумов описал очередной квест: пойти туда, принести то, найти это. Но в отличие от ранее написанных книг, здесь нет такой глобальности, таинственности как в том же АМДМ: если лес — так Древний Лес Дану, где они хрен знает сколько лет назад сражались не на жизнь, а на смерть с гномами, если пещера, то Наиглавнейшая Пещера Гномов, где жил их Наиглавнейший Король, но его погубило Древнейшее ЗЛО и т.д. и все с большой буквы. Знаю, многим это не нравится в книгах Перумова, но мне в «Терне» именно этого и не хватает.

В общем пока ставлю 7. Но... опять это но, прочитал первую главу второй книги цикла. Мне понравилось. Очень напоминает Мартина и Камшу. И если дальше автор поведет повествование именно в этом русле, и оно будет достойно, с удовольствием повышу свою оценку. Продолжение буду читать обязательно.

Я разочарован.Все тот же традиционный перумовский квест с неизвестным количеством продолжений.Ка-тет,простите,керван героев долго и тяжко,с пафосными речами идет к не очень ясной цели.Написано,в отличие от 'мага',нудно.Перумов вновь эксплуатирует свой любимый фэнтезийный жанр,идя нахоженной тропой.Дежа вю.Жаль,так хочется разнообразия...И творческий потенциал автора вроде бы позволяет.Не хотелось бы второго цикла длиной в 10 лет.

Правильно все-таки говорят, что бумага должна вылежаться..

По прошествии некоторого времени переосмыслил книгу и понял что перечитывать ее явно не захочется..

Так что снижаю ей рейтинг..

По моему, книга не удалась. Читал две недели, бросил на середине. Очень утомляет глупость персонажей, занудность повествования, и постоянные чтения морали. Книге не хватает образности. Повествование построено по странному принципу, зачастую напоминая не книгу а сценарий сериала. Поначалу вообще сомневался что это написал тот же человек, что и Войну Мага

Ну как всегда) куча загадок, а отгадок что-то не особо, ну да только первая книга трилогии, надеюсь дальше будет более понятно и интересно)

Для первой книги серии очень даже неплохо, а что будет дальше поглядим.

Книга, лично мне не понравилась...ушёл тот Ник Перумов который был когда то, затянута и чувство резины на зубах....штамов много, много набивших оскомину по магу фраз....вообщем не очень.:bigeyes2:

Читал электронный вариант (надеюсь он не сильно отличается от бумажного)..

Если вторая книга будет выдержана в этом стиле, то обязательно буду покупать..

Жду продолжения.. )))

Тоже соглашусь с Dark Andrew :glasses: Ждем-с продолженеия

Читая книгу ..... как будто жуешь резину :insane:...... много штаммов ........ много вопросов ....:weep:

Я думаю вряд ли Ник уложится в 3 книги .......

Жаль нет иллюстраций ..........

Стиль какой-то пафосный ..........

Жду 1000 лет Хрофта .........:dont:

Основной плюс: смена концепции главного героя — как Перумов и обещал, теперь это рыцарь без страха и упрека. Кроме того, смотреть на главного героя можно только снаружи, автор дает только возможность наблюдать за малочисленными внешними проявлениями эмоций и диалогами — но не за мыслями!

Основной минус: множество параллелей с Эвиалом и прочими мирами Упорядоченного — сменились только названия и имена.

В целом: неплохая завязка, большой потенциал — главное, чтоб он раскрылся и желательно побыстрее :smile:

Соглашусь с Dark Andrew. По меньшей мере, наиболее удачная и внятная из всех последних книг. Единственное «но» — портреты персонажей повторяются из книги в книгу. Очень однотипны манера общения, описания внешности, мотивация поступков. А текст — весьма неплох и интригующ.

Похоже, что Перумов вдруг решил «сыграть на чужом поле» и, уж и не знаю зачем :wink:, написал совершенно классический фэнтезийный роман, составленный, казалось бы, из всех возможных фэнтезийно/рпг-шных штампов. И, как ни странно, это совершенно не пошлО во вред. По крайней мере, всем тем, кто испытывает жуткую аллергию на сериал про мага за его замороченность, затянутость и мутность, можно безболезненно браться это читать — ну ничего общего. А как раз наоборот — легко и мило...