Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Долго не решался читать новый цикл Николая Перумова, после эпопеи о похождениях Фесса хотелось немного отдохнуть от творчества автора, да и отзывы о первой книге цикла «Семь Зверей Райлега» вызывали некоторые сомнения в том, что и эта серия придется мне по душе, как оказалось, негативные отзывы совсем не совпадают с моим мнением, Перумов снова смог удивить своей фантазией и мастерством, и написать по-настоящему захватывающую книгу.

«Терн» — имя главного героя книги, личность очень загадочная и переполненная тайнами, он очень порядочный и честный, иногда подобные черты характера приводят к плачевным последствиям, но главному герою это не может повредить. Перумов не придумывает ничего необычного, а идет по самому простому пути, Терн создает отряд для выполнения определенной миссии, целью отряда будет отправка демона, призванного из другого мира к себе домой и попутно необходимо выяснить несколько важных вопросов. В отряде будут две девчонки, одна — сидх, это аналог эльфов, но основательно переработанный автором и дополненный оригинальными штрихами, вторая — солдат империи Некрополис, из которой с помощью магии и алхимии создали идеальную боевую машину. Кроме них, в группе Терна будут еще два участника мужского рода — алхимик-волшебник, обладающий различными познаниями и умеющий управлять магией Камней и алхимических средств, вторым «мужиком» будет — демон, который не употребляет в пищу мяса и сочиняет стихи. У каждого из участников отряда есть свои тайны, нельзя точно определить кто честно пытается помогать своим друзьям, а кто преследут свои цели.

Автор создал свои особенные расы, которые обитают в этом мире, хотя информации о представителях других народов дается немного, но от этого становится только интереснее, с каждой прочитанной страницей этот мир раскрывается с новой стороны. Как обычно, Перумов добавил несколько мощных сущностей и сил, которые ведут закулисные игры и манипулируют простыми жителями, воплощая свои грандиозные замыслы.

Приключений в этой книге предостаточно, магических схваток и обычных сражений с использованием меча, также будет в избытке. Интересные герои, яркие и необычные, именно на персонажах и будет построен основной сюжет романа, а тайны и загадки будут дополнять и развивать весь цикл в целом.

Классная книга! Очень насыщенный сюжет, подборка героев качественная, очень много загадок. Читал эту книгу на одном дыхании. С нетерпением жду «Алиедору». Интересно, Перумов собирается ее заканчивать?

Отличный стиль повествования, интересный мир, необычные главные герои и, конечно же, Тёрн во главе, загадки сюжета, заставляющие ждать продолжения! Короче Перумов как всегда на высоте!:super:

Приятно удивился.

Когда читал, то иной раз, каюсь-каюсь, проскальзывала мысль, что это не Кэпа «сказ», но потом смекнул, что роман может быть назван лишь парой словой — «творческим ростом»: настолько сильны стилевые расхождения по сравнению с «Летописями Разлома», совсем иной способ удивить читателей, качественная проработка характеров героев, взаимоотношений между героями. Этого так не хватало в последних его книгах, поэтому читалось очень легко и непринужденно. Достойная героика.

Автор молодец. Обязательно прочитаю «Алиедору», тем более первая глава второй книги впечатляет и интригует. :shuffle:

Книга категорично понравилась, пусть здесь и нет такого масштабного розмаха, как в «Хранителе Мечей», но все равно очень интересно, увлекает с самого начала, понравился и сам мир Семи Зверей, правда такое бедствие как Гниль немного напоминает Смертный Ливень, то чувство опасности прорыва Гнили в любом месте дает достаточное напряжение, персонажи, за которыми приятно наблюдать, герои предстают перед сложным выбором. Вобщем, эта часть мне понравилась больше чем «Алиедора», теперь буду читать дальше «Имя Зверя».

Если меня когда-нибудь попросят указать книгу, в которой используются классические элементы антуража фэнтези в сочетании с красивым стилем и простым, но добротным сюжетом, я без малейших колебаний назову «Терн», поскольку в нем есть все вышеперечисленное.

После окончания «Хранителя мечей», истории о нелегкой судьбе. Для этой книги Перумов выбрал довольно необычного главного героя, странного дхусса, отрицающего, что он дхусс. В душе же — настоящего паладина, подлинного рыцаря, готового защитить слабого и бессильного, даже если окружающим это кажется бессмысленной и опасной затеей. Таков уж этот персонаж.

Действие разворачивается, как я уже отметил, в классическом, даже отчасти каноничном для жанра фэнтези мире. Есть Некрополис, государство некромантов, владеющих темными искусствами и тайнами. Впрочем, речь идет не о зле ради зла, а об использовании смерти в прагматичных целях. Есть держава Навсинай, где всем незримо заправляют маги из Высокого Аркана, сообщества сильнейших волшебников. Правда, их принадлежность к ордену Порядка, не мешает им самим определять, что укладывается в порядок, а что нет. Со всеми вытекающими последствиями.

Разумеется, есть и небольшие, вольные королевства, есть и ничейные земли: пустыни, горы, джунгли. Мир велик и полон всевозможных сил и сторон. И все это великолепно расписано яркими красками. Автор уделил пристальное внимание каждому населенному пункту, который посещают герои. Более того, из пространных отступлений, размышлений и воспоминаний мы получаем представление обо всех вышеперечисленных странах. Но этим Перумов не ограничился.

Его подробный, порой даже тяжеловесный слог отлично подошел для детальных, всесторонних описаний, благодаря которым ни один поступок, ни одна фраза персонажей не останутся незамеченными. Замысловатое сплетение слов, метафор и эпитетов, плотно опутало каждый миг, каждое действие героев. И хотя собственно действий не так уж и много, но все они крайне красочны и ярки, так что хватает и их. Хватает — чтобы поддерживался интерес к бесконечным странствиям дхусса и его спутников.

Довольно любопытных спутников, надо заметить. Следить за их беседами, спорами и перебранками одно удовольствие, если учесть, что у каждого свой характер и манера речи. Всем им приходится делать выбор между желаемым и необходимым, чувствами и разумом. К сожалению, на протяжении путешествия герои почти не меняются, но, с другой стороны, это придает повествованию определенную достоверность. Ведь, чтобы изменить взрослого человека, а тем более нечеловека, явно недостаточно нескольких месяцев пути.

И конечно же загадки, без которых Перумов просто не мог обойтись. В «Терне» их более чем достаточно, практически все, связанное с главным героем расплывчато и неясно. Прошлое и источник познаний. Таинственная магия и неведомые враги. И множество других секретов, тесно связанных с охватившей мир напастью — Гнилью. И если на некоторые вопросы нам даны подсказки, то прочие так и остаются тайнами за семью печатями.

Итог: красочный, классический квест-странствие, с необычными героями и множеством загадок.

Только вчера вечером закончил читать. Мне понравилось. Не скажу что прям все, но реально понравилось. Написано очень легко, читается на одном дыхании. Немного напрягали диалоги когда в них вступал демон, а так вроде бы ничего особо не напрягало. Интересно, как оно дальше пойдет в глобальном плане.

Когда читал, конечно же проводил аналогии с приключениями Фесса, но, это не то и хорошо! Единственное — это та же легкость путешествия по страницам романа. Текст не перегружен, хотя описания главных героев хотелось бы увидеть и побольше.

Одним словом — хорошее начало, но как-то простовато, надеюсь что дальше что-то да завернется.

Поставил 9. За ностальгию и в аванс на следующие за первой книгой книги. Надеюсь на более простые диалоги без всяких там высокопарных обращений и побольше бы увидеть действия.

К прочтению рекомендую. Особенно тем кто читал Миры Упорядоченного!

А по-моему, отличный роман!!!!:: Несмотря на кажущуюся банальность сюжета, книга достойна самых высоких похвал, по крайней мере уже за то, что автор отшёл от миров Упорядоченного, и наконец-то написал о чём-то новом. Читается легко, без напряжения, и ГГ действительно нравится, несмотря на некоторую недосказанность о его прошлом, о чём безусловно было бы интересно узнать. В общем, отличное начало нового цикла!!!!

Очень рад за Перумова !:smile: Особенно после Хранителя мечей. (Интересный цикл, но ИМХО слишком затянутый. Первые книги — Роман АМДМ и Рождение мага мня заинтересовали, но ближе к концу цикл всё больше и больше и больше напоминает мексиканский сериал. Кроме того Перумов втиснул -таки туда богов из Хьёрвальда, продлив сериал ещё на 3 книги. ) Несмотря на то,что сюжет довольно стандартный (как всегда поход за артефактом ГГ в сопровождении мудрого старца и свиты из различных рас, см. например Рождение и странствия мага того же автора) детально прорисованный мир и персонажи, а так же хороший слог сделали своё дело. В творчестве Перумова больше мне понравился только роман «Воин великой тьмы». Так что после «мечей» «Семь зверей Райлега» как глоток свежего воздуха для измученных копотью заводов лёгких.

:dont: 2 НО!!! Пожелания касающиеся будущего этого цикла.

1. Надеюсь (очень надеюсь:pray:) что цикл НЕ разрастётся до шести-восьми книжия.

2. Так же надеюсь:pray::pray::pray:, что не приплетёт Перумов в этот цикл Хедина и иже с ним или например Клару Хюммель или, внезапно воскресшего Фесса

С надеждой на лучшее 9:yaya:

Очень расстроился прочитав всю серию до конца. Первая книга прошла на ура, абсолютная доброта главного героя оттеняется достаточной силой для ее воплощения и трезвостью суждения и поведения его спутников ... Хороший сюжет, прекрасный слог, легкость и не затянутость, описание боев, сил друзей и врагов и многое другое заставило дрожать в предвкушении 2 книги ... Зря ... Вторая книга начала потихоньку разочаровывать, вплетается вторая сюжетная линия, за Алиедору, начинается накапливаться раздражение,

гниль, гниль и еще раз гниль
— вот сюжет второй книги, третью не буду даже комментировать, дочитал до середины и бросил ... Первый раз не дочитал книгу Перумова до конца, даже его первая трилогия была не так скучна и затянута ...

Только что дочитал. Хорошая, интересная книга, интересный мир и герои. Для Перумова это что-то новенькое. Жду продолжения.

Тяжело наверное было отойти Перумову от «Хранителя», но смог, взял и всё перевернул с ног на голову — редко кому такое удаётся. Браво! Жду продолжения!:appl:

Хранитель мечей мне нравился больше. Но это, наверное, из-за привычки. Ведь в этом произведении писатель опирается на несколько другие литературные принципы и в построении композиции, и в подходе к характерам действующих лиц.

Понравилось. Новые герои,забавные.Стиль поменялся.Все более легкое,живое. А главное,как глоток свежего воздуха после Войны магов:smile:

Интересный роман, слегко обескураживает после глобальной Войны магов, но это пройдёт...А так вообще всё на высоте и прорисовки и мир и задумки и Демон =)