Ник Перумов «Алиедора»

Алиедора

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

В жизни юной доньи Алиедоры все складывалось благополучно. Беззаботное детство в отцовском замке, воспитание под присмотром сенора Деррано. Все было чудесно и в 16 лет она становится женой младшего сына своего воспитателя. Но кто же знал, что муженек обыкновенный средневековый психопат и обожает издеваться над женщинами. В первую же брачную ночь он решил хорошенько отхлестать новоявленную жену. Огрев суженого кочергой, Алиедора убегает в родное отцовское гнездо. В пути молодую донью ждут всяческие неприятности. И вот несчастная красавица дома и в слезах бросается отцу на грудь. Гнев старца не знает границ. Между двумя Домами разгорается нешуточная вражда. В происходящих событиях Алиедору ждут страшные испытания, боль и ужас.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Серебряная стрела, 2010 // Лучший женский образ

Серебряная стрела, 2010 // Лучший фантастический мир

Тёрн
Алиедора

Когда в 2006 году Николай Данилович Перумов завершил свою огромную и популярную эпопею «Хранитель Мечей», он не стал почивать на лаврах. В 2007 году вышла первая книга трилогии «Семь Зверей Райлега» — «Тёрн». От Ника ожидали еще одну эпопею, но получили приключенческое фэнтези. Книга скроена по стандартным лекалам: путешествие из пункта А в пункт Б, группа под предводительством Тёрна и конечно главная цель всего путешествия (квест). Самым интересным в романе оказалось не приключение, а именно Тёрн, таинственный дхусс, который утверждает, что он не дхусс. Тёрн — настоящий паладин, который отвечает на любое зло добром. Это особенно интересно, ведь Фесс исповедовал принцип «меньшего зла». Перумов наверно решил поспорить с собой. Таким образом, вся трилогия строится по принципу: первая книга — тезис, вторая — антитезис и в заключение — синтез. С содержанием тезиса — Тёрном — мы уже познакомились, пора перейти к антитезису — Алиедоре.

В жизни юной доньи Алиедоры Вентри все складывалось благополучно. Беззаботное детство в отцовском замке, воспитание под присмотром сенора Деррано. Все было чудесно и в 16 лет она становится женой младшего сына своего воспитателя. Но кто же знал, что муженек обыкновенный средневековый психопат и обожает издеваться над женщинами. В первую же брачную ночь он решил хорошенько отхлестать новоявленную жену. Огрев суженого кочергой, Алиедора убегает в родное отцовское гнездо. В пути молодую донью ждут всяческие неприятности. Лицом к лицу она сталкивается с неожиданными ужасами. И вот несчастная красавица дома и в слезах бросается отцу на грудь. Гнев старца не знает границ. Между двумя Домами разгорается нешуточная вражда на радость правителей соседних королевств Долье и Меодоры. Короли-соседи уже давно изнывали от бессильного злобного ожидания и вот, наконец, такой благородный повод для кровавой бесконечной войны. Правитель королевства Долье побеждает и восседает заодно и на трон Меодоры. Но нового короля ждет схватка с двойным противником: с юга движутся войска Некрополиса, а в северных портах на берег сошли толпы варваров. И в этом урагане войны Алиедора пытается спастись, восстановить справедливость и отомстить за все. Ее ждут страшные испытания, боль и ужас.

В процессе работы Перумов не раз говорил, что этот роман мрачнее всех, написанных им ранее. Это действительно так. Настоящая темная героика. Путешествие Алиедоры по охваченных войной королевствах, жестокость, царящая вокруг, мрачная безысходная атмосфера. Все детали работают на дарк. Новый роман разительно отличается от первой книги. Неоспоримое достоинство Перумова , что мрачность он создает избегая ужасающих жестоких сцен и деталей. Хотя предаться вдохновению и нарисовать всевозможных зверств поводов предостаточно. Что уж говорить, если изнасиловать Алиедору попытались не единожды.

Алиедора — антитезис Тёрна. Нежная девочка, переживая испытания, лишения и прочие ужасы, совершенно меняется. Под градом тяжких обстоятельств она выбирает ужасный путь — злобы и мести. Она отказывается от себя и погружается в пустоту беспредельного эгоизма.

Алиедора удалась Нику в полной мере. Медленно читатель следит за тем, как исчезает добрая девушка, нежно любившая своих братьев и сестер, нянюшку и отца. В конце героиня, почти лишившаяся человеческого облика, вызывает отвращение. Это совершенно другой подход, чем у Терна, который забыв себя, самоотверженно был готов помочь всем и вся. Алиедора тоже готова проявить самоотверженность, но только для того, что бы стать сильнее, могущественней. Ее справедливое стремление отомстить жениху превращается в желание отомстить многим, а вскоре превращается в одержимость отомстить всем. Мощная и не банальная героиня вышла у Перумова. За что ему спасибо.

Достойны и другие герои. Больше других мы узнаем старшего сына семейства Доррано — Дигвила. Вначале он предстает неприятным типом, который готов врать и прикрывать своего непутевого братца, но в ходе войны с Некрополисом становится другим человеком. Он готов поставить на карту многое, чтобы спасти своих подданных и армию, он осознает мерзость прошлых поступков, что отделяет его от той пропасти, из которой уже не выбраться. Трусливый маг Мехтли, первый обнаруживший необычность Алиедоры. Вождь варваров Кор Дарбле, страшный и жестокий, верующий в Белого Дракона и его ужасающие законы. Мастер Смерти Латариус, который очень гордится своей новой находкой и готовый ее использовать. Но все равно — все внимание читателя достанется Алиедоре. По секрету скажу, что мы также встретим и старых знакомых по кервану во главе с Тёрном, но встреча будет совсем короткой.

Новыми красками заиграл и мир Семи Зверей. Он был достаточно интересен Гнилью и Навсинаем с ее големами. Но в «Алиедоре» юг раскрывается по полной. Навсинай, а главное их големы, предстали во всей красе. Долье и Меодор — два королевства со своими традициями, обидами и внутренними интригами. Северные варвары, которые отмечены Гнилью, считаю себя особенными, и те, кто сможет пережить их испытания, становятся измененными и равными им. Варвары так же ужасны в бою. Но самый главный сюрприз — это иерархия, цели, внутренний мир Некрополиса. Их странное отношение к Смерти, процесс превращения простых девушек в Гончих и многое другое. Перумов показывает столицу и веси государства некромантов не такими уж злодеями, а стороной, которая отстаивает свои интересы и пытается поддержать баланс (на свой лад, разумеется). В Некрополисе есть мануфактуры, и каждый, кто хорошо работает, всегда будет получать одежду и еду. Все очень организовано. Это совсем другие некроманты, чем в Эвиале.

Ну и конечно Перумов бы был не Перумов, если бы обошелся без эпических сражений и магических схваток. Как всегда — к этому претензий быть не может. Красиво, эпично и интересно. Особенно хочется отметить сражение с навсинайскими големами. Запоминающаяся картинка.

И неожиданно, все это выписано хорошим языком. Стало принято ругать Перумовское косноязычие. Не могу утверждать, что оно преодолено, но очень заметно, что он стал писать лучше, красивее и его манера писать в этом романе воспринимается более всеохватывающей, без тех привычных для Перумова нагромождений грубостей и неблагозвучностей.

И в заключение о сюжете. Он интересен и позволяет по новому взглянуть на мир Семи Зверей. Изобилием неожиданных ходов читателя не балуют, но интриг и интересных моментов предостаточно. Особенно удалась концовка, Все как всегда завершается на самом аппетитном месте. Хочется заказать еще блюдо. Но жаль, придется подождать.

Итог: Перумов удивил: пошел по непротоптанной им тропинке темного фэнтези и справился замечательно. Атмосфера дарка, хоть и не дотягивает до вершин жанра, но очень неплоха. Интереснейшая главная героиня с внутренним мрачным миром. Интересные подробности мироустройства. Захватывающие бои и магия. Значительно лучший показатель качества текста и как всегда чисто Перумовская интрига. Две грани одного мира складываются в интереснейшую картинку, за которой хочется наблюдать. Тезис и антитезис сформулированы. Осталось из них создать синтез. Для него я уже место на полочке освободил. Что и вам советую.

Теперь можно признаться, что если я и не ожидал новое произведение Ника с нетерпением, то по крайней мере относился ко второму роману цикла «Семь зверей Райлега» с нескрываемым интересом. Несмотря на всю свою специфичность, открывающий трилогию «Тёрн» обнадеживал. «Алиедора» же написана в более привычном стиле. Узнаваемом, но при этом существенно более четком, сдержанном и осмысленном.

В центре внимания автора долгий, полный боли путь молодой еще девчонки Алиедоры Венти, благородной доньяты. Побег Алиедоры стал тем поводом, тем толчком, что раскрутил жернова истории. Но при этом «Алиедора» не укладывается в русло обычного сюжетного квеста, пусть и весьма увлекательного, с грамотно расставленными триггерами эмоций, как это было в случае «Тёрна». Алиедора Венти привыкла жить в справедливой и доброй сказке, привыкла верить балладам. Но теперь ее ожидает долгая дорога боли, крушения иллюзий, осознания совсем иной реальности жизни. Алиедора изменена, и у нее найдутся силы, чтобы противостоять себе и миру.

Принципу меньшего зла была посвящена не одна тысяча страниц предыдущих романов. Идеалист Тёрн отринул его, но его партия получилась куда менее убедительной. «Алиедора» — это возвращение к старым идеям на новом уровне, своего рода эссенция тех убеждений, что были свойственны героям произведений Ника ранее. Здесь сомнение на каждом шаге, здесь Некрополис, представавший в «Тёрне» обителью Зла, далеко не столь прост и однозначен. Разумеется, уровень реализма далек от той бури, что разыгралась в «Песни Льда и Огня», но в «Алиедоре» слышны ее отдаленные отголоски. А это уже немало.

Изменился и характер повествования. В «Тёрне» внимание автора было приковано к кервану. Недостаток размаха удавалось выгодно оттенять непривычной, обычно несвойственной Нику иронией. В «Алиедоре» мир распахнулся. Выходки отдельных сеноров и их отпрысков оборачиваются противостоянием государств и хаосом войны. Больше стало известно о Гнили, и неважно, что в ряде сюжетных моментов сквозь прорехи привычных образов то и дело проглядывает Упорядоченное. От прошлого сложно уйти.

Ник остался верен себе и в том, что касается описаний. Много внимания уделено боевым действиям, равно как и описаниям творимых людьми и нелюдями жестокостей. Описания методичны, но почему-то не оставляет чувство, что то время, когда описания боев и пыток были самоцелью, наконец-то прошло. Текст стал сжатым и за счет этого более качественным. Язык, напротив, несколько перегружен, в том числе архаичными оборотами. Впрочем, к этому привыкаешь, стоит только перевалить за сотню страниц.

В одном только этом романе Нику удалось сделать едва ли не столько же, сколько на протяжении всего Хранителя Мечей. Показать развитие личности главной героини, и притом не мнимое, не иллюзорное. Жизненные устои доньяты, привитые девушке с детства, ломаются под действием сильнейших внешних обстоятельств. Принципы меняются в корне, от привычных ценностей остаются лишь смутные тени. Что осталось к финалу романа от той девчонки, что сбежала, не выдержав постельных пристрастий своего незадачливого муженька? Что осталось в ней человеческого?

Тёрн и Алиедора – две силы и два взгляда на один и тот же мир. Две реальности. Убеждения Тёрна отражают реальность сказки. В такую жизнь хотелось бы верить, но только слишком редко удается ее достичь. Жизнь повзрослевшей Алиедоры – это реальность боли, беспощадного и жесткого мира, не прощающего слабости и ошибок. Это реальность всего того, о чем хочется забыть и что напоминает о себе неуклонно, раз за разом. Тёрн и Алиедора – две грани одного и того же. Что будет, когда автор захочет смешать реальности? Что будет в следующем романе? Не знаю, но уверен, что окончание трилогии нельзя будет пропустить.

Чуть ниже будет текст, полный снобизма и желчи. Текст фентези-ненавистнеческий, и если вы поклонник этого жанра, либо, конкретно, книг Ника Перумова, то дальше, пожалуйста, не читайте.

Так, вы еще читаете? Ок, пока кусания не начались. Лишь определимся с терминологией. Фэнтези — такой термин многоохватывающий, что сюда можно отнести и сказки, и мифы, и «Властелина колец» Толкиена, и «Заповедник гоблинов» Саймака. Однако, оговорюсь, лично я терпеть не могу то, что стало привычно под названием фэнтези — этакая сага о мече и магии, с дракончиками, гномами, эльфами, избранными и прочей приблудой.

Ну, терпеть я этого не могу. Эти единые схемы, по которым развивается сюжет. Эти герои, выглядящие, как клоны. Штамп на штампе и штампом погоняет. А еще лексический аспект — если Толкиен был филологом и тщательно продумывал языки своих книг, понимая, что у языка есть своя история, свои каноны, по которым тот складывается, то иной автор просто лепит какую-то муть с «Хфелами», «Фельфёгами», «Ридиками». Всовывает выдуманные словечки по поводу и без, называя абсолютно привычные нам с вами вещи, непонятными вычурными именами, не несущими никакого иного смысла, кроме идиотского именования и придачи языку якобы иной словесной тональности.

В общем, я считаю этот жанр убогим, унылым и бедным. Причем, я верю, что в нем могут творить и более, чем достойные авторы. Но для какой-то слишком уж обширной компании писателей — фэнтези, это что-то в духе мышей на блошином рынке — «10 рублей за ведро». То есть, обложившись атрибутикой и наработанными схемами долбиться в рамках и не помышлять, хоть о каком-либо выходе за них.

Потому мне и было непривычно читать роман Ника Перумова «Алиедора». Вы спросите, а зачем я взял его в руки? Я должен был взять интервью у писателя, в частности, посвященное выходу новой книги — второго тома трилогии «Семь зверей Райлега». Поэтому издательство и снабдило меня матчастью, за что им и признателен.

Что ж, вторая книга. Главная героиня — Алиедора Венти, урожденная благородного рода Венти. Начало сразу бросает читателя в экшн, который и не прекратится до конца книги. Благородная доньятта Алиедора бежит от преследователей. После сцены погони мы узнаем от кого и почему. Алиедора огрела кочергой своего мужа, за которого была выдана и бежала. Никто не сказал, что муженек — извращенец-садист. Ну а потом все закрутится завертится. Начнется война между государствами и древние и злые силы захотят придти в мир. А Алиедора — наивно пологающая себя некой ключевой фигурой во всех неразберихах — переживет тысячи страданий и приключений, которые будут тащить за собой Алиедору, как тряпичную куклу. Читать было не то, чтобы увлекательно, но не отнимешь, что желание узнать, а что же случится на следующей странице, от кого Алиедора получит по зубам в очередной раз — присутствовало.

К сожалению, на множество штампов фэнтези я и наткнулся в этой книге. Конечно, были и радостные моменты. К примеру, описание «Некрополиса» — города мертвых. Государство, основанное на эксплуатации мертвой рабочей силы — как пример победившего коммунизма. Было забавно. К тому же, Перумов занятно переворачивает и вскрывает подноготную кажущейся идиллии. Приятно, конечно, что и герои не все абсолютно плоские. И негодяи в начале, кажутся не столь отвратными в свете всей их жизни и приключающихся с ними несчастий.

Конечно, это книга не для меня. И острого желания читать Перумова и дальше совсем не возникло. Но поклонникам — думаю — понравится. Поклонникам вообще не так чтобы много нужно, чтобы нравилось.

Но вот что в книге действительно покоробило — это ее лексическая сторона. Перумов опирает фразеологизмы, имена, и названия на привычное нам с вами общение. Как он отметил мне в интервью — чтобы у читателя возникло чувство родства с миром описываемым. Но по мне все эти вороны-враны, кейвер-(quiclsilver)-текучее серебро, «Покажем, где Семь Зверей зимуют» — показались нелепыми. Ну, назовите мне ругательство или угрозу, когда бранятся именем божества(коими и являются Семь Зверей).

Персонажи книги мне показались не картонными, но все же,из театра кукольного. В таком фэнтези я совершенно не вижу «фэнтези» автора преображающую мир. «Фэнтези» ребенка строит неприступный замок из кубиков, по граням которого оттиснут алфавит. «Фэнтези» Перумова — это замок-макет в 1/35 величины и искусно выполненный. Да, красивый и много деталек, но какой-то безжизненный. Такие модельки взрослые дяди держат у себя на полочках и не позволяют детям с ними играть — ведь могут сломать! И потому среди кубиков каждый день разворачиваются битвы добра и зла, и бравые рыцари освобождают самых прекрасных принцесс! А замок 1/35 — стоит и пылится.

Ещё слабее Тёрна, и на этот раз самоповтор. («Земля без радости»+«Воин великой Тьмы»)/2 в новой обёртке.

Что особенно ужасно — так это самая центральная героиня. Она глупа, нагла, несносна, все ей должны, и в то же время (как до неё у таких же Арьяты, Сильвии и Ниакрис) у неё благородное происхождение, скрытые суперспособности и феноменальная для избалованной девочки выживаемость. Кто тут заикался, что «похоже на Мартина»? Раскрытия и развития героини в нормальном виде нет вообще. Вот она испуганная девочка, совершившая крутой поступок, через 50 страниц она уже ненавидит весь мир, а в последней трети книги и вовсе мечтает стать Чёрной Властелиншей. Мартиновские Арья и Санса (и Джейни Пуль), попавшие в сходные условия, ведут себя гораздо реалистичнее. Алиедора не вызывает ни капельки сочуствия.

Окружающая обстановка не блещет оригинальностью, фоном у нас выбран чуть-чуть подкрашенный под классическое Средневековье хьёрвардский север. За исключением главных героев, все персонажи (семейства Вэнти, Деррано, короли) выглядят говорящей массовкой. Дон Дигвил, конечно, нетипичный персонаж для Ника (никаких суперсил + только забота о семье), чем жутко напоминает Аргниста. Впрочем, его главы ещё можно читать, он показан вменяемым человеком.

Итог: единственный плюс, который я нашёл в книге, это описания жизни в Некрополисе. Зомби-коммунизм меня изрядно повеселил. За это даже накинул книжке целый балл. А так — к прочтению не годится. «Лучший женский образ» // 2010 ← вот это мне соооооовсем непонятно.

Колите и режьте меня, даже жгите огнем, но не могу молчать! Главная героиня просто несносна! Алиедора — благородная особа! Да куда там! Истеричка и опасная психопатка — вот кто она такая. Меняет идеалы как перчатки. Вечно считает себя чуть ли не богиней, в то время как все остальные презренные черви, пресмыкающиеся подле ее ног. Но на деле она абсолютно ни на что не способна! Считает, что все ей обязаны? Да за что?! Единтсвенное ее качество, если не положительное, так хотя бы нейтральное, так это живучесть доньи. Полагаю, даже Супермен загнется раньше нее.

После «Тёрн»-а эта книга произвела эффект «ведра холодной воды». Мир стал значительнее жёстче и агрессивней. Вновь ГГ помогаю силы неведомые...))) Море смертей и горы трупов, магия,магия и ещё раз магия. Алиедору смело можно отнести к жанру «тёмное фэнтези», так что любителям жанра — милости просим!

А мне вот книга понравилась гораздо меньше первой. Это при том, что и первая, не так чтобы блистала. Но там хотя бы Перумов сделал попытку вырваться из накатанной колеи своих извечных сюжетов про неплохое зло и отвратительное добро. В первый раз появился однозначно положительный герой. Это давало некоторую надежду на неканонический сюжет и свежие авторские ходы.

Но вот вышла вторая книга и что мы видим?

Начнём с того, что по сути книга типичный «вбоквел». Сюжет двигает, хорошо, если последняя четверть книги. Большая же часть, совершенно необязательна для прочтения. Ну да, сплошная войнушка, привычно и со вкусом описанная автором... Столь же привычная схема «окрутения» главной героини — в стиле «нас ...хм... бьют, а мы крепчаем»... Зачем всё это? Ввести новую героиню и прописать её характер можно было в полусотне страниц плотного текста — остальная вода, явно для «нагона» объёма, ну или для чистого развлечения почтеннейшей публики.

По настоящему, любопытство вызывает лишь идея Некрополиса с его принципиальной правдивостью и специфической системой социальной пирамиды.

Всё остальное написано по привычным лекалам. Собственно, кому Перумовские шаблоны нравятся, могут спокойно читать и наслаждаться. Мастерство автор не пропил, если не задаваться мыслью — Зачем я это читаю? — можно вполне развлечься.

Остальным, пожалуй, можно просмотреть последнюю четверть книги и спокойно переходить к заключительным томам трилогии.

Быть может, там нам повезёт больше?

От романа очень сильно отталкивает главная героиня.

Потрясающая логика: из-за меня моя семья оказалась втянута в войну, но т.к. война проиграна, значит, защищали меня плохо и — на кол семью!

Если в первой книге был отряд героев, среди которых выделялся как самый важный абсолютно правильный и «светлый» Терн, то во второй книге героиня одна, и она полный антипод Терна: эгоистичная, злая, самовлюбленная и т.д. (список продолжаем до бесконечности). Да, конечно по ходу романа ей предстоит много перенести, но если автор хотел чтобы героине сопереживали и поняли ее выбор, то ему это не удалось. Странным образом не вызывает она ни каких эмоций, кроме раздражения. Виной тому постоянные (где-то через пару страниц) рассуждения о своей необычности и избранности, и стандартная суперсила Алиедоры (это есть в каждом романе Перумова).

Итого: в общем «Алиедора» — это тот же «Терн» только с «плохим героем» в главной роли.

После яркого и красочного «Терна» я ожидал того же и от «Алиедоры», надеясь на хорошее продолжение. Увы, несмотря на интересную задумку автора, книга получилась весьма неоднородной. Все было неплохо, пока шло знакомство с героиней, весьма напоминающей Арьяту из «Воина великой тьмы». Напоминающей и прямотой, и упрямством, и даже взбалмошностью. Но на этом сходство не заканчивается. Тот безумный, беспрестанный бег Арьяты почти без изменения перекочевал и в эту книгу.

В этот раз Перумов хотел показать нам постепенное изменение героини, то, чего так не хватало в «Терне». И при этом оказался заложником собственного желания. Ломка характера, привычных устоев, привязанностей и морали отображена натуралистично, правдиво, но это-то и плохо. Эта часть книги получилась бесцветно-серой, муторной и давящей. Излишние подробности сводят на нет все усилия автора, хочется побыстрее пролистать, прорваться сквозь череду кажущихся бессмысленными метаний. Некоторый смысл в них есть, но он теряется в испытаниях, страданиях и многом другом.

ато интересной и живой оказалась вторая часть, в которой героиня сделала наконец выбор, причем сознательно и взвешенно. Действие сразу обрело четкий смысл, а весьма любопытные картины повседневной жизни Некрополиса усилили приятное впечатление. Более того, Мастера стали едва ли не самыми запоминающимися персонажами этой книги, благодаря живым и ярким характерам. И все же провальная середина изрядно подпортила общее впечатление, значительно понизив оценку.

Итог: неоднородная книга о приключениях эгоистичной, импульсивной героини со странными способностями.

Либо я повзрослел, либо раньше и впрямь трава зеленее была...

Невообразимо скучно. Невероятно пафосный и ненатуральный язык. Невыразительные и плоские персонажи (эх, где вы — старина Хедин с Ракотом, Олмером и Спасителем). Главное, что книга построена на самоштампованиях автора: все это у него уже было! Страдающая дама, самобичевания героев — теми же словами, что и всегда! И самое страшное — однослойность языка! Вырежи наугад прямую речь — никогда не догадаешься, кто говорит!

Насиловал книгу месяц (или она меня?). Просто не привык начинать — и не дочитывать до конца. Читал — как на работу ходил.

Сейчас вот даже и не рискну купить следущую...

Из страницы к странице роман набирает все большую и большую «эпичность»: начав от абсолютно «несверхъестесственного» побега выданной замуж по расчету аристократки от мужа садиста и закончив... Впрочем, не стоит торопить события.

За плюс (а для кого-то — за минус) могу отметить психологическое напряжение. Расслабиться роман не даст. Даже когда все вроде бы хорошо (а это редко), атмосфера «собирающейся грозы» не покинет вас не на минуту. Ну как связаны между собой Гниль, война двух великих держав и девчонка, которой не везет оказываться не в тех местах и не в то время? Как?...

Ну что ж, вот и оно – долгожданное продолжение «Семи зверей Райлега». И надо сказать, что ожидание оказалось не напрасным. После довольно-таки слащавого и наполненного откровенными штампами «Терна» мы получили «Алиедору» — настоящее Dark-fantasy в его лучших традициях. На мой взгляд это самое «темное» произведение Перумова – по настоящему жесткое и жестокое, с обилием борьбы героев между собой и с собой самими.

Главная героиня – доньята Алиедора Венти – в начале предстает перед нами обычной перепуганной девчонкой, сбежавшей от жестокого мужа в первую же ночь. И вот уже завертелось страшное и слепое колесо, сплетающее судьбу неудавшейся невесты с судьбой целого мира, превращая ее месть мужу в месть всему миру. Трансформа Алиедоры страшна не ее муками, а безответственностью героини, которая готова оправдать себя во всем:»Это не я! Это так получилось! Меня вынудили!» слышим мы поначалу, а потом уже разрушение и месть становятся ее сущностью, ради могущества, нужного для свершения ее для все более многих людей она готова на все.

Не менее интересный персонаж, чья трансформа идет в обратном направлении – Дигвил Деррано. В первых главах он – послушный сын, не очень умный, готовый прикрыть жестокого и глупого братца и не задумывающийся практически ни о чем. В процессе он превращается в довольно-таки не сказать благородного, но очень и очень неплохого и сильного душой человека.

Много также интересных проходных персонажей: вождь северян Дарбле, колдун Мехтли, Мастера Некрополиса, каждый из которых неплохо проработан автором.

Встреча Терна и Алиедоры в самом конце ведет к заявленному третьему тому, который будем надеяться, нас не разочарует.

Удивительная вещь получается: судя по двум первым романам цикла писательское мастерство Перумова заметно выросло — добротный текст, причем не сам по себе, а по возможности пытающийся донести до читателя некие мысли, хорошо выписанные образы главных героев, безупречные логические построения и практически полное отсутствие нелепостей. Но..., при этом книги автора стали заметно менее увлекательными. Если вспомнить ту же «Гибель богов», то от нее оторваться было достаточно трудно. Бросить же читать «Алиедору» ничего не стоит практически в любом месте, а некоторые ее страницы и вообще выглядят скучноватыми.

Читателю же совсем не хочется выбирать между качеством произведения и его увлекательностью — ему же, такому-сякому, хочется, чтобы все было хорошо. Поэтому очень грустно, когда Перумов, улучшая одно, начинает заметно терять в том, что раньше было самой сильной стороной его творчества.

«Терн» и «Алиедора» задуманы как теза и антитеза. Вроде как противоборство взглядов с «темной» и «светлой» стороны. Вот только странно получается: «светлый» Терн до боли напоминает номинально «темного» Фесса, а местная «темная» — Алиедора — по сути просто взбалмошная капризная девчонка и остается ею на протяжении всего романа. Детские обиды и эгоизм вместо циничного прагматизма. Какой-то неубедительный получается разговор. Сюжетно «Алиедора» лишь чуть-чуть расширяет границы мира, показанного в «Терне». В основном это просто «прокачка» очередной героини «с трудной судьбой», которая внезапно оказалось избранной непонятно кем. Читается легко, но по прочтении как-то ничего не остается. Может поэтому Перумов в последующих томах постоянно и использует фразочки типа «но не зря она сидела в кубе кора Дарбе» — убедить читателя в сюжетной необходимости «Алиедоры»? А то как-то сам факт прочтения не очень убеждает.