Лорд Дансени «Время и боги»

Time and the Gods

Другие названия: Время и Боги

Сборник, год; цикл «Пегана»

«Время и боги» — вторая часть эпического цикла «Пегана», опубликованная через год после первой. В ней Дансени продолжает воссоздавать эпос жителей Срединного моря.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Preface
  • Алчность / Usury  [= The Opulence of Yahn; Ростовщичество; Скряга] (1906)

— цикл «Пегана»

Рассказы сновидца
Время и боги. Дочь короля Эльфландии

Книга Чудес

Beyond the Fields We Know
1972 г.
Time and the Gods

Рецепт написания этой серии рассказов и вообще большей части творчества этого писателя:

1. Взять за основу стиль написания восточных притчей;

2. Использовать максимально возможное количество пафоса при построении предложений;

3. Как можно чаще использовать глубокомысленные клише вроде: «боги мертвы», «время это безжалостный убийца и разрушитель», «поэты это певцы жизни»;

4. Вообще почаще использовать слова: боги, время, вечность, бесконечность, жизнь, смерть, поэты, пророки, для максимизации пафоса;

5. Выражаться как можно более туманно чтобы скрыть отсутствие смысла в тексте и спровоцировать читателей самостоятельно придумать такой смысл какой им больше понравится;

P.S. Всё, теперь можно начинать меня ненавидеть и ставить минусы за мнение не совпадающее с вашим и за наезд на великого классика.

Этот цикл, несомненно, более зрелая и интересная работа Дансени в сравнении с «Богами Пеганы». Рассказы становятся длиннее, истории интереснее. Сначала мы имеем очень приличные имитации мифов древних народов, которые иногда можно даже спутать с оригиналами. Но потом отношения автора к тексту усложняется, появляется ирония и игра с мифическими структурами, которую можно назвать вполне модернистской.

Если «Боги Пеганы» Дансени предвосхитили упомянутый «Сильмариллион», то «Время и Боги» наполнили своим духом и атмосферой не только Легендариум Толкиена, но и творчество Нила Геймана, Кэтрин Курц, Говарда Лавкрафта и многих других. Это крайне эпичное и по-прежнему потрясающее воображение произведение. Язык здесь более сложен для восприятия, чем в первой книге, да и теогонии уделяется меньше внимания. Все больше о жизненном укладе вымышленных Дансени стран, о мифах и восприятии людьми стоящих над ними богов.