Деймон Найт «Аналоговая обработка»

Аналоговая обработка

Analogs

Цикл

Рассказы этого цикла объединены открытием в области психиатрии: у любого человека можно искусственно вызвать полный набор зрительных, слуховых и осязательных галлюцинаций. Этот комплекс, называемый аналогом, будет воздействовать на пациента и ограждать его от любых противоправных действий. Такой человек уже не сможет совершать насилие.

© Ank

1972 г.
Science Fiction Hall of Fame, Vol. Two
1972 г.
1973 г.
Enfers et paradis de l'espace
1973 г.
1974 г.
Histoires de demain
1975 г.
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Science Fiction of the 50's
Histoires de demain
1985 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 18 (1956)
Le grandi storie della fantascienza 18
(итальянский)
The Legend Book of Science Fiction
Modern Classics of Science Fiction
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two

Довольно часто выбираю следующую для прочтения книгу по количеству отзывов, руководствуясь простым соображением: если книга вызвала широкий резонанс, ее непременно стоит прочитать. И как же было бы обидно, действуя по сложившейся привычке, пройти мимо этой серии!

Прочитав аннотацию, вы, возможно, скажете: «Это не ново! Мы все это читали, видели, слышали уже тысячу раз!» Может, оно и так, но дочитав до конца хотя бы один рассказ, вы об этом и не вспомните: автор сохраняет интригу до последнего абзаца (если не до последнего предложения!). Каждое произведение цикла рассматривается как отдельная история, которая как будто вырезана из середины романа. Автор предоставляет читателю возможность самому додумать ее концовку (а жаль, с удовольствием «дочитал» бы второй рассказ).

Найт пытался посмотреть на проблему под разными углами, и, по-моему, ему это удалось.

// Поддерживаю то, что написал swgold, но все-таки слишком мало отзывов для такого произведения. Хочется поддержать автора хотя бы количеством.

Из этого цикла, как из зернышка, произросли «Терапия» Шекли, «Возвращение со звезд» и «Футурологический конгресс» Лема и еще бог ведает сколько вещей. Они, безусловно, лучше написаны, они остроумней, глубже и т.п. Но Найт успел первым к этой раздаче. Он жил в благословенное время, когда писателю-фантасту достаточно было протянуть руку и сорвать с ветки свеженькую идею. И никакой, даже самый незамысловатый сюжет не мог ее испортить, потому что аромат свежести с легкостью пробивался через картон и оберточную бумагу. То было время невинности и наивных восторгов. Ныне же ворота в сад запечатаны, у входя стоит громила с пылающим мечом, а вместо свеженьких яблочек мы питаемся горькой клюквой с чахлых постмодернистских кустиков. Хорошо, что есть архивы и пыльные книжки, и можно открыть их и почувствовать — как это звучало тогда, впервые.