Брендон Сандерсон «Стальное Сердце»

Стальное Сердце

Steelheart

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.

Но эпики — не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.

Никто не сражается с эпиками… никто, кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратит свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.

Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт.

Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стальное Сердце
Тираны и мстители

Steelheart

Очень динамичное, очаровательное и профессионально исполненное произведение в рамках заданного жанра (подростковой фантастики). В двух словах можно описать цитатой Коди о волынке — «смесь силы, хрупкости и чуда».

Сюжет и основная идея, как минимум, любопытные. Супер-силы, супер-герои... В начале как следует обдало марвельщиной, подумал — все, приехали, кина не будет. Но нет. Уверен, если эта книга доберется до экранов, это будет лучшее супер-геройское кино, на зуб поспорю. Хотя лучше на галстук. Никто ж не застрахован от Уве Болла.

Из досадного здесь только одно – изначальная ориентированность на идеальный блокбастер, как это ни странно. Ощущение, как будто не хватило эфирного времени на многие вещи, которые требуют пояснений и подробностей: космические силы, внезапно ниспосланные на людишек эфемерной Напастью, не логичные поступки персонажей. Много неизученных моментов, вопросов без ответов и прочей важной для читателя чепухи, но не столь необходимой зрителю. Слишком упрощенными кажутся некоторые события, а сюжет скачет все дальше, подкармливая невнятными оправданиями.

Мир показался нейтральным, в буквальном смысле непроглядным. Ну да и мрак с ним! Зато команда бравых тимуровцев удалась на загляденье — это сильные личности с «характером», собственными взглядами и особенностями в образах. Они не оригиналы, но это живые люди, простые смертные в отличие от антагонистов, и каждый из них по внутренней наполненности перещеголяет всех глав гадов книги вместе взятых (хотя это скорее камень в огород последних). Работая заодно, главные герои демонстрируют удивительную магию синергии — сумма их качеств позволяет творить невероятные вещи.

Повествование качественное, будто автор держит под контролем каждую строчку, что срывается с его пера — он пишет стремительно, умно, культурно и увлекательно. Подкидывает мысли для размышления, выдает меткие афоризмы, возводит красивые конструкции из незамысловатых истин. Автор мешает компоненты любой хорошей книги в равных пропорциях, интригует, добавляет щепотку оригинальности и любви к собственному делу, и – вуаля, не вызывает сомнений то, что наблюдаешь работу мастера. Который задался целью быстро-быстро воплотить в жизнь интересную задумку (ведь на шее висит еще куча не завершенных проектов) и, к сожалению, в процессе потерял несколько важных деталей.

Особый поклон за логичный финал – книга целостная и завершенная, независимо от того, что это лишь первая часть трилогии. Не смотря на недостатки, она короткая и написана приятным и грамотным языком, порой милая до наивности, трогательная. Обожаю такие штуки. Так получилось, что, не искушенный в подобной литературе, я как Сольвейг в той самой хижине все ждал своего Сандерсона-Пер Гюнта. И дождался! Как вам метафора, а?

Начну издалека — первый суперзлодей со сверхсилами появился за две тысячи лет до Джокера и Доктора Зло.

Древнегреческий миф о Гигесе имеет как минимум 5 разных вариантов. В усредненном виде выглядит примерно так. Жил-был пастух Гигес, проживший простую и честную жизнь (на момент действия у него уже взрослые дети). Однажды его овца провалилась ногами в землю, вытаскивая ее он обнаружил подземную гробницу — а в ней Кольцо. Как только он его надел, рука стала невидимой, дальше понятно. Гигес долго думал для чего бы применить Кольцо, и перебрал кучу вариантов. Сначала он пытался выступать в цирке, платили хорошо, но выступать перед ржущей публикой может далеко не каждый. Дальше он пытался служить Добру и Справедливости…нет, не надел маску и разноцветное трико — он пошел в «сикофанты» («помощники правосудия», нечто среднее между частным детективом и доносчиком). Но вскоре пришел к выводу — ковыряние в чужих тайнах и «грязном белье» еще хуже чем выступать перед ржущими алкашами. В конце концов он пришел к выводу — для честного человека невидимость бесполезна. После чего он выкинул Кольцо со словами «тому кто доволен своей жизнью не нужны никакие чудеса и волшебство!» Однако вскоре в тех местах проехал пожилой царь Кандавл с молодой и очень красивой женой. Гигес не выдержал, заново отыскал Кольцо… вскоре списку его преступлений позавидовали бы многие злодеи мультов и комиксов (ну хотя бы потому что во многих комиксах и мультфильмах достаточно строгие требования цензуры).

В самом начале «Стального Сердца» второстепенный чар говорит старинную английскую пословицу «Сила портит!», а главный герой мрачно отвечает «Портит не сила, портит безнаказанность!»

В первый миг после прочтения, я вспомнил как однажды зашел в немодерируемый чатик, и меня чуть не стошнило от фонтанов яда и ненависти. Увы, наверно права другая древняя пословица «(ОН -) Мышонок вблизи, лев на безопасном расстоянии»; и интернет подтверждает мнение главного героя о том, что безнаказанность портит, и большинство людей сдерживают дурные желания не в силу природной добродетели, а в страхе перед наказанием от остальных людей.

А во второй миг, я вспомнил слова Гигеса, «тому кто доволен своей жизнью не нужны никакие чудеса и волшебство!» А если недоволен? Что сделает человек, получивший чудесную силу, если он недоволен своими соседями которые громко храпят по ночам, недоволен своей сварливой женой и тупыми ленивыми детьми, недоволен своим начальником который недавно сократил ему зарплату, наконец недоволен своими развязными и наглыми собеседниками в чатике? Сможет ли он сдерживать свои дурные желания получив безнаказанность, или он быстро повторит историю Гигеса?

В принципе дальше уже можно было не читать. Все, без малейших исключений, местные «суперы» не выдержали испытания безнаказанностью, и оказались «Гигесами».

Нечто подобное не ново — одинаковые злодеи постепенно надоедают, поэтому в типичных комиксах на одного супергероя приходится несколько десятков суперзлодеев. Зрителям жаждущим реализма и логичных объяснений придумали следующий «обоснуй» — сила портит, а сверх-сила тем более; поэтому большинство ее владельцев не выдерживают испытания и начинают ей злоупотреблять.

Но у Сандерсона все еще мрачнее, главный местный «герой» — Стальное Сердце (оммаж в сторону Супермена, которого в комиксах за неуязвимость часто называют «Человеком из Стали»), постепенно скатился даже глубже остальных «Гигесов». Как впрочем, и все остальные «герои» начавшие жить по известному принципу « я хороший, мне все можно!» (как вариант «раз я хороший — все что я делаю это хорошо!»). Этот подход не нов — возможны вы помните Суллу с его печально знаменитым «Все враги Рима — мои враги! Все мои враги — враги Рима!», и что Сулла сделал с «врагами Рима» (да-да, те самые проскрипции)

Произведение Сандерсона — самая лучшая деконструкция классических комиксов которую я видел. В ней я нашел то, что тщетно пытался найти в «Хранителях» Мура. За красивую и логичную, хотя и очень мрачную, деконструкцию произведение получает заслуженные 10 баллов

ПС: перечитывая «Илиаду» Гомера наткнулся на следующее «даже древние авторы считали Ахиллеса неоднозначной фигурой. В отрывке «Царя Приама» Софокла Гектор говорит «Легко геройствовать когда ты неуязвим!», на что младший сын Приама, Полит отвечает «Герой для банды разбойников мечтающих разграбить богатый город! А для меня — дерзкий беспредельщик, совершенно оборзевший от своей неуязвимости!»»

И снова Сандерсон не перестает удивлять своим мастерством создавать такие интересные и захватывающие произведения. Конечно, данный цикл отличается от «Рожденного туманом», но размах произведения и динамичность событий на таком же высоком уровне.

Идея про эпиков, как мне кажется, была заимствована у создателей «Людей Икс». В обоих творениях присутствуют как добрые, так и злые супер люди со сверхспособностями. Однако, у Сандерсона, просто разгул негативных эпиков, а сражаются против них в большинстве обычные люди. Хотя каждый из мстителей конечно по-своему необычен. Автор так умело закручивает это противостояние, вносит элементы загадок, ответы на которые героям предстоит искать на протяжении всего романа. В данном случае обвинять в том, что тема суперчеловека не нова, не стану.

Кроме всего прочего я обратил внимание на то, что довольно часто упоминаются различные виды оружия, их характеристики. Такой штрих как бы делает роман более приближенным к реалиям.

За что лично я люблю произведения автора, так это за их сюжет, который как магнит, притянет тебя до самой последней страницы. Однозначно, ставлю 10

Когда начинал читать, думал что это книга на 6-7 баллов, но потом я видимо впал в детство (а именно на детей она и рассчитана) дочитал книгу за два вечера и решил поставить оценку повыше. Талантливый автор талантлив во всём, а именно в жанре комикса-боевика у Сандерсона получилось создать ураганный экшен, который не напрягает мозг и движется вперед со скоростью света. Не понимаю людей, которые ставят книге низкие оценки, мол ждали вселенских интриг, огромного мира и сложных взаимоотношений персонажей. Конечно, если сравнивать «Мстителей» (Вполне хороший перевод названия. Не «Avengers», но как еще перефразировать на русский «человек который с тобой расплатиться» я не придумал) с «Обреченным Королевством» или «Земным Кругом», то эта книга проиграет по всем статьям. Но эта книга не того жанра. Её надо сравнивать с чем то типа «Базы 24» Алекса Орлова. Вобщем хорошая книга своего жанра, и этот жанр надо учитывать, покупая книгу для прочтения.

P.S. Ненавижу супер-героев. Хорошо что здесь их пристрелили парочку :)

Входит в цикл «Мультиверсум Мстителей» и подцикл «Мстители» как первый роман. В двух словах — захватывающее чтиво. На грани фэнтэзи и фантастики. Сандерсон верен себе -придумывать он может!!!! В сюжете выбран неординарный источник зла с потрясающими суперспособностями и с ним ведется борьба -сражение не на жизнь, а на смерть. В напряжении — все страницы, даже тогда, когда начинается философия героев на тему жизни.

«Герои обязательно придут, и иногда им нужно помогать».

На небосклоне англоязычного фэнтези в последние годы зажглось немало ярких звёзд — Джо Аберкромби, Патрик Ротфусс, Энтони Райан, но даже на их фоне Брендон Сандерсон со своей изрядной работоспособностью и бескрайним воображением выглядит писателем, который вот-вот и вырастет в непререкаемого лидера фантастики/фэнтези.

В то время как некоторые, ныне популярные авторы превращаются скорее в медийных фигур, Брендон Сандерсон каждый день доказывает и показывает своим читателям, как должен работать профессиональный писатель. Для справки в 2013 году он опубликовал несколько произведений малой формы и три полноценных романа – завершение эпопеи «Колесо Времени» Роберта Джордана; «Ритматист» и «Стальное Сердце».

«Стальное Сердце» — это первая книга из запланированной автором «young adult» фэнтези трилогии. Роман написан в популярном нынче антураже постапокалипсиса и молодежной антиутопии. Этот жанр в наши дни является одним из самых коммерчески выгодных, примеры «Голодных игр», «Бегущего в лабиринте» и прочих произведений наглядно это доказывают.

Брендон Сандерсон говорит, что первая идея этого произведения посетила его голову во время книжного тура в 2007 году. Спустя много лет его друг Джеймс Дашнер, прознав об этой задумке, посоветовал Брендону обратиться к своему знакомому редактору, которая, можно сказать, набила руку на приведении неплохих задумок в жанре кидалта до готовых продуктов-бестселлеров.

Главный герой романа — Дэвид Чарльстон. Цель его жизни — отомстить за убийство своего отца. В этом ему могут помочь – Реконеры – группа практикующих киллеров, которые в тайне уничтожают кровожадных супергероев. Именно такой сверхчеловек по имени «Стальное Сердце» и оборвал жизнь отца Дэвида.

Если сравнивать новый роман с таким шедевром эпического фэнтези как «Обреченное королевство», то надо сразу же отметить, что динамика в «Стальном Сердце» бешенная. Один герой, одна точка зрения, много юмора, иронии и потрясающее мастерство автора – роман не отпускает до последних страниц.

У Брендона Сандерсона получились интересные, колоритные, но при этом адекватные персонажи, которым веришь и сопереживаешь. Главный герой на протяжении всей книги забавляет читателя своими неподражаемыми метафорами. Команда Реконеров спорит, подкалывает друг друга, они ведут себя как обычные люди. Автор сумел гармонично представить героев и показать широкой публике интересную историю. Роман получился динамичный и напряженный с несколькими неожиданными сюжетными ходами и отличным клиффхангером на грядущие книги трилогии.

Итого: отличный роман в своем жанре и стиле, который порадует и молодежь, и более возрастную категорию читателей. Стоит отметить, что однозначно это не лучшая работа Сандерсона, но при всех минусах, характерных для такого рода литературы, «Стальное Сердце» однозначно должен занять почетное место в топе подростковых и молодежных книг, потеснив и Дашнера, и Коллинз, и Янси.

P.S. Отзывы Патрика Ротфусса и Джеймса Дашнера о «Стальном Сердце»:

«К сожалению, для моего эго, «Стальное Сердце» — это еще одна победа для Сандерсона, доказывающая, что он не только блестящий автор эпического фэнтези, а правильнее сказать, он просто гениальный писатель. И точка. Я просто скажу, что «Стальное Сердце» — великолепная книга. Насыщенный текст. Интересный взгляд на супергероев. Интересное миростроение. Безусловно, этот роман стоит вашего времени». Ротфусс.

«Фантастика! Неослабевающий саспенс и будоражащая концовка с событиями, над которыми я буду размышлять долгое время». Дашнер.

P.P.S. Большой респект команде переводчиков. Текст, практически идеал и с точки зрения стиля, и с точки зрения достоверности оригиналу. Спасибо!

Люди, по своей природе, склонны к жестокости и насилию. И масштабы этой жестокости соотносимы их возможностям. А когда появляются сверхспособности, а с ними жажда власти и чувство собственного превосходства, то и количество принесенного вреда увеличивается в разы. И что остается простым людям, которых не затронула трансформация? Мирно сидеть и ждать своей участи? Или бороться, но как это делать, когда сила, против которой стоит бороться, кажется непобедимой? Вот так и появляются борцы за право существовать согласно своим желаниям, а не по наущению или под страхом смерти. Люди, которые благодаря своей смекалке и наблюдательности способны выискивать слабые стороны противника, невидимые невооруженным взглядом, и наносить решающий удар.

Само начало, казалось бы, подростковой книги, немного ошеломляет. Сцена в банке, когда Эпик ленивым мановением руки превращает мужчин, женщин и детей в пепел, не оставляет равнодушным. Жажда власти и покорства со стороны окружающих, позволила Эпикам положить свою человечность и сострадание на алтарь жестокости и бессердечности. Отец главного героя полагал, что сила была дана им для защиты человечества, как он ошибался, и ему пришлось заплатить за это. Мальчику чудом удалось спастись, и после того происшествия в банке в нем зародилось чувство ненависти к Эпикам, и желание отомстить – «Я видел кровь Стального Сердца. И я снова увижу его кровь». Он начал изучать Эпиков, подмечать их слабые стороны. И это привело к своему результату. Но как убить Эпика, который маниакально скрывает свое местонахождение, и ты не знаешь, где он находится? Правильно, нужно выманить его, забросать ложными угрозами. Но не все так просто как кажется, цель может быть достигнута, но какой ценой?

В книге нет яркой и запоминающейся системы магии, а мы знаем, что всеми нами любимый Санд мастер на такие вещи. Но акцент сделан на другом, отсутствие магии компенсируется огромным количеством способностей Эпиков, которые имеют самое разнообразное проявление – невидимость, скорость, управление металлом, огнем, левитация, предвиденье и так далее. Это выглядит красочно и впечатляюще, и…устрашающе. Способности разные, но поддаются каталогизации по определенным признакам.

Сама книга очень динамична, воображение так и рисует сцены погони, моменты, когда визуализатор воссоздает панораму города, превращение Чикаго в металлический город, все это описано живо и красочно. Атмосфера книги напомнила мне фильмы в стилистике нуара – мрачная и гнетущая, словно в «Городе Грехов» или «Хранителях» Зака Снайдера.

Присутствует и юмор, умело вплетенный в сюжет — «Я был горд собой, что не попросил его поставить автограф на своей винтовке».

В целом книга подростковая, и это наложило небольшой отпечаток – повествование более прямолинейное, но это же Сандерсон, у него не бывает проходных вещей и книг, его творчество всегда занимает важное место в списке любимых книг. И будь то рассказ, повесть или «полнометражная» книга, ему всегда удается создать интригу, лихо закрученный сюжет и постоянно подогревать интерес.

Перевод как всегда порадовал, ребята проделали огромную работу, их подход к своему делу творческий и выглядит очень профессионально.

И как собственнику, мне бы хотелось иметь материальный экземпляр, благо, что Азбука в будущем году планирует издать «Стальное Сердце» на русском. Скорее всего, в серии «Пятая Волна» с оригинальной обложкой.

Отличная книга от шикарного автора.

Ждем новых вещей от наших сандерсоновских фей:)

Мне понравилось произведение. Возможно, оно послужило прототипом сериалу the boys(пацаны). А это значит, что на время написания книги — это было мега актуальное произведение. Сейчас злые супергерои воспринимаются как штамп.

Что понравилось:

1) Автор умеет писать экшн. Перестрелки, погони, все это написано на высшем уровне.

2) Интересный градиент (переход) от детского комиксного стиля в относительно серьезный реализм. Если в начале приключения идут под диктовку ГГ и у него все получается, то в конце он план D и у него ничего легко не получается.

3) Несколько ожидаемых «вот это поворотов». Как щепотка специй.

4) Интересный мир

Что не понравилось:

1) Очень много пустых разговоров. Они сильно тормозят повествование.

2) В начале сильно напрягла вседозволенность ГГ.

3) Выживаемость положительный героев. Да, конечно, в комиксах герои не умирают, но все же.

4) Не хватило действий антагониста. Все злодеи картонные.

Итого, достаточно крепкое произведение, стоит прочитать.

350 страниц чистейшего кайфа, конкретного экшена и вообще дикой движухи. Очень давно я не читал фантастики — не считая небольшой книжки Хайнлайна «Туннель времени», — но здесь прямо проникся. После магии и остроухих сложно внедряться в стальной мегаполис, стрелялки и прочее, но блин, какая ж крутотень!

Пишет Сандерсон хорошо, образы прекрасны, фантазия работает дай боже, фишка с тензорами великолепна, концовка чуть удивила, но в целом сюжет действительно ради киношности. Посмотрел как фильм.

А еще сцена с Профом, когда он фигачит железных солдат, меня так покорила, что я перечитал ее.
Ах, книгу следовало читать под какую-нибудь электронщину.

Сниму балл за поверхностность небольшую) Но для разгрузки — ой, великолепие.

Сандерсон владеет какой-то магией, не иначе, или почему у него из обычного антиутопического сюжета получается неплохая и удивительная история? В основе «Стального Сердца» лежит банальная история по то, как небольшая группка повстанцев пытается спасти мир от агрессивных захватчиков. Но все это завернуто в новый фантик — и получается очень годная книга. Но есть тут свои но, о которых попозже.

Этот мир был вполне обычным, пока не произошло что-то, после чего некоторые люди обрели суперспособности. То ли изначально эти люди были «с гнильцой», то ли способности так влияют на психику, но эпики все отъявленные отморозки, готовые убивать людей и захватывать города. Простые люди вынуждены жить в страхе под гнетом эпиков. Но вполне ожидаемо, появляются люди, готовые дать отпор.

У нашего ГГ в детстве Стальное Сердце убил отца, и сын с тех пор живет одной мыслью об отмщении. Он сам по себе не глуп, а конкретная цель заставила его быть еще более изворотливым. Ведь он хочет убить главного эпика города, а для этого ему надо вычислить подпольных повстанцев и вступить в их ряды.

И все-таки эта книга оказалась для меня послабее других у автора. Сюжет, как я уже говорила, узнаваем, а ведь Сандерсон уже приучил ждать чего-то нового. Плохие парни владеют суперсилами, которые смахивают на хорошо известные читателю сверхспособности людей Х или других комиксных супергероев (это не то, что уникальная аломантия или шаод). Да и характер героев раскрыт не очень — то ли не хватило сюжета, чтобы придать всем персонажам объемности и изюминки, то ли эти ополченцы так похожи друг на друга из-за общей неблагоприятной среды обитания, что даже к концу книги я не особо их отличала (только ГГ, так как он его имени идет повествование, да Меган, потому что она девушка, которая нравится ГГ).

Несомненно я возьмусь за продолжение, ведь книга все-равно хороша. Но знаю, что Сандерсон может лучше.

До этой книги читала у Сандерсона циклы Обреченное королевство и Рожденный туманом. Эта история раза в два короче обычных его книг, и потому кажется раза в два более насыщенной. И хотя сюжет не оригинален, он быстро цепляет и держит до самого конца.

По сюжету: мир захвачен людьми со сверхспособностями, которым противостоит кучка террористов (обычно оно наоборот бывает, да?). В деталях все довольно стандартно, мир продуман не очень хорошо, а вот действия героев просчитаны неплохо — все происходит быстро, четко, в нужных местах текст вызывает нужные эмоции, как будто блокбастер в кинотеатре смотришь.

Герои. Все как на заказ — прямиком из тех же блокбастеров. Каждый из протагонистов раскрыт настолько, чтобы можно было за них переживать, но не более. Парень с жаждой мщения, бой-баба, юморист, ботаничка, командир из Спасти рядового Райана и т.д. Надеюсь, в следующих книгах будет лучше. А вот злодеи не убедили. Их единственная мотивация

Халк крушить!

Ну и кстати, об оригинальности.

Среди мстителей эпиками оказались именно те двое, которых я подозревала.

Всем хорошо известно, что каждому злодею в этом мире противостоит собственный герой. Так сказать, принцип дуализма в действии. И чем злодеестее злодей, тем круче должен быть герой. Лексу Лютеру — супермен, психованному Джокеру — Бэтмен, надменному Магнето -целая команда Людей-Икс. В мире, с начала времен разделенному на Черное и Белое, дОлжно поддерживать равновесие и, если кто-то упорно его разрушает и сеет в нем хаос, нужен кто-то, кто будет бороться за закон и порядок. Причем буквально: с помощью огня и меча. Как известно, клин клином вышибают.

Так, примерно, и происходит в этом романе. Когда в мире неожиданно появляются наделенные суперспособностями граждане Эпики, то они все поголовно оказываются не супергероями, а суперзлодеями и маньяками, которые борются друг с другом за власть, попутно разнося на клочки весь устоявшийся порядок. Утешает только, что у каждого Эпика одна, от силы две, суперспособности. Плюс еще обязательное «слабое место» — свойство, качество, предмет — сводящее к нулю все его «супер». Так что, даже у слабых людей остается шанс выступить против узурпаторов на равных.

Юный герой Дэвид, ставший еще в детстве жертвой междоусобной борьбы Эпиков, живет только ради мести самому могучему из них — Стальному Сердцу. Ради этого он вступает в отряд Сопротивления — Реконеров — последних их тех, кто противостоит безумным маньякам. Ну, и далее понеслось — погони, стрельба, взрывы, причудливые технологии, заговоры, тайны. Любовь, естественно, куда же без нее.

В сюжете читатель без труда найдет параллели с «Городом Богов» — разрушающийся Мегаполис с мрачной тайной, с «Пепел и Сталь» — заговор группы талантливых авантюристов, дерзкий и безнадежный, c «Дикими картами» с их внезапным превращением простых обывателей в суперов и с «Людьми Икс» c их разнообразными свойствами и непрекращающейся войной. И, несмотря на эти многочисленные узнаваемые мотивы и даже прямые цитаты, традиционный сюжет и предсказуемое действие/из-за чего не являюсь поклонницей всего семейства «супер»/, мне история понравилась.

Понравилась как раз тем, за что обычно принято ругать: подростковой наивностью и максимализмом, линейностью изложения, схематичностью сюжета и характеров. Такая знакомая история о героях и злодеях с приставками «супер» стремительно начинается и также стремительно завершается. Все происходит без особых изысков и вполне традиционно, просто и незатейливо, как любая история о супергероях и суперзлодеях, где Зло и Добро сталкиваются в вечном противостоянии.

Есть и еще одно достоинство — история коротка и вполне завершена, хотя и оставляет возможность для добавления новых эпизодов. Само существование команды Реконеров обещает разнообразные продолжения. И я лично не была бы против: хотелось бы узнать, что стало причиной появления Эпиков и почему они все стали поголовно «темными».

Не ждите от этого романа сложности и запутанности «Обреченных королевств», изысканности «Города Богов» или обреченности «Легиона». Это то, что есть — крепкая, профессионально скроенная и очень традиционная история о «супер» и только. Если нравятся подобные сюжеты и герои — понравится и эта, а на нет — и суда нет.

Супергерои давно вышли за пределы комиксовой резервации: они отлично устроились в играх, спокойно чувствуют в себя анимации и более чем отлично штурмуют мир кино. Однако с книгами у них не заладилось (если не считать новеллизаций и не учитывать всевозможных фэнтезийных «одним махом семерых побивахом» героев), так что Сандерсон в некотором роде первопроходец.

И не сказать чтоб он свою миссию провалил.

Да, сюжет «месть бандиту за убитого отца» мы в разных вариациях уже не раз видели (пусть бандит на сей раз и со сверхспособностями). Да, в этом сюжете щедро падают с небес рояли. Да, персонажи вполне типичны: здесь вам и мудрый ментор, и невзлюбившая главного героя девушка, и пафосный злодей, и второстепенные персонажи, создающие антураж и шутки...

Но вот честно — оторваться невозможно.

Сандерсон вообще гений по части захватывания читателя, из тех, чьи книги начинаешь читать перед сном, а заканчиваешь в два часа ночи. Все штампы и стереотипы используются прямо с каким-то мастерством, обрастают маленькими, часто незаметными добавками, в результате действия которых даже и не сразу поймёшь, что перед тобой уже сотню раз виденное, и всё это смешивается в пусть и не высокое, но действительно увлекательное произведение. Последний раз я испытывал такое при прочтении романов Джеймса Роллинса — есть у этих авторов что-то такое неуловимо похожее в стиле.

Ещё один плюс «Стальному сердцу» — мир, который с первых страниц обещает кучу тайн, загадок и событий, который хочется изучать ещё и ещё. Примерно на одном уровне со «Сталкером».

Итог: Книгокомикс. Не слишком серьёзный, точно не относится к высокой литературе, которая заставит думать и философствовать — но и не унылая графомания. Просто приятная книга, выступающая на нехоженном до сих пор поле и имеющая парочку пирожных в рукаве.

Даже у сильных мира того есть слабости

***

Жанр «янг эдалт» — штука занятная. Его можно критиковать в пух и прах, когда на глаза попадается какие-нибудь «Крылья», «Двоедушник» или «Бегущий по лабиринту». Его можно воспринимать со скепсисом, но воспринимать, его к нему решаются приобщиться мэтры современной фантастики, например, Аберкромби с его «Расшатанным морем». Наконец, «янг эдалт» можно хвалить, если удается в серой массе найти проблеск света (для меня это – М. Лоуренс с его книгами про Йорга). Но как же относиться к жанру, если его для своих произведений выбирает Брендон Сандерсон – персона номер 1 в мире современного фэнтези? И здесь нет преувеличений. Сапковский ныне чуть позабыт, Мартин слишком подустал, а вышеупомянутый Аберкромби всё который год трудится над новыми книгами «Земного круга». Так вот, «Стальное сердце» написано в жанре янг эдалт, что нехарактерно для Брендона. Всё-таки Сандерсон – автор эпический вещей, где всегда много ПОВов, где мир прописан от и до, где каждое ружье выстреливает, а то и не раз. Для янг эдалт всё это является лишним. Но даже при этом кое-какие свои черты Сандерсон перенес в «Стальное сердце».

Роман рассказывает о близком будущем. После Напасти (событие, происхождение которого и не пытайтесь узнать) люди разделились на два лагеря – Эпиков и обычных людей. Эпики – люди со сверхспособностями. Неудивительно, что они быстро завоевали мир, начиная править целыми городами. Полнейший тоталитаризм. Это вполне типично для янг эдалта. Главный герой – Дэвид – 18-летний парень, желающий отомстить Стальному Сердцу – эпику, убившему отца юноши. Собственно, вот и весь сюжет.

К стилистике текста и динамике претензий нет и быть не может. Сандерсон никогда не был замечен в розливе воды. Поэтому «Стальное сердце» читается очень легко и быстро, главы короткие, экшена много. Немного странным выглядит «местный слэнг» — ругательства и восклицания, но к ним привыкаешь быстро.

За что можно пожурить автора и его произведение? Уж не знаю. Беря в руки «Стальное сердце», читатель должен понимать, какой жанр представляет собой книга. Поэтому все минусы типа «без глубины» или «почему так плохо выписан мир» априори снимаются. Поэтому как таковых минусов, откровенных и огромных, назвать не могу.

Заключение: «Стальное сердце» — занятный роман на 2-3 вечера. Читается легко и интересно. Плюс Сандерсон был бы не Сандерсон, если бы не несколько интересных твистов. Что ж, приступаю к «Огненному мстителю».

Еще по аннотации мне это напомнило сферический комикс в вакууме и недавний Грозный отряд. С одной стороны супергерои, способности и серебристо-черные плащи, с другой — кровавый тиран, не самый умный, но одержимый местью паренек в главных героях. В общем, первоначальное впечатление оказалось верным. Книга прямо-таки просится лечь на страницы комикса, и дело тут не в сверхспособностях. Персонажи тут — архетипы, просящиеся в учебник шаблонов: здоровый негр-пулеметчик, сексапильная коммандо, комик релиф снайпер, техногений на поддержке. Герой же выписан по тем же самым лекалам, что и остальные персонажи. Несколько благородных черт для отождествления с героем + небольшая как бы уникальная черта, чтобы его можно было узнать. В этом случае с чертой вышло плохо — его «способность» к дурацким метафорам вместо того, чтобы смешить и разряжать обстановку как правило удручает и вызывает фэйспалмы.

Но весь это мрак вытягивает скилл автора. Порой даже создавалось впечатление, что тематика и приемы были выбраны нарочно, ради какого-то спора, такой вызов Сандерсону. И, стоит признать, у него почти получилось. То есть, книга не перестала быть сборником клише и архетипов, но живой язык вытягивает книгу и делает чтение увлекательным. Конечно, талантом автора назвать при всем желании не получится, иначе бы никаких придирок и в помине не было, но читается все налегке, практически на одном дыхании. Отдельно даже могу отметить описание экшена — мало кто умеет передать динамику и напряжение, чтобы это сложилось в цельную сцену, а не набор описания перекатов и перебежек.

В итоге это хорошее чтиво на пару вечеров, аналог летнему блокбастеру, «посмотрел@забыл».