Макс Фрай «Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцы»

Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцы

Другие названия: Какого цвета ваши танцы

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Бывший саксофонист Феликс записывается в школу танцев. В школе он не только учится танцевать, но и знакомится с разными людьми, у каждого из которых своя судьба и свои испытания. Приобретя дружбу, Феликс также находит свою любовь и возвращается к занятию музыкой.

— сборник «Карты на стол», 2016 г.

Карты на стол
Сказки старого Вильнюса II

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2015 г.

«Какого цвета ваши танцы» — один из рассказов Макса Фрая… Нет, скорее одна из сказок, или даже одна из маленьких притч и зарисовок Макса Фрая про удивительный город Вильнюс и чудеса, которые там случаются. И именно с чудом, никак по-другому это не назовешь, и сталкивается главный герой рассказа. Когда он, опустошенный, с огромной дырой в душе, не живущий, но существующий, сталкивается со школой танцев. Там он находит себе учителя, не столько танцев, сколько жизни. Как нашли многие до него. И попадает в совсем другой мир. Мир, где танцуют цвета – синий, зеленый, красный. Мир, где ничего не требуют от реальности, а лишь отдают ей, отдают самих себя в танце, отдают чистую радость. Мир, где люди счастливы просто так. Мир, в котором нет смерти. И это мир потихоньку меняют героя, не может не менять, а вместе с тем меняется и его реальность – из серой, пустой, будничной, тоскливой, она превращается в яркую, буйную, наполненную любовью. Так же как у многих до него. Иногда нужна именно такая бескорыстная малость, чтобы изменить себя и реальность. Чтобы найти себя и свое счастье. Как и все герои книги. И это восхитительно прекрасно. И сейчас в этот промозглый, серый день хочется призвать всех танцевать зеленый и желтый. Цвета весны.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2016 г.

Чудесный, чудесный рассказ! Пожалуй, один из лучших в сборнике. Очень трогательный и проникновенный, с легким послевкусием недосказанности.

Начав читать со скептицизмом, к середине рассказа начинаешь понимать, что уже мысленно пробуешь сам танцевать цветные танцы, что это действительно возможно!