Том Холт «Не та планета»

Не та планета

Wrong Planet

Джордж двигал прогресс на Земле много веков в надежде вернуться на родную планету. Затем он встречает родственницу, которая благодаря ему перерождалась и двигала его к заветной цели...

Юмористическое фэнтези

Модель для сборки

Да ерунда какая-то. Аргументирую.

1. Откуда взялась такая разница в течении времени на разных планетах? Родная планета ГГ должна находится либо вблизи огромной массы, либо двигаться со скоростью близкой к скорости света. Ни то, ни другое. Соответственно, эта часть сюжета провисает.

2. Откуда вообще взялась дочка? И почему ГГ — бессмертен, а дочка его почему-то реинкарнирует? Ничего не понятно.

3. Как же так ГГ планеты перепутал? На прогрессорство ума хватило, а тут так опростоволосился?

Если бы не эти огрехи, то в целом интересно. Некая сверхличность направляет прогресс для своих каких-то утилитарных целей. Весьма неплохо.

Вещь достаточно забавна. Автор очень тонко проходится по пафосу космических достижений, демократическим СМИ, гипнозу как средству бросить курить, эзотерическим техникам по воспоминаниям прошлых жизней, но главный удар безусловно наносится по гендерному равноправию западного общества.

Если бы не знал, что автор мужчина — однозначно приписал бы рассказ перу озлобленной феминистки.

Мне рассказ показался запутанным и не смешным..возможно,здесь и проблема перевода..может я и тугодум, но идеи и логики рассказа так и не понял. худшее из сборника ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ ФЭНТЕЗИ

Рассказ вызывает интерес, но все таки остается довольно скучноватым чтивом.

Неплохо вполне. Даже не так просто как может показаться поначалу. И даже получше тех двух его романов, что я прочел.

Но 8 баллов пожалуй все же не поставлю...

Рассказ показался достаточно интересным. Но где там скрыт юмор?

Если на автора повесили ярлык юмористического писателя, то совсем не обязательно, что любой его рассказ следует вставлять в подобные антологии.