Алексей Пехов, Елена Бычкова «Цена свободы»

2099

Цена свободы

Повесть, год; цикл «Миры Крадущегося»

Ты приговорён к смерти, но тебе предоставляют шанс. Помоги эльфам найти убийцу их сородича, убитого во время важнейших переговоров с людьми, и ты останешься жив.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Цена свободы

Schattendieb
(немецкий)

вобщем-то прочитать стоит уже после знакомства с миром «Ветра и Искр». потому что будет многое непонятно.

а зная Нэсса, вообще прелесть.))))

сюжет понравился, прочла за полчаса. молодец, Пехов! )))).

еще одно подтверждение тому, что между людьми и высокородными дружба невозможна, и еще одна история о том, как гордыня плавно переходит в глупость.

мне понравилось)).

Рассказ выполнен по довольно стандартным лекалам, но динамичный, поэтому читается с интересом. Кроме того, это — возможность узнать некоторые детали непростой биографии Нэсса (при условии, что вы уже прочли хоть один том из «Цикла ветра и искр») и истории людской Империи. Интересно, да вот...

Да вот только не надо было автору заставлять своих героев спорить, какими должны быть взаимоотношения людей и эльфов. Потому как из этого спора, стоило ему только начаться, немедленно проглянули сильванские уши дьявола Торкве из небезызвестного «Края света».

Только «Край...» был куда острее. Острее и глубже. А здесь лучше было бы подробней прописать погоню.

Смысл читать рассказ имеет только для того, чтобы понять за что же так стал известен Серый(ибо отсылок из цикла к этому событию хватает).

Хороший рассказ, интересный; минимум описаний окружающего пространства, внутренних переживаний персонажей и скучных диалогов, где действующие лица выясняют кто «зло», а кто «добро», максимум действия т.е. динамики развития сюжета; коротко, но несмотря на это, очень информативно описано сложившееся положение дел в отношениях между людьми и эльфами; если хотите потратить час своего свободного времени на чтение, то этот рассказ не заставит вас сказать, что вы бесполезно и неинтересно потратили это время. Хорошее предисловие к произведению более крупной формы.

Неплохой рассказ. Но не очень понятно к какому периоду жизни Серого относится история. Больше всего мне порадовало, что концовка честная и без дурацкого и не правдоподобного хэппи энда . Эльфы конечно сволота редкая, да уж очень их Пехов не любит. Но и ГГ конечно тоже не подарок.

Не тянет главный герой на все те роли, что отвел ему автор. Он и стрелок, и лазутчик, и проводник, и детектив хороший. А ведет себя как неполовозрелый юноша с комплексом неполноценности.

Объясняет отношение Серого к эльфам, причину выбора профессии, да и вообще очень хорошо характеризует его...Как рассказ тоже очень доброто...

Классный рассказ. Этот кирпичик занимает свое место в стене цикла. :smile:

Особенно хорош тем, что интересен даже читателю, не знакомому с циклом.

Отличный рассказ! Позволяет лучше понять характер Нэсса. В романе об этом периоде жизни Серого мы могли судить только по его немногочисленным рассказам на эту тему. Теперь образ героя стал болеее законченным. Да и сюжет ко всему прочему не даст заскучать.

Неплохой рассказ с немного неожиданной концовкой. Для разнообразия порадовал немного нетрадиционный взгляд на эльфов и на взаимоотношения людей с ними.

На удивление целостный рассказ. После него резко повысилось мнение о Пехове, как о писателе, т.к. в «Цене» вроде бы избитый сюжет (ИМХО беда Пехова) играет новыми красками.

Очень хорошо для небольшого рассказа!

Не любит Пехов Эльфов, очнь не любит. Развязка и финал сделаны довольно оригинально, но ощущения что будет именно так были.

Лучший рассказ в сборнике. И еще один гвоздь в сказочки о человеческо-эльфийской дружбе. :wink:

Да, в этом цикле у Пехова все эльфы — сволочи. Правда, и Нэсс на благородного героя совсем не тянет. К сожалею, благородство войну не выигрывает. Поэтому всё правильно. И рассказ, несколько неожиданный в конце, тем не менне весьма логичен. Чего-чего а внутренней логики в книгах Пехова не отнять.