Алексей Пехов, Елена Бычкова «Цена свободы»

2099

Цена свободы

Повесть, год; цикл «Миры Крадущегося»

Ты приговорён к смерти, но тебе предоставляют шанс. Помоги эльфам найти убийцу их сородича, убитого во время важнейших переговоров с людьми, и ты останешься жив.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Цена свободы

Schattendieb
(немецкий)

Наконец начинаются интересные для меня события. Многие ругают появление в книгах эльфов, это штампы или плагиат, но мне читать намного интереснее, если эльфы в обязательном порядке присутствуют в цикле. Тем более у Пехова эльфы получились чересчур нехорошими, наверное у него к ним личная неприязнь:box: Еще одной особенностью эльфов Пехова является их полная несостоятельность в стрельбе из лука, хотя правда не для всех:smile: Как же приятно читать — Дом Лотоса, Дом Росы, Дом Тумана, Дом Земляники, Дом Бабочки, все враждебно настроены к людям, а люди еще более враждебно настроены к ним.

Главный герой у Пехова получился просто загляденье, принципов никаких нет, наглый, самоуверенный, ненавидит эльфов больше всего на свете, а как его ненавидят эльфы:roof: Извините, на этом все, я побежал читать дальше:sla:

Короткий, но очень емкий и дельный рассказ сам по себе. А если его читать уже после цикла «Ветер и искры», то еще и ностальгия прошибает.

Как же все-таки хорошо вновь встретиться с Нэссом и узнать из первых уст детали так часто упоминаемого приключения. Кроме того, читателю выпадает шанс поближе рассмотреть взаимоотношения эльфов и людей из мира Хары, так хорошо, но все-таки поверхностно отписанные в романах.

Порадовал Пехов, молодец :beer:. Могу порекомендовать эльфоненавистникам и любителям нетривиальных (имхо) финалов.

Рассказ конечно стоит читать до начала чтения цикла «Ветер и Искры». Дает полное представление о ГГ цикла, о том откуда появились настолько совершенные навыки боя, почему у ГГ при виде эльфов сводит скулы и дает достаточно развернутую политическую картину мира, чему в основных романах уделено очень немного места. Впрочем и как одиночное произведение рассказ очень неплох — после прочтения недоумееных вопросов не возникает. Читается живо, не оторваться. Резюме — рекомендовать для прочтения, вечер занять хватит.

Шпионский фэнтези-триллер с заговарами, киллерами и эльфами.

На важных переговорах происходит убийство. Стрелял снайпер. Никто друг другу не доверяет и отправляются смешанные отряды, которые должны выследить киллера.

Все всех подозревают.

Обычный триллер в фэнтези-антураже, где перед героем стоит задача выжить там, где это практически невозможно.

мастерски написано, но сюжет просчитывется. К тому же похоже на отрывок

вобщем-то прочитать стоит уже после знакомства с миром «Ветра и Искр». потому что будет многое непонятно.

а зная Нэсса, вообще прелесть.))))

сюжет понравился, прочла за полчаса. молодец, Пехов! )))).

еще одно подтверждение тому, что между людьми и высокородными дружба невозможна, и еще одна история о том, как гордыня плавно переходит в глупость.

мне понравилось)).

Довольно увлекательная повесть-приквел к циклу романов. С первого взгляда сюжет не сильно оригинальный – противоборство людей и эльфов, но структура мира проработана хорошо, и уже на стадии повести увлекает. Сложная клановая система, политика, квесты, интриги — все, что я люблю. Похоже стоит начать читать и сам цикл.

Отличный рассказ! Позволяет лучше понять характер Нэсса. В романе об этом периоде жизни Серого мы могли судить только по его немногочисленным рассказам на эту тему. Теперь образ героя стал болеее законченным. Да и сюжет ко всему прочему не даст заскучать.

Неплохой рассказ. Но не очень понятно к какому периоду жизни Серого относится история. Больше всего мне порадовало, что концовка честная и без дурацкого и не правдоподобного хэппи энда . Эльфы конечно сволота редкая, да уж очень их Пехов не любит. Но и ГГ конечно тоже не подарок.

Объясняет отношение Серого к эльфам, причину выбора профессии, да и вообще очень хорошо характеризует его...Как рассказ тоже очень доброто...

Не любит Пехов Эльфов, очнь не любит. Развязка и финал сделаны довольно оригинально, но ощущения что будет именно так были.

Лучший рассказ в сборнике. И еще один гвоздь в сказочки о человеческо-эльфийской дружбе. :wink:

Очень хорошо для небольшого рассказа!

Да, в этом цикле у Пехова все эльфы — сволочи. Правда, и Нэсс на благородного героя совсем не тянет. К сожалею, благородство войну не выигрывает. Поэтому всё правильно. И рассказ, несколько неожиданный в конце, тем не менне весьма логичен. Чего-чего а внутренней логики в книгах Пехова не отнять.

Прекрасная книга. Раскрывает характер и людей и эльфов. Из этого рассказа и роман может вырасти. Сейчас такие рассказы — редкость.