Терри Гудкайнд «Девятое правило волшебника, или Огненная цепь»

Девятое правило волшебника, или Огненная цепь

Chainfire

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Трилогия «Chainfire» вводит новую сюжетную линию, которая станет основой для всей трилогии и, в то же самое время, завершит текущий сюжет всей серии.

Итак, Ричард Рал перестал бороться с Имперским Орденом, так как потеряна его любимая жена Кэлен. Только он один верит в то, что она еще жива и ищет ее. Ко во всему прочему прибавляется то, что Ричарда преследует неизвестный страшный монстр. Ричард расстается с Мечом Истины. Сможет ли справиться на этот раз Лорд Рал со всеми бедами, которые выпали на его голову?

Существует любительский перевод: http://www.sot.olmer.ru

Прометей / Prometheus Awards, 2006 // Лучший роман

А. Немирова (6)

Девятое Правило Волшебника. Книга I
Девятое Правило Волшебника. Книга II
Огненная цепь

Совершенно согласен с Aylen, что Девятое правило волшебника по уровню сравнялось с Первым правилом. Особенно это заметно рядом с провальным переводом Восьмого правила, где даже терминология сменилась. Удача Девятого правила связана с эффектно примененной идеей подтирания истории. Но если в фантастике это практикуется достаточно часто, то в фэнтези ранее не встречалось. И вся специфика использования этого метода в фэнтези фактически разработана Гудкайндом. Читаются этот и следующий том с неослабевающим интересом. и единственный, кто помнит правильный виток истории — это Ричард. И его борьба за любовь, за жизнь, за память — это написано великолепно. Его чудовищное одиночество, когда даже величайший маг — его дед — подвластен этому заклинанию, не сломило, не остановило его. В горниле этой борьбы и произошел один из важнейших этапов становления Ричарда как мага.

Книга была прочитана за практически пол дня БЕСПРЕРЫВНОГО:dont: чтения. Несмотря на первые все не совпадения с Кэлен автор продвигает сюжет постепенно, и доводит до того, что я начинаю ненавидить Зедда, Натана, а тем более Энн( Очень удивлён что он не убил их, я бы на его месте не допустил бы такой ошибки оставить их в живых:mad:). Книга заставила откровенно напрягтись, вспомнить былое приятное ощущение от первой книги, конечно же книга уже давно преобразовалась и перестала напоминать такую далёкую первую книгу, но после девятого правила у цыкла появился шанс реабилитироваться на очень интересный. Очень заставил понервничать Ричард (удивительно что он не прыгнул с обрыва или что-то похожее или не поубивал всех вокруг, кто не хотел понять его). В общем книга очень интересная и пробудила жуткий интерес к книге, буду читать дальше, надеюсь автор не потеряет эту тропу и доведет книгу до конца на таком же уровне...

Примерно 600 страниц книги автор старательно убеждал меня, что предыдущие восемь томов привиделись Ричарду во сне — с таким упоением все вокруг доказывали ему невозможность существования Кэлен в его жизни. Удивила Никки, такой широты души я от нее не ожидала. Ну и финал — это не финал, а ожидание продолжения, ибо где Кэлен-то, где? :)

Так что ждем-с Десятое правило.

Книга и в самом деле освежила цикл. Новый взгляд на события цикла (ведь и в самом деле интересно, как бы все обернулось без Кэлен). Старые персонажи приобретают иные черты. Наконец-то проявили себя Владетель и его слуги. Похоже, последняя битва не за горами

Очень ждала Девятое правило. Понравилось. Теперь в ожидании Десятого.

Класс! Правда появляется чувство что это никогда не кончится.

Данная часть правила радует, но с циклом пора заканчивать. Понимаю что хочется читать и читать про любимых героев, но из экранизации получится мыльная опера не хуже сантыбарбары, а с этим, ряды поклонников саги, могут и порядеть...

Не согласен, ИМХО, с этой книги началось «второе» дыхание цикла. Реально желание узнать продолжение и судьбу героев. Практически только из-за Огненной цепи подписался на «АЛЬДЕБАРАНЕ» на подписку новых книг, что-бы сразу ознакомиться с Фантомом.

Спустя восемь книг, события цикла об Искателе Истины Ричарде Рале постепенно начинают идти к своему логическому завершению. «Девятое Правило Волшебника» — первая из трёх последних книг цикла, объединённых в один непрерывный сюжет. Именно в «Девятом Правиле» нас знакомят с расстановкой сил перед финальным противостоянием, новыми обстоятельствами и проблемами, которые герои должны будут решить в этой условной трилогии.

В первую очередь хочется немного сказать о сюжете. Наконец-то пропало ощущение чего-то ненужного, которое оставляли у меня Шестое, Седьмое и Восьмое Правила. Все они выглядели проходными сюжетами, необходимыми исключительно для растягивания цикла, а крупицы заложенного в них смысла и информации, важной для последующих книг, можно было легко перераспределить между другими романами цикла. Однако речь идёт о Терри Гудкайнде, у которого талант переливания из пустого в порожнее поистине достиг высшей точки развития. В любом случае, «Девятое Правило Волшебника» лишено того самого ощущения проходного и не слишком-то и нужного сюжета. Наконец, после предыдущих трёх книг чувствуется, что вот он — основной сюжет саги, вот то, к чему всё и должно было прийти. События происходят одно за другим стремительно, места действия также часто меняются, книга не отпускает до последней буквы, и вслед за ней хочется сразу же читать следующую.

В самом начале романа выясняется, что Кэлен неизвестным образом исчезла, и не только физически, но и из сознания всех людей, кроме Ричарда. Именно в этом и состоит основной мотив книги — поиски Ричардом своей возлюбленной и попытки доказать окружающим, что Кэлен — не плод его фантазии. Автор хорошо передал ощущение отчаянной веры Ричарда в свою правоту, веры, которая держится, несмотря на то, что окружающие уже начинают подозревать, что с его психикой не всё в порядке. Даже несмотря на приближающуюся к дхарианам армию Имперского Ордена Ричард продолжает искать Кэлен, ради неё практически отрешаясь от всего остального. Он даже лишается Меча Истины только ради того, чтобы получить туманные намёки на возможную причину исчезновения Матери-Исповедницы. Почти до самого финала книги окружающие Ричарда уверенны в том, что он выдумал свою жену. Отдельного упоминания стоит очень понравившаяся мне сцена нахождения Ричардом статуэтки в Народном Дворце. Как по мне, это один из самых сильных и трогательных моментов за всю сагу и, в отличие от всеобщего прозрения от статуи в финале «Шестого Правила Волшебника», он не выглядит фальшивым и надуманным.

Ближе к концу книги происходят события, которые, вместе с исчезновением Кэлен, также станут основными мотивами завершающей трилогии цикла. Прежде всего, это касается шкатулок Одена.

В «Девятом Правиле» претерпевают некоторые изменения характеры героев. Прежде всего, Ричард перестал произносить длинные речи о свободе, равенстве и братстве, составлявшие в некоторых более ранних книгах едва ли не половину текста. Очевидно, за поисками возлюбленной ему стало не до высокопарных философско-политических рассуждений. Очень заметны изменения в характере Кары. Автор объясняет это, как и изменения характеров некоторых других персонажей, тем, что исчезнувшая из памяти всех, кроме Ричарда, Кэлен оказала заметное влияние на мировоззрение каждого знакомого с ней человека. Однако, как по мне, это совершенно не объясняет, почему вдруг Кара стала такой размазнёй: то она боится (Кара — боится!) чего-то и прижимается к Лорду Ралу как испуганная девочка, то и вовсе хочет его бросить из-за того, что якобы не выполнила свой долг (забегая наперёд, хочу отметить, что в «Десятом Правиле Волшебника» Кара ведёт себя вполне обычно, как будто ничего, описанного в «Девятом Правиле» и не было).

Подводя итог, нельзя не отметить многие положительные черты «Девятого Правила» по сравнению с предыдущими тремя книгами: неплохой сюжет (хоть и растянутый в некоторых местах в свойственной Гудкайнду манере), отсутствие пространных размышлений на политические и философские темы и сохраняющаяся на протяжении всего романа интрига, которая заставляет хотеть сразу-же приступить к чтению следующей книги цикла.

Ощущения после прочтения книги неоднозначные.

Порадовал сюжет, за которым действительно интересно и увлекательно следить. Думаю, все уже привыкли к постоянным отсылкам к содержанию прошлых книг, так что на 9 книге это уже воспринималось как данность, скорее.

Уж очень сильно не понравилось столь разительное изменение характеров персонажей. Особенно Энн. Просто противно иногда читать реплики этой заносчивой самонадеянной женщины. Иногда возникали мысли, что лучше б автор от нее избавился еще после эпизода с пирожками >_< В целом, измененные характеристики личностных качеств каждого из забывших Кэлен персонажей немного заставили приуныть.

По итогу могу сказать, что книга достойная, и, надеюсь, восстановит остроту дальнейшего сюжета и его «интересность» для читателя.

Отличная книга! Наконец-то действие, а не топтание на месте. Замысел с Огненной цепью замечательный. Именно это внесло некую новизну в произведение. Неожиданно было увидеть Никки в таком свете, поразительно. Она действительно сыграла свою роль и надо сказать значительную. снова интриги, снова загадки... После 7ой и 8ой книг, Огненная цепь — просто глоток свежего воздуха!

«Огненная цепь» заставила меня по-новому взглянуть на умирающий цикл. Читала с интересом, чего не случалось со мной со времен «Шестого правила». Кроме того, она заставила меня примириться с несуразностями и скукой от «Седьмого» и «Восьмого» правил. Новый, достаточно полно мотивированный сюжетный ход, наконец-то определена главная цель, и смысл «решающей битвы» ясен. Господину Джордану поучиться бы у Гудкайнда собирать в кучку разрозненные прежде сюжетные линии и разбредшихся по миру героев.

Особого желания читать очередное «Правило» не было, но прерываться не стал.

Господа, я поражен; такой раскрутки сюжета уже не ожидал. Проглотил за два дня, достаточно вкусно!!!

Но все-таки с «апупией» пора заканчивать, думаю еще не более 2-х книг.

Кажется, к «Огненной цепи» судьба сжалилась над Гудкайндом и позволила ему написать вполне приличную книгу. Более-менее интересный сюжет, атмосфера приключения в духе «Первого правила…» и, хвала Создателю, отсутствие Кэлен делают свое дело.

Но и огрехов хватает. Из них можно отметить детальный пересказ событий предыдущих книг, из главы в главу повторяющееся «он потянулся за мечом — и в который раз вспомнил, что меча нет» и просто чрезвычайная мелодраматичность Кары. Правила волшебника с каждой книгой становятся все глупее и глупее. Не удивлюсь, если десятым правилом станет «Воровать нехорошо». Персонажи совершенно не развиваются, исключая уже упомянутую Морд-Сит. Но глядя на нее видно, что автору характеры героев лучше не трогать.

В романе есть пара оригинальных задумок, но не все они были достойно исполнены. Тот же Зверь при своих фактически неограниченных способностях совершает просто скучнейшие потуги убить Ричарда.

В итоге, не смотря на шероховатости, книга читается на одном дыхании и, возможно, финальная трилогия реабилитирует загубленный цикл.

На мой взгляд эта часть Правил получилась заметно интереснее последних ей предшествующих. Как я говорил в предыдущих отзывах, для авторов составляет большую трудность, оставаясь в рамках одного сюжета, придумывать что-то свежее и новое. В этом смысле, скажем Седьмое и Восьмое Правила, выглядели откровенно бледновато, я думаю Гудкайнд это понял и постарался придумать здесь что-то оригинальное, продолжая двигаться по накатанной колее сюжета. Раз уж зашла речь о приверженности выбранной сюжетной ткани, то я считаю это дело вполне нормальным, ведь так и получается целиковый цикл, без метаний в ту или иную сторону. Это вам как любимый сериал, который хоть немного и приелся, все же вызывает свой интерес, не то чтобы в силу привычки, а все-таки из-за симпатий к героям и построенному автором магическому миру. Вот так и я, однажды полюбив историю Ричарда и Кэлен, продолжаю по ней свой читательский путь, принимая как плюсы, так и ее минусы.

Признаться начало данной части вызвало нотки прежних разочарований, семена которых казалось стали уже ростками. Та же раздутость сцен, неоправданно длинные диалоги без особого смысла, которые можно было бы смело сократить в несколько раз. Подумалось, что это очередная толчея в ступе воды, но все-таки получился хоть и затяжной, но успешный разгон к весьма интересному развитию событий. Лично мне авторская идея магического забвения Кэлен очень понравилась, по крайней мере она взяла на себя роль той самой свежей струи в наметившейся однообразности. Тут уже нет ярко выраженного нового врага. Появившейся Зверь далеко не определяющий персонаж, чувствуется, что эпизоды его появления остаются только эпизодами, а настоящий злодей впереди. К этой причине, как водится Ричард приходит в концовке, а по ходу действия приходится бороться со следствиями-самим собою и увы, со всеми окружающими, в том числе и с самыми близкими друзьями. Вот это и есть та самая изюминка данной части, которую все же удалось придумать Гудкайнду. В отличии от прежних историй здесь гораздо больше психологизма, ведь действительно, нужно суметь не сломаться и в самом деле не подумать, что ты сошел с ума, когда ни один человек тебе не верит. Зеркало реальности для Ричарда стало настолько кривым, что грозило приобрести иллюзорный вид, где правдивое смешалось с ложным. Если поставить себя на место героя, то понимаешь насколько это сложно, но на то он и есть Искатель Истины, супергерой, с такими обыкновенными человеческими качествами.

Вот такое развитие событий и позволило от наметившейся начальной зевоты, перейти к действительному интересу и ближе к концовке страницы переворачивались с прежним, основательно подзабытым увлечением-что же будет дальше. При наличии своих уже укоренившихся недостатков, данное Правило отнюдь не разочаровало и это очень хорошо для всех тех, кому полюбилась данная сага Терри Гудкайнда.